
Carlos Alcaraz: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Carlos Alcaraz ist Tennisprofi aus Spanien. Geburtsdatum: 5. Mai 2003. Alcaraz spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Alcaraz ist 1,83 m groß und wiegt 74 kg. Alcaraz hat 28 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen, davon 7 Grand-Slam-Titel. Karrierehoch im Einzel: Platz 1 der Weltrangliste (2022). Alcaraz stand 66 Wochen auf Platz 1 der Weltrangliste. In der Altersgruppe Unter 24 steht Alcaraz bei den ATP-Herren auf Platz 1. Alcaraz ist auf Rasen am stärksten: Sieganteil 90 % (27–3). Auf Sand: 83 %, 148–31; auf Hartplatz: 78 %, 174–49.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Carlos Alcaraz, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Alcaraz hat den ersten Satz in 22 der letzten 30 Matches gewonnen
Alcaraz hat 6 von 8 Entscheidungssätzen gewonnen
Alcaraz auf Rasen: Sieganteil 94 %
Alcaraz hat 4 von 6 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 379 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2018 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Hartplatz: 4 Niederlagen in 32 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Hartplatz: 6 Niederlagen in 38 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 90 %, Sand 83 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Alcaraz umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 28 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2018 – heute
Karriereübersicht
2018 – heuteTitel und Finalteilnahmen
40 Finalteilnahmen · 31 Titel · 9 Finalniederlagen35 Finalteilnahmen auf Tourebene: 27 gewonnen und 8 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 441 erfassten Matches. Grün: Alcaraz; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Alcaraz | 1.799 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.708 |
Doppelfehler
| Alcaraz | 1.120 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.422 |
Erste Aufschläge im Feld
| Alcaraz | 66 % 23.722 / 36.188 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 23.867 / 38.345 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Alcaraz | 71 % 16.779 / 23.633 |
|---|---|
| Gegnerseite | 65 % 15.515 / 23.867 |
Genutzte Breakbälle
| Alcaraz | 43 % 1.824 / 4.273 |
|---|---|
| Gegnerseite | 36 % 968 / 2.655 |
Abgewehrte Breakbälle
| Alcaraz | 64 % 1.687 / 2.655 |
|---|---|
| Gegnerseite | 57 % 2.449 / 4.273 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Alcaraz | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 73 % | 65 % |
| 2025 | 74 % | 65 % |
| 2024 | 74 % | 66 % |
| 2023 | 72 % | 65 % |
| 2022 | 72 % | 66 % |
| 2021 | 69 % | 66 % |
| 2020 | 65 % | 61 % |
| 2019 | 60 % | 64 % |
| Karriere | 71 % | 65 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 95–14 | 87 % | 7 |
| ATP Masters 1000 | 90–26 | 78 % | 8 |
| ATP 500 | 23–5 | 82 % | 3 |
| ATP 250 | 37–9 | 80 % | 5 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 65–16 | 80 % | — |
| Tourebene | 310–70 | 82 % | 23 |
| Challenger | 33–11 | 75 % | 4 |
| ITF / Futures | 27–4 | 87 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 29–4 · Sieganteil 88 % · 33 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 5–1 (83 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 2–0 (100 %) |
| Runde der letzten 64 | 5–0 (100 %) |
| Runde der letzten 32 | 7–2 (78 %) |
| Achtelfinale | 6–1 (86 %) |
| Halbfinale | 4–1 (80 %) |
| Finale | 3–1 (75 %) |
| Teamevents | 1–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 23–3 (88 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 1–0 (100 %) |
| Sand | 5–1 (83 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 11–1 (92 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 9–3 (75 %) |
| Tourebene | 8–0 (100 %) |
| Teamevents | 1–0 (100 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 2–1 (67 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 4–2 (67 %) |
| Gegen die Top 20 | 9–3 (75 %) |
| Gegen die Top 50 | 21–4 (84 %) |
| Gegen die Top 100 | 26–4 (87 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26–4 | 5–1 | · | 1–0 | 32–5 |
| 2025 | 28–4 | 22–1 | 11–1 | 10–3 | 71–9 |
| 2024 | 22–5 | 17–4 | 8–1 | 7–3 | 54–13 |
| 2023 | 26–6 | 27–3 | 12–0 | 2–3 | 67–12 |
| 2022 | 21–4 | 27–4 | 3–1 | 6–4 | 57–13 |
| 2021 | 15–8 | 22–7 | 1–1 | 10–3 | 48–19 |
| 2020 | 10–0 | 29–7 | · | · | 39–7 |
| 2019 | 3–2 | 15–8 | · | · | 18–10 |
| 2018 | · | 6–2 | · | · | 6–2 |
| Karriere | 151–33 82 % | 170–37 82 % | 35–4 90 % | 36–16 69 % | 392–90 81 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 6 · Bilanz: 28–4 · Titel: 2
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Titel | 7 | 0 |
| 2024 | Titel | 7 | 0 |
| 2023 | Halbfinale | 5 | 1 |
| 2022 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 32 | 5 | 1 |
| 2020 | Q128 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2020–2026 · 372 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.649 | 4.720,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 872 | 4.720,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 18.862 | 28.971 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 13.632 | 18.862 erste Aufschläge im Feld | 72 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 5.647 | 10.073 zweite Aufschläge | 56 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 19.213 | 28.846 Aufschlagpunkte | 67 % |
| Verlorene Return-Punkte | 12.959 | 31.131 Return-Punkte | 42 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.271 | 1.975 Breakbälle | 64 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Spanien
Häufige Fragen · Carlos AlcarazHäufige Fragen
Wie groß ist Carlos Alcaraz?
Carlos Alcaraz ist 1,83 m groß.
Wie viel wiegt Carlos Alcaraz?
Laut Wikidata wiegt Carlos Alcaraz 74 kg.
Wann wurde Carlos Alcaraz geboren?
Geburtsdatum von Carlos Alcaraz: 5. Mai 2003 (23 Jahre).
Woher kommt Carlos Alcaraz?
Carlos Alcaraz kommt aus Spanien.
Mit welcher Hand spielt Carlos Alcaraz?
Carlos Alcaraz spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Carlos Alcaraz?
Carlos Alcaraz wird von Samuel Lopez trainiert.
Wie schlägt sich Carlos Alcaraz auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Carlos Alcaraz bei 148–31 (Sieganteil 83 %).
Wie schlägt sich Carlos Alcaraz auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Carlos Alcaraz bei einer Bilanz von 174–49 (Sieganteil 78 %).
Wie schlägt sich Carlos Alcaraz auf Rasen?
Carlos Alcaraz: Bilanz auf Rasen 27–3, Sieganteil 90 %.