
Marco Trungelliti: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Marco Trungelliti ist Tennisprofi aus Argentinien. Geburtsdatum: 31. Januar 1990. Trungelliti spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Trungelliti ist 1,78 m groß und wiegt 78 kg. Karrierehoch im Einzel: Platz 76 der Weltrangliste (2026). In der Altersgruppe Über 35 steht Trungelliti bei den ATP-Herren auf Platz 6. Die Bilanz von Trungelliti liegt auf Sand bei 264–178 (60 %), auf Hartplatz bei 50 % und auf Rasen bei 29 %.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Marco Trungelliti, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Trungelliti hat den ersten Satz in 11 der letzten 30 Matches gewonnen
Trungelliti hat 7 von 12 Entscheidungssätzen gewonnen
Trungelliti auf Sand: Sieganteil 66 %
Trungelliti hat 4 von 9 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 238 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2008 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 16 Niederlagen in 42 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 17 Niederlagen in 46 Matches.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 178 Niederlagen in 442 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Trungelliti umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 24 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2008 – heute
Karriereübersicht
2008 – heuteTitel und Finalteilnahmen
18 Finalteilnahmen · 7 Titel · 11 Finalniederlagen1 Finalteilnahme auf Tourebene: 0 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 687 erfassten Matches. Grün: Trungelliti; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Trungelliti | 3.007 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.802 |
Doppelfehler
| Trungelliti | 2.886 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.475 |
Erste Aufschläge im Feld
| Trungelliti | 58 % 36.505 / 63.183 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 38.110 / 62.597 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Trungelliti | 68 % 24.886 / 36.355 |
|---|---|
| Gegnerseite | 67 % 25.363 / 38.110 |
Genutzte Breakbälle
| Trungelliti | 42 % 2.720 / 6.500 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 2.506 / 6.222 |
Abgewehrte Breakbälle
| Trungelliti | 60 % 3.716 / 6.222 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 3.780 / 6.500 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Trungelliti | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 71 % | 69 % |
| 2025 | 67 % | 65 % |
| 2024 | 68 % | 67 % |
| 2023 | 67 % | 66 % |
| 2022 | 70 % | 68 % |
| 2021 | 68 % | 66 % |
| 2020 | 64 % | 66 % |
| 2019 | 70 % | 68 % |
| 2018 | 67 % | 66 % |
| 2017 | 68 % | 67 % |
| 2016 | 67 % | 67 % |
| 2015 | 68 % | 65 % |
| 2014 | 71 % | 65 % |
| 2013 | 66 % | 69 % |
| Karriere | 68 % | 67 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 7–12 | 37 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 1–3 | 25 % | 0 |
| ATP 500 | 2–3 | 40 % | 0 |
| ATP 250 | 11–11 | 50 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 5–10 | 33 % | — |
| Tourebene | 26–39 | 40 % | 0 |
| Challenger | 236–176 | 57 % | 7 |
| ITF / Futures | 123–57 | 68 % | 8 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 32–27 · Sieganteil 54 % · 59 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 13–12 (52 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 3–3 (50 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–3 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 9–4 (69 %) |
| Achtelfinale | 6–3 (67 %) |
| Halbfinale | 2–1 (67 %) |
| Finale | 1–1 (50 %) |
| Teamevents | 0–2 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 7–7 (50 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 0–2 (0 %) |
| Sand | 24–15 (62 %) |
| Rasen | 1–3 (25 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 4–4 (50 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 4–5 (44 %) |
| Tourebene | 11–11 (50 %) |
| Challenger | 13–5 (72 %) |
| Teamevents | 0–2 (0 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 10 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 20 | 1–3 (25 %) |
| Gegen die Top 50 | 3–5 (38 %) |
| Gegen die Top 100 | 6–10 (38 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–6 | 26–16 | 1–3 | 0–2 | 33–27 |
| 2025 | 4–5 | 42–19 | 1–2 | 0–3 | 47–29 |
| 2024 | 12–11 | 31–15 | 1–1 | 1–1 | 45–28 |
| 2023 | 7–8 | 30–19 | 0–1 | 1–1 | 38–29 |
| 2022 | 4–3 | 16–11 | · | 3–2 | 23–16 |
| 2021 | 4–2 | 20–11 | 3–1 | 0–2 | 27–16 |
| 2020 | 5–2 | 6–11 | · | 0–4 | 11–17 |
| 2019 | 6–4 | 15–12 | 0–1 | 0–2 | 21–19 |
| 2018 | 2–4 | 47–17 | 0–1 | 3–6 | 52–28 |
| 2017 | 7–6 | 18–12 | 1–2 | 2–4 | 28–24 |
| 2016 | 20–12 | 17–10 | 0–1 | 1–2 | 38–25 |
| 2015 | 11–9 | 12–12 | · | 4–2 | 27–23 |
| 2014 | 1–2 | 43–21 | · | · | 44–23 |
| 2013 | 0–1 | 24–27 | 0–1 | · | 24–29 |
| 2012 | 2–2 | 39–23 | 3–3 | · | 44–28 |
| 2011 | 5–3 | 35–22 | · | · | 40–25 |
| 2010 | 2–3 | 33–15 | · | · | 35–18 |
| 2009 | 3–3 | 33–21 | · | · | 36–24 |
| 2008 | · | 22–16 | · | · | 22–16 |
| 2007 | · | 0–2 | · | · | 0–2 |
| Karriere | 101–86 54 % | 509–312 62 % | 10–17 37 % | 15–31 33 % | 635–446 59 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 13 · Bilanz: 19–14 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2025 | Q128 | 0 | 1 |
| 2024 | Q64 | 1 | 1 |
| 2022 | Q32 | 2 | 1 |
| 2021 | Q32 | 2 | 1 |
| 2020 | Q128 | 0 | 1 |
| 2019 | Q128 | 0 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 64 | 3 | 2 |
| 2017 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
| 2015 | Q32 | 2 | 1 |
| 2013 | Q128 | 0 | 1 |
| 2012 | Q128 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2016–2026 · 62 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 259 | 802 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 243 | 802 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 3.258 | 5.467 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 2.237 | 3.258 erste Aufschläge im Feld | 69 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.041 | 2.131 zweite Aufschläge | 49 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 3.164 | 5.239 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Verlorene Return-Punkte | 1.843 | 5.026 Return-Punkte | 37 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 312 | 512 Breakbälle | 61 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Argentinien
Häufige Fragen · Marco TrungellitiHäufige Fragen
Wie groß ist Marco Trungelliti?
Marco Trungelliti ist 1,78 m groß.
Wie viel wiegt Marco Trungelliti?
Laut Wikidata wiegt Marco Trungelliti 78 kg.
Wann wurde Marco Trungelliti geboren?
Geburtsdatum von Marco Trungelliti: 31. Januar 1990 (36 Jahre).
Woher kommt Marco Trungelliti?
Marco Trungelliti kommt aus Argentinien.
Mit welcher Hand spielt Marco Trungelliti?
Marco Trungelliti spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Marco Trungelliti?
Marco Trungelliti wird von Albert Portas und Jean-Baptiste Poux trainiert.
Wie schlägt sich Marco Trungelliti auf Sand?
Auf Sand steht Marco Trungelliti bei einer Bilanz von 264–178 (Sieganteil 60 %).
Wie schlägt sich Marco Trungelliti auf Hartplatz?
Marco Trungelliti: Bilanz auf Hartplatz 108–110, Sieganteil 50 %.