
Pavel Kotov: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Pavel Kotov ist Tennisprofi aus Russland. Geburtsdatum: 18. November 1998. Kotov spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Kotov ist 1,91 m groß. Kotov hat ähnliche Bilanzen auf Hartplatz (56 %, 142–113) und auf Sand (53 %, 80–70).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Pavel Kotov, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Kotov hat den ersten Satz in 17 der letzten 30 Matches gewonnen
Kotov hat 11 von 13 Entscheidungssätzen gewonnen
Kotov auf Hartplatz: Sieganteil 55 %
Kotov hat 10 von 12 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 167 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2016 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Hartplatz: 10 Niederlagen in 40 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Hartplatz: 10 Niederlagen in 40 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 56 %, Sand 53 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Kotov umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2016 – heute
Karriereübersicht
2016 – heuteTitel und Finalteilnahmen
10 Finalteilnahmen · 6 Titel · 4 Finalniederlagen1 Finalteilnahme auf Tourebene: 0 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 417 erfassten Matches. Grün: Kotov; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Kotov | 1.981 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.759 |
Doppelfehler
| Kotov | 1.271 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.519 |
Erste Aufschläge im Feld
| Kotov | 63 % 23.918 / 37.917 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 23.808 / 38.567 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Kotov | 70 % 16.648 / 23.876 |
|---|---|
| Gegnerseite | 68 % 16.203 / 23.808 |
Genutzte Breakbälle
| Kotov | 41 % 1.536 / 3.771 |
|---|---|
| Gegnerseite | 39 % 1.362 / 3.515 |
Abgewehrte Breakbälle
| Kotov | 61 % 2.153 / 3.515 |
|---|---|
| Gegnerseite | 59 % 2.235 / 3.771 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Kotov | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 74 % | 70 % |
| 2025 | 72 % | 73 % |
| 2024 | 70 % | 73 % |
| 2023 | 70 % | 70 % |
| 2022 | 71 % | 67 % |
| 2021 | 68 % | 67 % |
| 2020 | 71 % | 71 % |
| 2019 | 68 % | 66 % |
| 2018 | 67 % | 68 % |
| 2016 | 67 % | 67 % |
| Karriere | 70 % | 69 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 3–9 | 25 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 7–9 | 44 % | 0 |
| ATP 500 | 2–5 | 29 % | 0 |
| ATP 250 | 17–13 | 57 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 10–12 | 45 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 1–1 | 50 % | — |
| Tourebene | 39–48 | 45 % | 0 |
| Challenger | 118–91 | 56 % | 6 |
| ITF / Futures | 55–24 | 70 % | 0 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 29–13 · Sieganteil 69 % · 42 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 10–2 (83 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 1–0 (100 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–1 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 8–6 (57 %) |
| Achtelfinale | 5–3 (63 %) |
| Halbfinale | 4–1 (80 %) |
| Finale | 3–1 (75 %) |
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
Belag
| Hartplatz | 14–5 (74 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 13–3 (81 %) |
| Sand | 2–5 (29 %) |
Turnierkategorie
| Tourebene | 1–1 (50 %) |
|---|---|
| Challenger | 28–12 (70 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 100 | 0–1 (0 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14–6 | 2–5 | · | 13–3 | 29–14 |
| 2025 | 9–14 | 2–7 | 0–1 | · | 11–22 |
| 2024 | 9–11 | 11–9 | 0–1 | 0–4 | 20–25 |
| 2023 | 13–14 | 20–11 | 3–4 | 9–2 | 45–31 |
| 2022 | 5–3 | 20–9 | · | 12–8 | 37–20 |
| 2021 | 5–5 | 7–11 | · | 17–9 | 29–25 |
| 2020 | · | 0–1 | · | 12–9 | 12–10 |
| 2019 | 7–5 | 19–16 | · | 9–8 | 35–29 |
| 2018 | 5–4 | 26–12 | · | 7–5 | 38–21 |
| 2017 | 14–3 | 15–6 | · | 17–6 | 46–15 |
| 2016 | · | 3–4 | · | 7–4 | 10–8 |
| 2015 | · | 2–1 | · | 7–2 | 9–3 |
| Karriere | 81–65 55 % | 127–92 58 % | 3–6 33 % | 110–60 65 % | 321–223 59 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Marrakech · Ausgaben: 4 · Bilanz: 10–4 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2024 | Halbfinale | 3 | 1 |
| 2023 | Halbfinale | 4 | 1 |
| 2022 | Achtelfinale | 3 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2020–2026 · 84 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 313 | 1.060,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 223 | 1.060,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 4.434 | 6.806 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 3.069 | 4.434 erste Aufschläge im Feld | 69 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.133 | 2.356 zweite Aufschläge | 48 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 4.175 | 6.748 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.252 | 6.475 Return-Punkte | 35 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 387 | 626 Breakbälle | 62 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Russland
Häufige Fragen · Pavel KotovHäufige Fragen
Wie groß ist Pavel Kotov?
Pavel Kotov ist 1,91 m groß.
Wann wurde Pavel Kotov geboren?
Geburtsdatum von Pavel Kotov: 18. November 1998 (27 Jahre).
Woher kommt Pavel Kotov?
Pavel Kotov kommt aus Russland.
Mit welcher Hand spielt Pavel Kotov?
Pavel Kotov spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Pavel Kotov?
Pavel Kotov wird von Liliya Kotova und Denis Stepanenko trainiert.
Wie schlägt sich Pavel Kotov auf Sand?
Pavel Kotov: Bilanz auf Sand 80–70, Sieganteil 53 %.
Wie schlägt sich Pavel Kotov auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Pavel Kotov bei 142–113 (Sieganteil 56 %).