
Flavio Cobolli: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Flavio Cobolli ist Tennisprofi aus Italien. Geburtsdatum: 6. Mai 2002. Cobolli spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Cobolli ist 1,83 m groß und wiegt 74 kg. Cobolli hat 3 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 6 der Weltrangliste (2026). In der Altersgruppe Unter 25 steht Cobolli bei den ATP-Herren auf Platz 3. Cobolli: beste Bilanz auf Sand (61 %, 137–89); auf Rasen: 54 %, 13–11; auf Hartplatz: 53 %, 92–82.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Flavio Cobolli, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Cobolli hat 4 Matches in Folge verloren
Cobolli hat den ersten Satz in 11 der letzten 30 Matches gewonnen
Cobolli hat 7 von 9 Entscheidungssätzen gewonnen
Cobolli auf Sand: Sieganteil 65 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 239 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2020 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Sand 68 %, Rasen 67 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Sand 68 %, Rasen 67 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 61 %, Rasen 54 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Cobolli umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 51 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2020 – heute
Karriereübersicht
2020 – heuteTitel und Finalteilnahmen
11 Finalteilnahmen · 5 Titel · 6 Finalniederlagen6 Finalteilnahmen auf Tourebene: 3 gewonnen und 3 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 424 erfassten Matches. Grün: Cobolli; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Cobolli | 1.891 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.672 |
Doppelfehler
| Cobolli | 1.367 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.217 |
Erste Aufschläge im Feld
| Cobolli | 55 % 18.663 / 34.012 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 20.838 / 33.809 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Cobolli | 69 % 12.921 / 18.618 |
|---|---|
| Gegnerseite | 67 % 14.018 / 20.838 |
Genutzte Breakbälle
| Cobolli | 41 % 1.390 / 3.416 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.306 / 3.254 |
Abgewehrte Breakbälle
| Cobolli | 60 % 1.948 / 3.254 |
|---|---|
| Gegnerseite | 59 % 2.026 / 3.416 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Cobolli | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 72 % | 71 % |
| 2025 | 69 % | 69 % |
| 2024 | 73 % | 72 % |
| 2023 | 69 % | 65 % |
| 2022 | 68 % | 65 % |
| 2021 | 66 % | 63 % |
| 2020 | 63 % | 62 % |
| 2019 | 63 % | 63 % |
| Karriere | 69 % | 67 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 25–13 | 66 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 25–23 | 52 % | 1 |
| ATP 500 | 11–6 | 65 % | 1 |
| ATP 250 | 25–22 | 53 % | 1 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 24–24 | 50 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 0–1 | 0 % | — |
| Tourebene | 110–88 | 56 % | 3 |
| Challenger | 101–68 | 60 % | 2 |
| ITF / Futures | 16–8 | 67 % | 1 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 33–21 · Sieganteil 61 % · 54 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 5–2 (71 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 3–1 (75 %) |
| Runde der letzten 64 | 8–3 (73 %) |
| Runde der letzten 32 | 7–8 (47 %) |
| Achtelfinale | 7–2 (78 %) |
| Halbfinale | 2–2 (50 %) |
| Finale | 1–2 (33 %) |
| Teamevents | 1–2 (33 %) |
Belag
| Hartplatz | 15–9 (63 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 0–3 (0 %) |
| Sand | 14–7 (67 %) |
| Rasen | 4–2 (67 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 11–4 (73 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 10–7 (59 %) |
| Tourebene | 12–9 (57 %) |
| Teamevents | 0–1 (0 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 1–2 (33 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 4–3 (57 %) |
| Gegen die Top 20 | 6–4 (60 %) |
| Gegen die Top 50 | 12–10 (55 %) |
| Gegen die Top 100 | 24–17 (59 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14–10 | 14–7 | 4–2 | 0–3 | 32–22 |
| 2025 | 9–13 | 15–6 | 6–3 | 6–7 | 36–29 |
| 2024 | 26–13 | 10–9 | 3–4 | 4–3 | 43–29 |
| 2023 | 10–6 | 43–23 | 0–1 | 3–6 | 56–36 |
| 2022 | 6–4 | 24–21 | 0–1 | 5–8 | 35–34 |
| 2021 | 5–4 | 39–21 | · | 2–5 | 46–30 |
| 2020 | 2–2 | 2–4 | · | 0–2 | 4–8 |
| 2019 | · | 4–4 | · | · | 4–4 |
| 2018 | 2–1 | · | · | · | 2–1 |
| 2017 | · | 2–2 | · | · | 2–2 |
| Karriere | 74–53 58 % | 153–97 61 % | 13–11 54 % | 20–34 37 % | 260–195 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 5 · Bilanz: 12–5 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Finale | 5 | 1 |
| 2025 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2022 | Q64 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2021–2026 · 188 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.038 | 2.443,5 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 596 | 2.443,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 8.775 | 15.763 Aufschlagpunkte | 56 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 6.232 | 8.775 erste Aufschläge im Feld | 71 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 3.602 | 6.948 zweite Aufschläge | 52 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 9.803 | 15.678 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Verlorene Return-Punkte | 5.609 | 15.273 Return-Punkte | 37 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 866 | 1.388 Breakbälle | 62 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Italien
Häufige Fragen · Flavio CobolliHäufige Fragen
Wie groß ist Flavio Cobolli?
Flavio Cobolli ist 1,83 m groß.
Wie viel wiegt Flavio Cobolli?
Laut Wikidata wiegt Flavio Cobolli 74 kg.
Wann wurde Flavio Cobolli geboren?
Geburtsdatum von Flavio Cobolli: 6. Mai 2002 (24 Jahre).
Woher kommt Flavio Cobolli?
Flavio Cobolli kommt aus Italien.
Mit welcher Hand spielt Flavio Cobolli?
Flavio Cobolli spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Flavio Cobolli?
Flavio Cobolli wird von Stefano Cobolli trainiert.
Wie schlägt sich Flavio Cobolli auf Sand?
Flavio Cobolli: Bilanz auf Sand 137–89, Sieganteil 61 %.
Wie schlägt sich Flavio Cobolli auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Flavio Cobolli bei 92–82 (Sieganteil 53 %).