
Lorenzo Musetti: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Lorenzo Musetti ist Tennisprofi aus Italien. Geburtsdatum: 3. März 2002. Musetti spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Musetti ist 1,85 m groß und wiegt 78 kg. Musetti hat 2 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 5 der Weltrangliste (2026). In der Altersgruppe Unter 25 steht Musetti bei den ATP-Herren auf Platz 10. Musetti ist auf Sand am stärksten: Sieganteil 65 % (131–71). Auf Rasen: 61 %, 14–9; auf Hartplatz: 54 %, 122–105.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Lorenzo Musetti, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Musetti hat den ersten Satz in 17 der letzten 30 Matches gewonnen
Musetti hat 4 von 6 Entscheidungssätzen gewonnen
Musetti auf Rasen: Sieganteil 75 %
Musetti hat 5 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 352 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2019 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Hartplatz 64 %, Sand 60 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Hartplatz 62 %, Sand 60 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 65 %, Rasen 61 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Musetti umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 31 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2019 – heute
Karriereübersicht
2019 – heuteTitel und Finalteilnahmen
15 Finalteilnahmen · 4 Titel · 11 Finalniederlagen9 Finalteilnahmen auf Tourebene: 2 gewonnen und 7 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 458 erfassten Matches. Grün: Musetti; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Musetti | 1.676 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.941 |
Doppelfehler
| Musetti | 1.021 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.268 |
Erste Aufschläge im Feld
| Musetti | 64 % 23.192 / 36.077 |
|---|---|
| Gegnerseite | 63 % 22.936 / 36.642 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Musetti | 69 % 16.052 / 23.126 |
|---|---|
| Gegnerseite | 68 % 15.685 / 22.937 |
Genutzte Breakbälle
| Musetti | 42 % 1.469 / 3.506 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.205 / 2.999 |
Abgewehrte Breakbälle
| Musetti | 60 % 1.794 / 2.999 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 2.037 / 3.506 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Musetti | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 70 % | 69 % |
| 2025 | 71 % | 70 % |
| 2024 | 71 % | 70 % |
| 2023 | 71 % | 68 % |
| 2022 | 69 % | 69 % |
| 2021 | 67 % | 69 % |
| 2020 | 72 % | 68 % |
| 2019 | 65 % | 63 % |
| Karriere | 70 % | 68 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 37–21 | 64 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 56–40 | 58 % | 1 |
| ATP 500 | 12–13 | 48 % | 0 |
| ATP 250 | 38–31 | 55 % | 1 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 57–41 | 58 % | — |
| Tourebene | 200–146 | 58 % | 2 |
| Challenger | 54–35 | 61 % | 2 |
| ITF / Futures | 15–9 | 63 % | 2 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 20–11 · Sieganteil 65 % · 31 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 1–4 (20 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 2–0 (100 %) |
| Runde der letzten 64 | 5–3 (63 %) |
| Runde der letzten 32 | 6–2 (75 %) |
| Achtelfinale | 5–2 (71 %) |
| Halbfinale | 1–0 (100 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 14–7 (67 %) |
|---|---|
| Sand | 6–4 (60 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 5–2 (71 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 8–6 (57 %) |
| Tourebene | 7–3 (70 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 1–1 (50 %) |
| Gegen die Top 20 | 2–4 (33 %) |
| Gegen die Top 50 | 9–9 (50 %) |
| Gegen die Top 100 | 15–10 (60 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14–7 | 6–4 | · | · | 20–11 |
| 2025 | 18–11 | 19–4 | 0–1 | 8–6 | 45–22 |
| 2024 | 13–12 | 18–10 | 12–3 | 3–5 | 46–30 |
| 2023 | 10–10 | 16–11 | 6–3 | 0–5 | 32–29 |
| 2022 | 11–10 | 21–7 | 0–3 | 12–10 | 44–30 |
| 2021 | 9–8 | 17–12 | 0–1 | 10–10 | 36–31 |
| 2020 | 6–4 | 20–6 | · | 4–5 | 30–15 |
| 2019 | 1–2 | 27–19 | · | 4–4 | 32–25 |
| 2018 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| 2017 | · | 3–1 | · | · | 3–1 |
| Karriere | 82–64 56 % | 147–75 66 % | 18–11 62 % | 41–45 48 % | 288–195 60 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Rome Masters · Ausgaben: 7 · Bilanz: 14–7 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Achtelfinale | 2 | 1 |
| 2025 | Halbfinale | 4 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 64 | 0 | 1 |
| 2023 | Achtelfinale | 2 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 32 | 1 | 1 |
| 2020 | Achtelfinale | 5 | 1 |
| 2019 | Qualifikation | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2020–2026 · 341 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.284 | 4.230 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 702 | 4.230 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 17.021 | 26.381 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 11.912 | 17.021 erste Aufschläge im Feld | 70 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 4.903 | 9.326 zweite Aufschläge | 53 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 16.763 | 26.281 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Verlorene Return-Punkte | 10.201 | 26.800 Return-Punkte | 38 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.251 | 2.103 Breakbälle | 59 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Italien
Häufige Fragen · Lorenzo MusettiHäufige Fragen
Wie groß ist Lorenzo Musetti?
Lorenzo Musetti ist 1,85 m groß.
Wie viel wiegt Lorenzo Musetti?
Laut Wikidata wiegt Lorenzo Musetti 78 kg.
Wann wurde Lorenzo Musetti geboren?
Geburtsdatum von Lorenzo Musetti: 3. März 2002 (24 Jahre).
Woher kommt Lorenzo Musetti?
Lorenzo Musetti kommt aus Italien.
Mit welcher Hand spielt Lorenzo Musetti?
Lorenzo Musetti spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Lorenzo Musetti?
Lorenzo Musetti wird von Simone Tartarini trainiert.
Wie schlägt sich Lorenzo Musetti auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Lorenzo Musetti bei 131–71 (Sieganteil 65 %).
Wie schlägt sich Lorenzo Musetti auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Lorenzo Musetti bei einer Bilanz von 122–105 (Sieganteil 54 %).