
Damir Dzumhur: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Damir Dzumhur ist Tennisprofi (Land: Bosnien und Herzegowina). Geburtsdatum: 20. Mai 1992. Dzumhur spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Dzumhur ist 1,75 m groß und wiegt 68 kg. Dzumhur hat 3 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 23 der Weltrangliste (2018). In der Altersgruppe Über 30 steht Dzumhur bei den ATP-Herren auf Platz 21. Dzumhur ist auf Sand am stärksten: Sieganteil 59 % (226–155). Auf Hartplatz: 51 %, 221–211; auf Rasen: 45 %, 19–23.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Damir Dzumhur, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Dzumhur hat 3 Matches in Folge gewonnen
Dzumhur hat den ersten Satz in 15 der letzten 30 Matches gewonnen
Dzumhur hat 5 von 9 Entscheidungssätzen gewonnen
Dzumhur auf Sand: Sieganteil 62 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 500 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2011 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Sand 44 %, Hartplatz 39 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Hartplatz 46 %, Sand 44 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 59 %, Hartplatz 51 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Dzumhur umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 32 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2011 – heute
Karriereübersicht
2011 – heuteTitel und Finalteilnahmen
28 Finalteilnahmen · 17 Titel · 11 Finalniederlagen5 Finalteilnahmen auf Tourebene: 3 gewonnen und 2 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 867 erfassten Matches. Grün: Dzumhur; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Dzumhur | 1.691 |
|---|---|
| Gegnerseite | 3.498 |
Doppelfehler
| Dzumhur | 2.096 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.549 |
Erste Aufschläge im Feld
| Dzumhur | 65 % 42.178 / 64.597 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 39.909 / 65.576 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Dzumhur | 65 % 27.322 / 42.033 |
|---|---|
| Gegnerseite | 65 % 26.079 / 39.909 |
Genutzte Breakbälle
| Dzumhur | 44 % 3.039 / 6.971 |
|---|---|
| Gegnerseite | 42 % 2.799 / 6.589 |
Abgewehrte Breakbälle
| Dzumhur | 58 % 3.790 / 6.589 |
|---|---|
| Gegnerseite | 56 % 3.932 / 6.971 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Dzumhur | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 62 % | 66 % |
| 2025 | 63 % | 66 % |
| 2024 | 64 % | 64 % |
| 2023 | 62 % | 62 % |
| 2022 | 64 % | 64 % |
| 2021 | 66 % | 65 % |
| 2020 | 68 % | 67 % |
| 2019 | 67 % | 69 % |
| 2018 | 65 % | 67 % |
| 2017 | 67 % | 66 % |
| 2016 | 64 % | 67 % |
| 2015 | 65 % | 64 % |
| 2014 | 67 % | 64 % |
| Karriere | 65 % | 65 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 20–34 | 37 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 19–35 | 35 % | 0 |
| ATP 500 | 9–11 | 45 % | 0 |
| ATP 250 | 69–63 | 52 % | 2 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 43–48 | 47 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 0–1 | 0 % | — |
| Tourebene | 160–191 | 46 % | 2 |
| Challenger | 215–120 | 64 % | 14 |
| ITF / Futures | 95–31 | 75 % | 12 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 18–28 · Sieganteil 39 % · 46 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 5–3 (63 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 3–4 (43 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–5 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 9–8 (53 %) |
| Achtelfinale | 3–7 (30 %) |
| Halbfinale | 1–0 (100 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
| Teamevents | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 3–10 (23 %) |
|---|---|
| Sand | 13–16 (45 %) |
| Rasen | 2–2 (50 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 1–4 (20 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 4–6 (40 %) |
| Tourebene | 9–10 (47 %) |
| Challenger | 4–8 (33 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 0–1 (0 %) |
| Gegen die Top 20 | 0–1 (0 %) |
| Gegen die Top 50 | 3–8 (27 %) |
| Gegen die Top 100 | 6–13 (32 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7–11 | 13–16 | 2–2 | · | 22–29 |
| 2025 | 9–11 | 21–16 | 0–3 | 8–4 | 38–34 |
| 2024 | 11–13 | 28–7 | 2–3 | 6–7 | 47–30 |
| 2023 | 15–5 | 18–18 | 0–1 | 8–10 | 41–34 |
| 2022 | 5–5 | 19–12 | · | 10–11 | 34–28 |
| 2021 | 6–6 | 17–17 | 3–3 | 6–6 | 32–32 |
| 2020 | 4–7 | 6–4 | · | 8–4 | 18–15 |
| 2019 | 15–14 | 6–7 | 2–2 | 13–9 | 36–32 |
| 2018 | 7–12 | 5–9 | 5–2 | 8–8 | 25–31 |
| 2017 | 18–12 | 14–11 | 1–1 | 15–4 | 48–28 |
| 2016 | 8–12 | 19–11 | 2–2 | 7–6 | 36–31 |
| 2015 | 10–8 | 31–17 | 0–1 | 1–1 | 42–27 |
| 2014 | 10–8 | 26–11 | 0–1 | 8–10 | 44–30 |
| 2013 | 4–4 | 36–15 | · | 13–6 | 53–25 |
| 2012 | 5–2 | 35–18 | 1–1 | 10–5 | 51–26 |
| 2011 | 7–2 | 37–13 | · | 1–4 | 45–19 |
| 2010 | · | 4–2 | · | 3–2 | 7–4 |
| 2009 | · | 1–3 | · | 0–1 | 1–4 |
| 2008 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Karriere | 141–132 52 % | 336–207 62 % | 18–22 45 % | 125–99 56 % | 620–460 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Australian Open · Ausgaben: 14 · Bilanz: 15–15 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2025 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2024 | Q64 | 1 | 1 |
| 2023 | Q128 | 1 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 128 | 2 | 2 |
| 2021 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2015 | Q64 | 1 | 1 |
| 2014 | Runde der letzten 32 | 5 | 1 |
| 2013 | Q64 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 321 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 697 | 3.907 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 846 | 3.907 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 16.276 | 25.037 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 10.446 | 16.276 erste Aufschläge im Feld | 64 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 4.347 | 8.699 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 14.699 | 24.830 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Verlorene Return-Punkte | 9.803 | 24.997 Return-Punkte | 39 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.477 | 2.626 Breakbälle | 56 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Bosnien und Herzegowina
Häufige Fragen · Damir DzumhurHäufige Fragen
Wie groß ist Damir Dzumhur?
Damir Dzumhur ist 1,75 m groß.
Wie viel wiegt Damir Dzumhur?
Laut Wikidata wiegt Damir Dzumhur 68 kg.
Wann wurde Damir Dzumhur geboren?
Geburtsdatum von Damir Dzumhur: 20. Mai 1992 (34 Jahre).
Woher kommt Damir Dzumhur?
Land von Damir Dzumhur: Bosnien und Herzegowina.
Mit welcher Hand spielt Damir Dzumhur?
Damir Dzumhur spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Damir Dzumhur?
Damir Dzumhur wird von Antonio Sancic trainiert.
Wie schlägt sich Damir Dzumhur auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Damir Dzumhur bei 226–155 (Sieganteil 59 %).
Wie schlägt sich Damir Dzumhur auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Damir Dzumhur bei einer Bilanz von 221–211 (Sieganteil 51 %).
Wie schlägt sich Damir Dzumhur auf Rasen?
Damir Dzumhur: Bilanz auf Rasen 19–23, Sieganteil 45 %.