
Denis Shapovalov: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Denis Shapovalov ist Tennisprofi aus Kanada. Geburtsdatum: 15. April 1999. Shapovalov spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der linken Hand. Shapovalov ist 1,85 m groß und wiegt 75 kg. Shapovalov hat 5 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 10 der Weltrangliste (2020). Die Bilanz von Shapovalov liegt auf Hartplatz bei 230–156 (60 %), auf Rasen bei 47 % und auf Sand bei 46 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Denis Shapovalov, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Shapovalov hat den ersten Satz in 16 der letzten 30 Matches gewonnen
Shapovalov hat 7 von 10 Entscheidungssätzen gewonnen
Shapovalov auf Hartplatz: Sieganteil 61 %
Shapovalov hat 4 von 6 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 470 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2017 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Hartplatz: 12 Niederlagen in 30 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Hartplatz: 14 Niederlagen in 34 Matches.
In der Karriere deutlich besser auf Hartplatz: 156 Niederlagen in 386 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Shapovalov umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 32 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2017 – heute
Karriereübersicht
2017 – heuteTitel und Finalteilnahmen
13 Finalteilnahmen · 6 Titel · 7 Finalniederlagen10 Finalteilnahmen auf Tourebene: 4 gewonnen und 6 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 537 erfassten Matches. Grün: Shapovalov; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Shapovalov | 4.493 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.026 |
Doppelfehler
| Shapovalov | 3.114 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.791 |
Erste Aufschläge im Feld
| Shapovalov | 59 % 26.591 / 45.344 |
|---|---|
| Gegnerseite | 63 % 28.898 / 46.029 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Shapovalov | 75 % 20.030 / 26.591 |
|---|---|
| Gegnerseite | 71 % 20.437 / 28.898 |
Genutzte Breakbälle
| Shapovalov | 39 % 1.516 / 3.853 |
|---|---|
| Gegnerseite | 36 % 1.247 / 3.483 |
Abgewehrte Breakbälle
| Shapovalov | 64 % 2.236 / 3.483 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 2.337 / 3.853 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Shapovalov | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 73 % | 70 % |
| 2025 | 72 % | 69 % |
| 2024 | 77 % | 69 % |
| 2023 | 74 % | 70 % |
| 2022 | 77 % | 72 % |
| 2021 | 77 % | 71 % |
| 2020 | 75 % | 70 % |
| 2019 | 77 % | 71 % |
| 2018 | 75 % | 73 % |
| 2017 | 75 % | 72 % |
| 2016 | 72 % | 68 % |
| Karriere | 75 % | 71 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 51–35 | 59 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 73–58 | 56 % | 1 |
| ATP 500 | 27–23 | 54 % | 0 |
| ATP 250 | 44–37 | 54 % | 3 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 62–61 | 50 % | — |
| Tourebene | 257–214 | 55 % | 4 |
| Challenger | 29–18 | 62 % | 2 |
| ITF / Futures | 28–14 | 67 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 21–19 · Sieganteil 53 % · 40 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 3–2 (60 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 4–4 (50 %) |
| Runde der letzten 64 | 2–4 (33 %) |
| Runde der letzten 32 | 6–5 (55 %) |
| Achtelfinale | 5–1 (83 %) |
| Halbfinale | 1–2 (33 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 15–10 (60 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 3–1 (75 %) |
| Sand | 2–5 (29 %) |
| Rasen | 1–3 (25 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 3–4 (43 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 3–7 (30 %) |
| Tourebene | 15–8 (65 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 0–4 (0 %) |
| Gegen die Top 20 | 1–5 (17 %) |
| Gegen die Top 50 | 8–8 (50 %) |
| Gegen die Top 100 | 15–14 (52 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14–11 | 2–5 | 1–3 | 3–1 | 20–20 |
| 2025 | 14–11 | 2–5 | 1–3 | 9–3 | 26–22 |
| 2024 | 9–10 | 5–6 | 3–3 | 16–6 | 33–25 |
| 2023 | 6–6 | 3–3 | 4–3 | 0–1 | 13–13 |
| 2022 | 22–12 | 4–4 | 1–4 | 7–6 | 34–26 |
| 2021 | 11–11 | 7–6 | 8–3 | 4–3 | 30–23 |
| 2020 | 8–6 | 5–2 | · | 4–7 | 17–15 |
| 2019 | 20–11 | 4–6 | 0–3 | 14–8 | 38–28 |
| 2018 | 18–13 | 8–6 | 2–4 | 7–5 | 35–28 |
| 2017 | 24–9 | 0–4 | 6–4 | 17–9 | 47–26 |
| 2016 | 14–8 | 28–6 | · | 5–3 | 47–17 |
| 2015 | 1–3 | 11–2 | · | 3–1 | 15–6 |
| 2014 | · | 0–1 | · | 0–1 | 0–2 |
| 2013 | · | 2–1 | · | · | 2–1 |
| Karriere | 161–111 59 % | 81–57 59 % | 26–30 46 % | 89–54 62 % | 357–252 59 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
US Open · Ausgaben: 9 · Bilanz: 22–9 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2025 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2020 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2017 | Achtelfinale | 6 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2016–2026 · 456 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 3.760 | 6.065 Aufschlagspiele | 0,6 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 2.600 | 6.065 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 21.980 | 37.270 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 16.601 | 21.980 erste Aufschläge im Feld | 76 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 7.811 | 15.290 zweite Aufschläge | 51 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 24.412 | 37.270 Aufschlagpunkte | 66 % |
| Verlorene Return-Punkte | 13.607 | 37.805 Return-Punkte | 36 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.835 | 2.851 Breakbälle | 64 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Kanada
Häufige Fragen · Denis ShapovalovHäufige Fragen
Wie groß ist Denis Shapovalov?
Denis Shapovalov ist 1,85 m groß.
Wie viel wiegt Denis Shapovalov?
Laut Wikidata wiegt Denis Shapovalov 75 kg.
Wann wurde Denis Shapovalov geboren?
Geburtsdatum von Denis Shapovalov: 15. April 1999 (27 Jahre).
Woher kommt Denis Shapovalov?
Denis Shapovalov kommt aus Kanada.
Mit welcher Hand spielt Denis Shapovalov?
Denis Shapovalov spielt mit der linken Hand.
Wie schlägt sich Denis Shapovalov auf Sand?
Auf Sand steht Denis Shapovalov bei einer Bilanz von 41–49 (Sieganteil 46 %).
Wie schlägt sich Denis Shapovalov auf Hartplatz?
Denis Shapovalov: Bilanz auf Hartplatz 230–156, Sieganteil 60 %.
Wie schlägt sich Denis Shapovalov auf Rasen?
Auf Rasen liegt die Bilanz von Denis Shapovalov bei 23–26 (Sieganteil 47 %).