
Zizou Bergs: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Zizou Bergs ist Tennisprofi aus Belgien. Geburtsdatum: 3. Juni 1999. Bergs spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Bergs ist 1,85 m groß. Bergs hat 1 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 33 der Weltrangliste (2026). Bergs ist auf Rasen am stärksten: Sieganteil 65 % (30–16). Auf Sand: 59 %, 74–51; auf Hartplatz: 57 %, 139–107.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Zizou Bergs, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Bergs hat den ersten Satz in 14 der letzten 30 Matches gewonnen
Bergs hat 6 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Bergs auf Rasen: Sieganteil 61 %
Bergs hat 3 von 8 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 223 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2018 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Rasen: 3 Niederlagen in 10 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Rasen: 3 Niederlagen in 10 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 65 %, Sand 59 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Bergs umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 38 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2018 – heute
Karriereübersicht
2018 – heuteTitel und Finalteilnahmen
16 Finalteilnahmen · 9 Titel · 7 Finalniederlagen3 Finalteilnahmen auf Tourebene: 1 gewonnen und 2 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 417 erfassten Matches. Grün: Bergs; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Bergs | 2.957 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.887 |
Doppelfehler
| Bergs | 1.462 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.619 |
Erste Aufschläge im Feld
| Bergs | 64 % 25.504 / 39.936 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 25.774 / 41.304 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Bergs | 71 % 18.077 / 25.383 |
|---|---|
| Gegnerseite | 68 % 17.456 / 25.774 |
Genutzte Breakbälle
| Bergs | 40 % 1.605 / 4.041 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.281 / 3.204 |
Abgewehrte Breakbälle
| Bergs | 60 % 1.923 / 3.204 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 2.436 / 4.041 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Bergs | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 75 % | 70 % |
| 2025 | 72 % | 70 % |
| 2024 | 74 % | 69 % |
| 2023 | 72 % | 68 % |
| 2022 | 70 % | 68 % |
| 2021 | 72 % | 68 % |
| 2020 | 69 % | 63 % |
| 2019 | 67 % | 64 % |
| 2018 | 67 % | 69 % |
| 2016 | 70 % | 77 % |
| Karriere | 71 % | 68 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 9–14 | 39 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 10–15 | 40 % | 0 |
| ATP 500 | 1–5 | 17 % | 0 |
| ATP 250 | 21–15 | 58 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 38–36 | 51 % | — |
| Tourebene | 79–85 | 48 % | 0 |
| Challenger | 96–47 | 67 % | 8 |
| ITF / Futures | 78–45 | 63 % | 2 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 25–24 · Sieganteil 51 % · 49 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 3–2 (60 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 5–3 (63 %) |
| Runde der letzten 64 | 5–3 (63 %) |
| Runde der letzten 32 | 5–9 (36 %) |
| Achtelfinale | 4–4 (50 %) |
| Halbfinale | 3–0 (100 %) |
| Finale | 1–1 (50 %) |
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
| RB2 | 1–0 (100 %) |
| RB4 | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 10–12 (45 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 0–1 (0 %) |
| Sand | 8–8 (50 %) |
| Rasen | 7–3 (70 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 4–4 (50 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 5–7 (42 %) |
| Tourebene | 10–9 (53 %) |
| Challenger | 5–3 (63 %) |
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 1–1 (50 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 1–4 (20 %) |
| Gegen die Top 20 | 3–5 (38 %) |
| Gegen die Top 50 | 9–12 (43 %) |
| Gegen die Top 100 | 14–17 (45 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12–13 | 8–8 | 7–3 | 0–1 | 27–25 |
| 2025 | 20–16 | 2–5 | 4–4 | 7–4 | 33–29 |
| 2024 | 9–9 | 17–7 | 6–4 | 15–9 | 47–29 |
| 2023 | 8–7 | 16–7 | 5–3 | 9–10 | 38–27 |
| 2022 | 7–5 | 7–7 | 8–2 | 17–16 | 39–30 |
| 2021 | 2–5 | 15–10 | · | 21–6 | 38–21 |
| 2020 | 14–6 | 1–2 | · | 6–1 | 21–9 |
| 2019 | 16–6 | 11–10 | · | 5–4 | 32–20 |
| 2018 | 22–9 | 31–16 | · | 10–5 | 63–30 |
| 2017 | · | 18–9 | · | 0–1 | 18–10 |
| 2016 | · | 0–1 | · | 5–3 | 5–4 |
| 2015 | · | 0–2 | · | 0–1 | 0–3 |
| 2014 | · | 3–2 | · | · | 3–2 |
| Karriere | 110–76 59 % | 129–86 60 % | 30–16 65 % | 95–61 61 % | 364–239 60 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
US Open · Ausgaben: 6 · Bilanz: 8–6 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2025 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2023 | Q128 | 0 | 1 |
| 2022 | Q32 | 2 | 1 |
| 2021 | Q64 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2020–2026 · 150 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.036 | 1.893 Aufschlagspiele | 0,5 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 564 | 1.893 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 7.293 | 12.038 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 5.267 | 7.293 erste Aufschläge im Feld | 72 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 2.395 | 4.683 zweite Aufschläge | 51 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 7.566 | 11.855 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Verlorene Return-Punkte | 4.361 | 12.018 Return-Punkte | 36 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 591 | 974 Breakbälle | 61 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Belgien
Häufige Fragen · Zizou BergsHäufige Fragen
Wie groß ist Zizou Bergs?
Zizou Bergs ist 1,85 m groß.
Wann wurde Zizou Bergs geboren?
Geburtsdatum von Zizou Bergs: 3. Juni 1999 (27 Jahre).
Woher kommt Zizou Bergs?
Zizou Bergs kommt aus Belgien.
Mit welcher Hand spielt Zizou Bergs?
Zizou Bergs spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Zizou Bergs?
Zizou Bergs wird von Jan De Witt trainiert.
Wie schlägt sich Zizou Bergs auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Zizou Bergs bei 74–51 (Sieganteil 59 %).
Wie schlägt sich Zizou Bergs auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Zizou Bergs bei einer Bilanz von 139–107 (Sieganteil 57 %).
Wie schlägt sich Zizou Bergs auf Rasen?
Zizou Bergs: Bilanz auf Rasen 30–16, Sieganteil 65 %.