
Jesper De Jong: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Jesper De Jong ist Tennisprofi aus den Niederlanden. Geburtsdatum: 31. Mai 2000. Jong spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Jong ist 1,80 m groß. Karrierehoch im Einzel: Platz 71 der Weltrangliste (2026). Jong: beste Bilanz auf Sand (64 %, 145–83); auf Hartplatz: 50 %, 58–59; auf Rasen: 35 %, 7–13.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Jesper De Jong, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Jong hat den ersten Satz in 15 der letzten 30 Matches gewonnen
Jong hat 8 von 10 Entscheidungssätzen gewonnen
Jong auf Sand: Sieganteil 66 %
Jong hat 4 von 6 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 135 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 11 Niederlagen in 31 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 11 Niederlagen in 31 Matches.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 83 Niederlagen in 228 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von De Jong umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 18 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
10 Finalteilnahmen · 4 Titel · 6 Finalniederlagen1 Finalteilnahme auf Tourebene: 0 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 365 erfassten Matches. Grün: Jong; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Jong | 2.385 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.932 |
Doppelfehler
| Jong | 1.469 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.484 |
Erste Aufschläge im Feld
| Jong | 60 % 21.681 / 36.277 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 22.333 / 36.513 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Jong | 71 % 15.317 / 21.681 |
|---|---|
| Gegnerseite | 66 % 14.839 / 22.333 |
Genutzte Breakbälle
| Jong | 42 % 1.585 / 3.772 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.272 / 3.194 |
Abgewehrte Breakbälle
| Jong | 60 % 1.922 / 3.194 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 2.187 / 3.772 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Jong | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 73 % | 68 % |
| 2025 | 75 % | 69 % |
| 2024 | 73 % | 65 % |
| 2023 | 70 % | 64 % |
| 2022 | 69 % | 68 % |
| 2021 | 69 % | 68 % |
| 2020 | 72 % | 68 % |
| 2019 | 67 % | 63 % |
| Karriere | 71 % | 66 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 9–9 | 50 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 2–4 | 33 % | 0 |
| ATP 500 | 0–3 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 11–8 | 58 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 5–12 | 29 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 0–1 | 0 % | — |
| Tourebene | 27–36 | 43 % | 0 |
| Challenger | 125–81 | 61 % | 3 |
| ITF / Futures | 78–38 | 67 % | 4 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 28–27 · Sieganteil 51 % · 55 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 7–8 (47 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 3–3 (50 %) |
| Runde der letzten 64 | 1–3 (25 %) |
| Runde der letzten 32 | 8–6 (57 %) |
| Achtelfinale | 5–3 (63 %) |
| Halbfinale | 1–1 (50 %) |
| Finale | 1–0 (100 %) |
| Teamevents | 1–2 (33 %) |
Belag
| Hartplatz | 5–11 (31 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 2–2 (50 %) |
| Sand | 20–13 (61 %) |
| Rasen | 1–1 (50 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 7–5 (58 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–4 (33 %) |
| Tourebene | 2–10 (17 %) |
| Challenger | 15–7 (68 %) |
| Teamevents | 2–1 (67 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 0–1 (0 %) |
| Gegen die Top 20 | 1–4 (20 %) |
| Gegen die Top 50 | 1–9 (10 %) |
| Gegen die Top 100 | 2–14 (13 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4–11 | 20–13 | 1–1 | 1–2 | 26–27 |
| 2025 | 8–7 | 20–13 | 2–5 | 5–6 | 35–31 |
| 2024 | 12–5 | 33–15 | 1–1 | 2–4 | 48–25 |
| 2023 | 19–4 | 30–14 | 3–3 | 0–2 | 52–23 |
| 2022 | 12–7 | 10–13 | 0–3 | 2–5 | 24–28 |
| 2021 | 2–6 | 27–18 | · | 3–5 | 32–29 |
| 2020 | 7–3 | 14–5 | · | 10–4 | 31–12 |
| 2019 | 14–7 | 26–11 | · | 1–2 | 41–20 |
| 2018 | 16–6 | 2–1 | · | · | 18–7 |
| 2017 | 4–2 | 3–1 | · | · | 7–3 |
| Karriere | 98–58 63 % | 185–104 64 % | 7–13 35 % | 24–30 44 % | 314–205 61 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 5 · Bilanz: 13–6 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Achtelfinale | 5 | 2 |
| 2025 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
| 2023 | Q32 | 2 | 1 |
| 2022 | Q64 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2022–2026 · 57 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 444 | 770,5 Aufschlagspiele | 0,6 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 207 | 770,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 2.873 | 4.878 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 2.083 | 2.873 erste Aufschläge im Feld | 73 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 988 | 2.005 zweite Aufschläge | 49 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 3.071 | 4.878 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Verlorene Return-Punkte | 1.641 | 4.726 Return-Punkte | 35 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 231 | 399 Breakbälle | 58 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Niederlande
Häufige Fragen · Jesper De JongHäufige Fragen
Wie groß ist Jesper De Jong?
Jesper De Jong ist 1,80 m groß.
Wann wurde Jesper De Jong geboren?
Geburtsdatum von Jesper De Jong: 31. Mai 2000 (26 Jahre).
Woher kommt Jesper De Jong?
Jesper De Jong kommt aus den Niederlanden.
Mit welcher Hand spielt Jesper De Jong?
Jesper De Jong spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Jesper De Jong?
Jesper De Jong wird von Bas Van Bentum trainiert.
Wie schlägt sich Jesper De Jong auf Sand?
Jesper De Jong: Bilanz auf Sand 145–83, Sieganteil 64 %.
Wie schlägt sich Jesper De Jong auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Jesper De Jong bei 58–59 (Sieganteil 50 %).