
Stefano Travaglia: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Stefano Travaglia ist Tennisprofi aus Italien. Geburtsdatum: 28. Dezember 1991. Travaglia spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Travaglia ist 1,85 m groß. Karrierehoch im Einzel: Platz 60 der Weltrangliste (2021). In der Altersgruppe Über 30 steht Travaglia bei den ATP-Herren auf Platz 36. Travaglia spielt auf allen Belägen ähnlich stark: auf Sand (55 %, 200–164), auf Hartplatz (53 %, 128–113), auf Rasen (52 %, 12–11).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Stefano Travaglia, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Travaglia hat den ersten Satz in 16 der letzten 30 Matches gewonnen
Travaglia hat 1 von 6 Entscheidungssätzen gewonnen
Travaglia hat 3 der letzten 10 Matches gewonnen
Travaglia: 1 Titel in der Saison 2026
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 176 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2008 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Hartplatz: 8 Niederlagen in 21 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Hartplatz: 11 Niederlagen in 31 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 55 %, Hartplatz 53 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Travaglia umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 6 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2008 – heute
Karriereübersicht
2008 – heuteTitel und Finalteilnahmen
13 Finalteilnahmen · 7 Titel · 6 Finalniederlagen1 Finalteilnahme auf Tourebene: 0 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 629 erfassten Matches. Grün: Travaglia; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Travaglia | 4.236 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.853 |
Doppelfehler
| Travaglia | 1.953 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.200 |
Erste Aufschläge im Feld
| Travaglia | 57 % 31.980 / 56.365 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 35.471 / 57.326 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Travaglia | 72 % 22.789 / 31.854 |
|---|---|
| Gegnerseite | 67 % 23.669 / 35.471 |
Genutzte Breakbälle
| Travaglia | 43 % 2.471 / 5.750 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 2.012 / 4.968 |
Abgewehrte Breakbälle
| Travaglia | 60 % 2.956 / 4.968 |
|---|---|
| Gegnerseite | 57 % 3.279 / 5.750 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Travaglia | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 71 % | 65 % |
| 2025 | 69 % | 66 % |
| 2024 | 67 % | 66 % |
| 2023 | 69 % | 66 % |
| 2022 | 70 % | 71 % |
| 2021 | 71 % | 67 % |
| 2020 | 75 % | 71 % |
| 2019 | 75 % | 68 % |
| 2018 | 77 % | 70 % |
| 2017 | 73 % | 67 % |
| 2016 | 72 % | 60 % |
| 2015 | 65 % | 70 % |
| 2014 | 67 % | 70 % |
| Karriere | 71 % | 67 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 4–15 | 21 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 4–7 | 36 % | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 18–26 | 41 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 5–8 | 38 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 1–1 | 50 % | — |
| Tourebene | 31–57 | 35 % | 0 |
| Challenger | 222–182 | 55 % | 7 |
| ITF / Futures | 204–91 | 69 % | 15 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 27–26 · Sieganteil 51 % · 53 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 10–13 (43 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 9–10 (47 %) |
| Achtelfinale | 8–1 (89 %) |
| Halbfinale | 1–2 (33 %) |
| Finale | 1–0 (100 %) |
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
Belag
| Hartplatz | 11–7 (61 %) |
|---|---|
| Sand | 15–18 (45 %) |
| Rasen | 1–1 (50 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 4–4 (50 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–3 (0 %) |
| Tourebene | 2–2 (50 %) |
| Challenger | 21–17 (55 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 50 | 1–0 (100 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 100 | 1–3 (25 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13–8 | 15–18 | 1–1 | · | 29–27 |
| 2025 | 0–2 | 32–20 | · | 7–3 | 39–25 |
| 2024 | 5–6 | 24–22 | 0–1 | 4–5 | 33–34 |
| 2023 | 9–7 | 29–24 | · | 5–6 | 43–37 |
| 2022 | 5–8 | 2–11 | 0–1 | 10–7 | 17–27 |
| 2021 | 7–7 | 20–14 | 1–3 | 4–4 | 32–28 |
| 2020 | 9–7 | 8–4 | · | 2–3 | 19–14 |
| 2019 | 4–3 | 37–14 | 0–1 | 10–11 | 51–29 |
| 2018 | 9–6 | 16–14 | 4–2 | 10–5 | 39–27 |
| 2017 | 4–1 | 46–15 | 3–1 | 5–4 | 58–21 |
| 2016 | · | 43–11 | · | 2–2 | 45–13 |
| 2015 | 5–4 | 25–15 | · | · | 30–19 |
| 2014 | 3–3 | 47–19 | · | 1–3 | 51–25 |
| 2013 | 0–1 | 36–19 | · | 1–1 | 37–21 |
| 2012 | · | 17–9 | · | · | 17–9 |
| 2011 | · | 33–12 | · | · | 33–12 |
| 2010 | · | 34–19 | · | · | 34–19 |
| 2009 | 2–3 | 3–11 | · | 3–3 | 8–17 |
| 2008 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| 2007 | 0–1 | 0–1 | · | · | 0–2 |
| Karriere | 75–67 53 % | 468–274 63 % | 9–10 47 % | 64–57 53 % | 616–408 60 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
US Open · Ausgaben: 10 · Bilanz: 11–11 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Q256 | 0 | 1 |
| 2025 | Q128 | 0 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2022 | Q64 | 1 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 2 |
| 2018 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
| 2014 | Q128 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2017–2026 · 90 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 643 | 1.144 Aufschlagspiele | 0,6 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 299 | 1.144 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 4.210 | 7.579 Aufschlagpunkte | 56 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 3.034 | 4.210 erste Aufschläge im Feld | 72 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.567 | 3.275 zweite Aufschläge | 48 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 4.512 | 7.359 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.511 | 7.042 Return-Punkte | 36 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 368 | 653 Breakbälle | 56 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Italien
Häufige Fragen · Stefano TravagliaHäufige Fragen
Wie groß ist Stefano Travaglia?
Stefano Travaglia ist 1,85 m groß.
Wann wurde Stefano Travaglia geboren?
Geburtsdatum von Stefano Travaglia: 28. Dezember 1991 (34 Jahre).
Woher kommt Stefano Travaglia?
Stefano Travaglia kommt aus Italien.
Mit welcher Hand spielt Stefano Travaglia?
Stefano Travaglia spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Stefano Travaglia?
Stefano Travaglia wird von Alessandro Motti trainiert.
Wie schlägt sich Stefano Travaglia auf Sand?
Stefano Travaglia: Bilanz auf Sand 200–164, Sieganteil 55 %.
Wie schlägt sich Stefano Travaglia auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Stefano Travaglia bei 128–113 (Sieganteil 53 %).