
Jannik Sinner: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Jannik Sinner ist Tennisprofi aus Italien. Geburtsdatum: 16. August 2001. Sinner spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Sinner ist 1,91 m groß und wiegt 77 kg. Sinner hat 31 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen, davon 5 Grand-Slam-Titel. Karrierehoch im Einzel: Platz 1 der Weltrangliste (2024). Sinner stand 76 Wochen auf Platz 1 der Weltrangliste. Sinner erzielt auf allen drei Belägen ähnliche Ergebnisse: auf Hartplatz 81 %, auf Rasen 76 %, auf Sand 74 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Jannik Sinner, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Sinner hat den ersten Satz in 27 der letzten 30 Matches gewonnen
Sinner hat 4 von 5 Entscheidungssätzen gewonnen
Sinner auf Hartplatz: Sieganteil 93 %
Sinner: 6 Titel in der Saison 2026
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 445 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2018 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Rasen 100 %, Sand 95 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Rasen 100 %, Sand 95 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 81 %, Rasen 76 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Sinner umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 47 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2018 – heute
Karriereübersicht
2018 – heuteTitel und Finalteilnahmen
43 Finalteilnahmen · 33 Titel · 10 Finalniederlagen39 Finalteilnahmen auf Tourebene: 30 gewonnen und 9 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 515 erfassten Matches. Grün: Sinner; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Sinner | 3.299 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.953 |
Doppelfehler
| Sinner | 1.151 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.569 |
Erste Aufschläge im Feld
| Sinner | 60 % 25.048 / 41.848 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 27.596 / 44.389 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Sinner | 75 % 18.825 / 25.048 |
|---|---|
| Gegnerseite | 67 % 18.509 / 27.596 |
Genutzte Breakbälle
| Sinner | 43 % 1.947 / 4.543 |
|---|---|
| Gegnerseite | 34 % 1.006 / 2.924 |
Abgewehrte Breakbälle
| Sinner | 66 % 1.918 / 2.924 |
|---|---|
| Gegnerseite | 57 % 2.596 / 4.543 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Sinner | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 81 % | 67 % |
| 2025 | 79 % | 66 % |
| 2024 | 79 % | 68 % |
| 2023 | 76 % | 67 % |
| 2022 | 74 % | 68 % |
| 2021 | 71 % | 68 % |
| 2020 | 71 % | 67 % |
| 2019 | 72 % | 66 % |
| 2018 | 66 % | 71 % |
| Karriere | 75 % | 67 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 101–22 | 82 % | 5 |
| ATP Masters 1000 | 116–28 | 81 % | 9 |
| ATP 500 | 25–5 | 83 % | 2 |
| ATP 250 | 49–15 | 77 % | 7 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 76–20 | 79 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 1–0 | 100 % | — |
| Tourebene | 367–90 | 80 % | 23 |
| Challenger | 30–12 | 71 % | 3 |
| ITF / Futures | 20–9 | 69 % | 2 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 44–3 · Sieganteil 94 % · 47 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 7–1 (88 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 3–0 (100 %) |
| Runde der letzten 64 | 6–1 (86 %) |
| Runde der letzten 32 | 8–0 (100 %) |
| Achtelfinale | 8–0 (100 %) |
| Halbfinale | 5–1 (83 %) |
| Finale | 6–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 19–2 (90 %) |
|---|---|
| Sand | 18–1 (95 %) |
| Rasen | 7–0 (100 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 13–2 (87 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 29–0 (100 %) |
| Tourebene | 2–1 (67 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen Platz 1 | 1–0 (100 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 5 | 6–1 (86 %) |
| Gegen die Top 10 | 10–1 (91 %) |
| Gegen die Top 20 | 13–2 (87 %) |
| Gegen die Top 50 | 28–2 (93 %) |
| Gegen die Top 100 | 38–3 (93 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19–2 | 18–1 | 7–0 | · | 44–3 |
| 2025 | 24–3 | 11–2 | 8–1 | 15–0 | 58–6 |
| 2024 | 40–3 | 11–2 | 9–1 | 13–0 | 73–6 |
| 2023 | 28–7 | 8–3 | 8–3 | 20–2 | 64–15 |
| 2022 | 21–6 | 15–4 | 4–2 | 7–4 | 47–16 |
| 2021 | 22–8 | 10–6 | 0–2 | 17–6 | 49–22 |
| 2020 | 2–6 | 7–3 | · | 11–5 | 20–14 |
| 2019 | 12–6 | 17–8 | 2–3 | 31–7 | 62–24 |
| 2018 | 13–8 | 17–12 | · | 1–2 | 31–22 |
| 2017 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| 2016 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| 2015 | · | 0–2 | · | · | 0–2 |
| Karriere | 181–49 79 % | 116–46 72 % | 38–12 76 % | 115–26 82 % | 450–133 77 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
US Open · Ausgaben: 7 · Bilanz: 28–6 · Titel: 1
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Finale | 6 | 1 |
| 2024 | Titel | 8 | 0 |
| 2023 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2022 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2021 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 4 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2019–2026 · 456 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 2.842 | 5.713 Aufschlagspiele | 0,5 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 868 | 5.713 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 20.937 | 34.487 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 15.913 | 20.937 erste Aufschläge im Feld | 76 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 7.532 | 13.550 zweite Aufschläge | 56 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 23.445 | 34.487 Aufschlagpunkte | 68 % |
| Verlorene Return-Punkte | 14.897 | 36.649 Return-Punkte | 41 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.537 | 2.275 Breakbälle | 68 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Italien
Häufige Fragen · Jannik SinnerHäufige Fragen
Wie groß ist Jannik Sinner?
Jannik Sinner ist 1,91 m groß.
Wie viel wiegt Jannik Sinner?
Laut Wikidata wiegt Jannik Sinner 77 kg.
Wann wurde Jannik Sinner geboren?
Geburtsdatum von Jannik Sinner: 16. August 2001 (25 Jahre).
Woher kommt Jannik Sinner?
Jannik Sinner kommt aus Italien.
Mit welcher Hand spielt Jannik Sinner?
Jannik Sinner spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Jannik Sinner?
Jannik Sinner wird von Simone Vagnozzi und Darren Cahill trainiert.
Wie schlägt sich Jannik Sinner auf Sand?
Auf Sand steht Jannik Sinner bei einer Bilanz von 92–33 (Sieganteil 74 %).
Wie schlägt sich Jannik Sinner auf Hartplatz?
Jannik Sinner: Bilanz auf Hartplatz 276–63, Sieganteil 81 %.
Wie schlägt sich Jannik Sinner auf Rasen?
Auf Rasen liegt die Bilanz von Jannik Sinner bei 38–12 (Sieganteil 76 %).