
Jaime Faria: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Jaime Faria ist Tennisprofi aus Portugal. Geburtsdatum: 6. August 2003. Faria spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Faria ist 1,88 m groß. Karrierehoch im Einzel: Platz 60 der Weltrangliste (2025). In der Altersgruppe Unter 24 steht Faria bei den ATP-Herren auf Platz 14. Auf Sand liegt die Bilanz von Faria bei 73–53 (58 %), auf Hartplatz bei 37–37 (50 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Jaime Faria, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Faria hat den ersten Satz in 22 der letzten 30 Matches gewonnen
Faria hat 5 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Faria auf Rasen: Sieganteil 64 %
Faria hat 6 von 9 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 102 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Rasen: nur eine Niederlage in 5 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Rasen: nur eine Niederlage in 5 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 64 %, Sand 58 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Faria umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 22 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
5 Finalteilnahmen · 2 Titel · 3 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Jaime Faria): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 214 erfassten Matches. Grün: Faria; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Faria | 1.859 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.298 |
Doppelfehler
| Faria | 1.476 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.203 |
Erste Aufschläge im Feld
| Faria | 58 % 14.868 / 25.681 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 15.806 / 25.740 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Faria | 71 % 10.486 / 14.868 |
|---|---|
| Gegnerseite | 68 % 10.682 / 15.806 |
Genutzte Breakbälle
| Faria | 42 % 1.101 / 2.628 |
|---|---|
| Gegnerseite | 43 % 978 / 2.268 |
Abgewehrte Breakbälle
| Faria | 57 % 1.290 / 2.268 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 1.527 / 2.628 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Faria | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 73 % | 70 % |
| 2025 | 73 % | 70 % |
| 2024 | 71 % | 67 % |
| 2023 | 68 % | 66 % |
| 2022 | 68 % | 64 % |
| 2021 | 60 % | 66 % |
| Karriere | 70 % | 67 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 6–8 | 43 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 2–5 | 29 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 12–13 | 48 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 1–1 | 50 % | — |
| Tourebene | 20–27 | 43 % | 0 |
| Challenger | 57–42 | 58 % | 2 |
| ITF / Futures | 79–40 | 66 % | 6 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 50–26 · Sieganteil 66 % · 76 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 19–9 (68 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 5–2 (71 %) |
| Runde der letzten 64 | 2–4 (33 %) |
| Runde der letzten 32 | 14–2 (88 %) |
| Achtelfinale | 8–6 (57 %) |
| Halbfinale | 2–1 (67 %) |
| Finale | 0–2 (0 %) |
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
Belag
| Hartplatz | 14–9 (61 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 2–1 (67 %) |
| Sand | 29–14 (67 %) |
| Rasen | 5–2 (71 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 14–4 (78 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 8–5 (62 %) |
| Tourebene | 9–7 (56 %) |
| Challenger | 19–10 (66 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 1–1 (50 %) |
| Gegen die Top 20 | 1–4 (20 %) |
| Gegen die Top 50 | 4–7 (36 %) |
| Gegen die Top 100 | 15–12 (56 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13–8 | 29–14 | 5–2 | 2–1 | 49–25 |
| 2025 | 9–6 | 9–16 | 5–2 | 2–5 | 25–29 |
| 2024 | 24–5 | 27–14 | 0–2 | 2–4 | 53–25 |
| 2023 | 33–17 | 16–12 | · | 0–2 | 49–31 |
| 2022 | 20–12 | 23–12 | · | · | 43–24 |
| 2021 | 6–6 | 5–4 | · | · | 11–10 |
| 2020 | 1–1 | · | · | · | 1–1 |
| Karriere | 106–55 66 % | 109–72 60 % | 10–6 63 % | 6–12 33 % | 231–145 61 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Porto CH · Ausgaben: 4 · Bilanz: 7–5 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2024 | Halbfinale | 4 | 2 |
| 2023 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2022 | Qualifikation | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2024–2026 · 37 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 286 | 526 Aufschlagspiele | 0,5 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 191 | 526 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 1.916 | 3.276 Aufschlagpunkte | 58 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 1.403 | 1.916 erste Aufschläge im Feld | 73 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 674 | 1.360 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 2.077 | 3.276 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Verlorene Return-Punkte | 1.174 | 3.317 Return-Punkte | 35 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 163 | 275 Breakbälle | 59 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Portugal
Häufige Fragen · Jaime FariaHäufige Fragen
Wie groß ist Jaime Faria?
Jaime Faria ist 1,88 m groß.
Wann wurde Jaime Faria geboren?
Geburtsdatum von Jaime Faria: 6. August 2003 (23 Jahre).
Woher kommt Jaime Faria?
Jaime Faria kommt aus Portugal.
Mit welcher Hand spielt Jaime Faria?
Jaime Faria spielt mit der rechten Hand.
Wie schlägt sich Jaime Faria auf Sand?
Jaime Faria: Bilanz auf Sand 73–53, Sieganteil 58 %.
Wie schlägt sich Jaime Faria auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Jaime Faria bei 37–37 (Sieganteil 50 %).