
Alex Molcan: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Alex Molcan ist Tennisprofi aus der Slowakei. Geburtsdatum: 1. Dezember 1997. Molcan spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der linken Hand. Molcan ist 1,78 m groß. Karrierehoch im Einzel: Platz 38 der Weltrangliste (2022). Auf Sand liegt die Bilanz von Molcan bei 148–91 (62 %), auf Hartplatz bei 84–75 (53 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Alex Molcan, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Molcan hat den ersten Satz in 18 der letzten 30 Matches gewonnen
Molcan hat 6 von 8 Entscheidungssätzen gewonnen
Molcan auf Sand: Sieganteil 61 %
Molcan hat 4 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 161 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2015 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 10 Niederlagen in 33 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 10 Niederlagen in 33 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 62 %, Rasen 58 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Molcan umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 17 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2015 – heute
Karriereübersicht
2015 – heuteTitel und Finalteilnahmen
10 Finalteilnahmen · 4 Titel · 6 Finalniederlagen3 Finalteilnahmen auf Tourebene: 0 gewonnen und 3 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 417 erfassten Matches. Grün: Molcan; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Molcan | 1.506 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.219 |
Doppelfehler
| Molcan | 1.482 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.442 |
Erste Aufschläge im Feld
| Molcan | 63 % 23.508 / 37.445 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 23.286 / 38.210 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Molcan | 67 % 15.778 / 23.508 |
|---|---|
| Gegnerseite | 66 % 15.317 / 23.286 |
Genutzte Breakbälle
| Molcan | 45 % 1.845 / 4.135 |
|---|---|
| Gegnerseite | 41 % 1.486 / 3.615 |
Abgewehrte Breakbälle
| Molcan | 59 % 2.129 / 3.615 |
|---|---|
| Gegnerseite | 55 % 2.290 / 4.135 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Molcan | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 69 % | 69 % |
| 2025 | 68 % | 62 % |
| 2024 | 64 % | 67 % |
| 2023 | 66 % | 70 % |
| 2022 | 67 % | 69 % |
| 2021 | 67 % | 63 % |
| 2020 | 67 % | 69 % |
| 2019 | 67 % | 66 % |
| 2018 | 65 % | 66 % |
| 2017 | 66 % | 65 % |
| 2016 | 66 % | 62 % |
| 2015 | 65 % | 73 % |
| Karriere | 67 % | 66 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 9–11 | 45 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 11–11 | 50 % | 0 |
| ATP 500 | 2–3 | 40 % | 0 |
| ATP 250 | 20–17 | 54 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 24–13 | 65 % | — |
| Tourebene | 66–55 | 55 % | 0 |
| Challenger | 117–86 | 58 % | 4 |
| ITF / Futures | 68–30 | 69 % | 4 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 33–20 · Sieganteil 62 % · 53 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 13–7 (65 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 2–1 (67 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–2 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 9–4 (69 %) |
| Achtelfinale | 7–2 (78 %) |
| Halbfinale | 1–2 (33 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
Belag
| Hartplatz | 4–4 (50 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 2–3 (40 %) |
| Sand | 24–11 (69 %) |
| Rasen | 3–2 (60 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 3–4 (43 %) |
|---|---|
| Tourebene | 19–6 (76 %) |
| Challenger | 9–8 (53 %) |
| Teamevents | 2–2 (50 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 10 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 20 | 2–3 (40 %) |
| Gegen die Top 50 | 5–6 (45 %) |
| Gegen die Top 100 | 13–10 (57 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3–4 | 23–10 | 3–2 | 2–3 | 31–19 |
| 2025 | 7–3 | 38–10 | · | 2–2 | 47–15 |
| 2024 | 3–5 | 10–11 | · | 0–1 | 13–17 |
| 2023 | 10–8 | 13–13 | 0–1 | 3–5 | 26–27 |
| 2022 | 7–8 | 18–9 | 3–3 | 1–4 | 29–24 |
| 2021 | 8–3 | 42–14 | 2–1 | 13–6 | 65–24 |
| 2020 | 2–3 | 0–2 | · | 4–6 | 6–11 |
| 2019 | 2–2 | 20–18 | · | 7–4 | 29–24 |
| 2018 | · | 22–4 | · | 0–3 | 22–7 |
| 2017 | 13–5 | 17–13 | · | · | 30–18 |
| 2016 | 16–6 | 12–11 | · | 0–1 | 28–18 |
| 2015 | 4–2 | 7–5 | · | 0–1 | 11–8 |
| 2014 | 4–3 | · | 2–1 | 2–2 | 8–6 |
| Karriere | 79–52 60 % | 222–120 65 % | 10–8 56 % | 34–38 47 % | 345–218 61 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Bratislava CH · Ausgaben: 8 · Bilanz: 4–10 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2023 | Halbfinale | 3 | 2 |
| 2020 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 32 | 1 | 2 |
| 2018 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2021–2026 · 111 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 387 | 1.388,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 265 | 1.388,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 5.774 | 8.861 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 3.875 | 5.774 erste Aufschläge im Feld | 67 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.610 | 3.087 zweite Aufschläge | 52 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 5.485 | 8.861 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Verlorene Return-Punkte | 3.390 | 8.848 Return-Punkte | 38 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 513 | 837 Breakbälle | 61 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Slowakei
Häufige Fragen · Alex MolcanHäufige Fragen
Wie groß ist Alex Molcan?
Alex Molcan ist 1,78 m groß.
Wann wurde Alex Molcan geboren?
Geburtsdatum von Alex Molcan: 1. Dezember 1997 (28 Jahre).
Woher kommt Alex Molcan?
Alex Molcan kommt aus der Slowakei.
Mit welcher Hand spielt Alex Molcan?
Alex Molcan spielt mit der linken Hand.
Wer trainiert Alex Molcan?
Alex Molcan wird von Karol Beck und Marian Vajda trainiert.
Wie schlägt sich Alex Molcan auf Sand?
Alex Molcan: Bilanz auf Sand 148–91, Sieganteil 62 %.
Wie schlägt sich Alex Molcan auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Alex Molcan bei 84–75 (Sieganteil 53 %).