
Marco Cecchinato: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Marco Cecchinato ist Tennisprofi aus Italien. Geburtsdatum: 30. September 1992. Cecchinato spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Cecchinato ist 1,85 m groß und wiegt 78 kg. Cecchinato hat 3 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 16 der Weltrangliste (2019). In der Altersgruppe Über 30 steht Cecchinato bei den ATP-Herren auf Platz 32. Auf Sand liegt die Bilanz von Cecchinato bei 413–276 (60 %), auf Hartplatz bei 28–75 (27 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Marco Cecchinato, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Cecchinato hat 3 Matches in Folge verloren
Cecchinato hat den ersten Satz in 17 der letzten 30 Matches gewonnen
Cecchinato hat 3 von 8 Entscheidungssätzen gewonnen
Cecchinato hat 3 von 7 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 330 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2010 – heuteIn der Saison 2026 wurden die meisten Matches auf Sand gespielt: 35–24.
In den letzten 12 Monaten wurden die meisten Matches auf Sand gespielt: 40–27.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 276 Niederlagen in 689 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Cecchinato umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2010 – heute
Karriereübersicht
2010 – heuteTitel und Finalteilnahmen
23 Finalteilnahmen · 10 Titel · 13 Finalniederlagen5 Finalteilnahmen auf Tourebene: 3 gewonnen und 2 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 810 erfassten Matches. Grün: Cecchinato; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Cecchinato | 3.045 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.840 |
Doppelfehler
| Cecchinato | 2.178 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.272 |
Erste Aufschläge im Feld
| Cecchinato | 65 % 41.036 / 63.045 |
|---|---|
| Gegnerseite | 63 % 38.889 / 61.479 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Cecchinato | 68 % 28.023 / 40.994 |
|---|---|
| Gegnerseite | 68 % 26.472 / 38.889 |
Genutzte Breakbälle
| Cecchinato | 41 % 2.431 / 5.873 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 2.235 / 5.571 |
Abgewehrte Breakbälle
| Cecchinato | 60 % 3.336 / 5.571 |
|---|---|
| Gegnerseite | 59 % 3.442 / 5.873 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Cecchinato | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 69 % | 67 % |
| 2025 | 66 % | 67 % |
| 2024 | 66 % | 66 % |
| 2023 | 64 % | 73 % |
| 2022 | 68 % | 67 % |
| 2021 | 68 % | 69 % |
| 2020 | 70 % | 70 % |
| 2019 | 68 % | 73 % |
| 2018 | 70 % | 71 % |
| 2017 | 66 % | 67 % |
| 2016 | 67 % | 70 % |
| 2015 | 70 % | 64 % |
| 2014 | 67 % | 66 % |
| Karriere | 68 % | 68 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 40–27 · Sieganteil 60 % · 67 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 11–10 (52 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 14–8 (64 %) |
| Achtelfinale | 9–4 (69 %) |
| Halbfinale | 2–3 (40 %) |
| Finale | 0–2 (0 %) |
| Teamevents | 2–1 (67 %) |
Belag
| Hartplatz | 1–2 (33 %) |
|---|---|
| Sand | 39–24 (62 %) |
| Rasen | 0–1 (0 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 3–4 (43 %) |
|---|---|
| Tourebene | 3–2 (60 %) |
| Challenger | 34–21 (62 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 100 | 0–6 (0 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1–2 | 39–25 | 0–1 | · | 40–28 |
| 2025 | · | 39–34 | · | · | 39–34 |
| 2024 | 0–2 | 26–23 | · | · | 26–25 |
| 2023 | 1–4 | 12–17 | 0–2 | · | 13–23 |
| 2022 | 0–3 | 43–30 | · | · | 43–33 |
| 2021 | 1–5 | 31–19 | 0–1 | 0–2 | 32–27 |
| 2020 | 1–4 | 22–11 | · | 2–2 | 25–17 |
| 2019 | 5–12 | 12–13 | 0–3 | · | 17–28 |
| 2018 | 3–8 | 35–14 | 2–2 | 2–5 | 42–29 |
| 2017 | 0–3 | 54–27 | 0–1 | · | 54–31 |
| 2016 | 0–4 | 24–19 | · | 0–1 | 24–24 |
| 2015 | 7–8 | 53–21 | · | · | 60–29 |
| 2014 | 2–3 | 44–20 | · | 3–7 | 49–30 |
| 2013 | 5–3 | 36–18 | · | 7–4 | 48–25 |
| 2012 | 0–2 | 32–20 | · | · | 32–22 |
| 2011 | · | 29–22 | · | 1–2 | 30–24 |
| 2010 | 0–1 | 4–10 | · | · | 4–11 |
| Karriere | 26–64 29 % | 535–343 61 % | 2–10 17 % | 15–23 39 % | 578–440 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 11 · Bilanz: 21–11 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Finale | 2 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 32 | 5 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Halbfinale | 5 | 1 |
| 2017 | Q32 | 3 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2015 | Q32 | 2 | 1 |
| 2014 | Q64 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 203 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 868 | 2.498 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 521 | 2.498 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 10.650 | 16.210 Aufschlagpunkte | 66 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 7.214 | 10.650 erste Aufschläge im Feld | 68 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 2.710 | 5.532 zweite Aufschläge | 49 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 9.898 | 16.140 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Verlorene Return-Punkte | 5.404 | 15.441 Return-Punkte | 35 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 846 | 1.472 Breakbälle | 57 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Italien
Häufige Fragen · Marco CecchinatoHäufige Fragen
Wie groß ist Marco Cecchinato?
Marco Cecchinato ist 1,85 m groß.
Wie viel wiegt Marco Cecchinato?
Laut Wikidata wiegt Marco Cecchinato 78 kg.
Wann wurde Marco Cecchinato geboren?
Geburtsdatum von Marco Cecchinato: 30. September 1992 (34 Jahre).
Woher kommt Marco Cecchinato?
Marco Cecchinato kommt aus Italien.
Mit welcher Hand spielt Marco Cecchinato?
Marco Cecchinato spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Marco Cecchinato?
Marco Cecchinato wird von Massimo Sartori trainiert.
Wie schlägt sich Marco Cecchinato auf Sand?
Auf Sand steht Marco Cecchinato bei einer Bilanz von 413–276 (Sieganteil 60 %).
Wie schlägt sich Marco Cecchinato auf Hartplatz?
Marco Cecchinato: Bilanz auf Hartplatz 28–75, Sieganteil 27 %.