
Camilo Ugo Carabelli: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Camilo Ugo Carabelli ist Tennisprofi aus Argentinien. Geburtsdatum: 17. Juni 1999. Carabelli spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Carabelli ist 1,85 m groß und wiegt 83 kg. Karrierehoch im Einzel: Platz 43 der Weltrangliste (2025). Carabelli ist auf Sand stärker (63 %, 231–134) als auf Hartplatz (37 %, 23–40).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Camilo Ugo Carabelli, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Carabelli hat den ersten Satz in 9 der letzten 30 Matches gewonnen
Carabelli hat 8 von 12 Entscheidungssätzen gewonnen
Carabelli auf Sand: Sieganteil 66 %
Carabelli hat 2 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 126 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2016 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 11 Niederlagen in 29 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 11 Niederlagen in 29 Matches.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 134 Niederlagen in 365 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Carabelli umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 36 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2016 – heute
Karriereübersicht
2016 – heuteTitel und Finalteilnahmen
17 Finalteilnahmen · 9 Titel · 8 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Camilo Ugo Carabelli): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 434 erfassten Matches. Grün: Carabelli; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Carabelli | 1.306 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.612 |
Doppelfehler
| Carabelli | 1.488 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.593 |
Erste Aufschläge im Feld
| Carabelli | 62 % 26.602 / 43.125 |
|---|---|
| Gegnerseite | 63 % 27.401 / 43.543 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Carabelli | 67 % 17.683 / 26.526 |
|---|---|
| Gegnerseite | 64 % 17.578 / 27.401 |
Genutzte Breakbälle
| Carabelli | 45 % 2.179 / 4.888 |
|---|---|
| Gegnerseite | 41 % 1.786 / 4.343 |
Abgewehrte Breakbälle
| Carabelli | 59 % 2.557 / 4.343 |
|---|---|
| Gegnerseite | 55 % 2.709 / 4.888 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Carabelli | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 68 % | 69 % |
| 2025 | 67 % | 69 % |
| 2024 | 66 % | 64 % |
| 2023 | 66 % | 63 % |
| 2022 | 66 % | 62 % |
| 2021 | 67 % | 65 % |
| 2020 | 65 % | 64 % |
| 2019 | 66 % | 62 % |
| 2018 | 73 % | 68 % |
| 2017 | 65 % | 64 % |
| 2016 | 63 % | 63 % |
| Karriere | 66 % | 65 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 2–10 | 17 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 11–13 | 46 % | 0 |
| ATP 500 | 1–2 | 33 % | 0 |
| ATP 250 | 17–16 | 52 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 7–13 | 35 % | — |
| Tourebene | 38–54 | 41 % | 0 |
| Challenger | 168–90 | 65 % | 8 |
| ITF / Futures | 91–56 | 62 % | 1 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 21–24 · Sieganteil 47 % · 45 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 2–5 (29 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 5–5 (50 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–5 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 7–5 (58 %) |
| Achtelfinale | 6–3 (67 %) |
| Halbfinale | 1–1 (50 %) |
| Finale | 1–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 3–11 (21 %) |
|---|---|
| Sand | 18–12 (60 %) |
| Rasen | 0–1 (0 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 1–4 (20 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 3–6 (33 %) |
| Tourebene | 10–12 (45 %) |
| Challenger | 7–2 (78 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 20 | 1–2 (33 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 50 | 2–8 (20 %) |
| Gegen die Top 100 | 10–19 (34 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4–11 | 18–12 | 0–1 | · | 22–24 |
| 2025 | 5–9 | 27–14 | 0–3 | 1–3 | 33–29 |
| 2024 | 6–5 | 52–24 | 0–1 | · | 58–30 |
| 2023 | 0–2 | 41–24 | · | · | 41–26 |
| 2022 | 3–4 | 36–19 | 0–1 | · | 39–24 |
| 2021 | 4–2 | 39–22 | · | · | 43–24 |
| 2020 | 0–1 | 18–10 | · | 1–1 | 19–12 |
| 2019 | 12–8 | 33–21 | · | · | 45–29 |
| 2018 | 3–2 | 48–16 | · | · | 51–18 |
| 2017 | 0–1 | 28–17 | · | · | 28–18 |
| 2016 | 4–2 | 18–15 | · | · | 22–17 |
| 2015 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Karriere | 41–47 47 % | 359–196 65 % | 0–6 0 % | 2–4 33 % | 402–253 61 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Campinas CH · Ausgaben: 6 · Bilanz: 14–6 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Halbfinale | 3 | 1 |
| 2023 | Finale | 4 | 1 |
| 2021 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 32 | 1 | 1 |
| 2018 | Achtelfinale | 3 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2022–2026 · 93 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 322 | 1.107 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 270 | 1.107 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 4.527 | 7.431 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 3.020 | 4.527 erste Aufschläge im Feld | 67 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.327 | 2.857 zweite Aufschläge | 46 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 4.300 | 7.308 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.555 | 6.989 Return-Punkte | 37 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 454 | 769 Breakbälle | 59 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Argentinien
Häufige Fragen · Camilo Ugo CarabelliHäufige Fragen
Wie groß ist Camilo Ugo Carabelli?
Camilo Ugo Carabelli ist 1,85 m groß.
Wie viel wiegt Camilo Ugo Carabelli?
Laut Wikidata wiegt Camilo Ugo Carabelli 83 kg.
Wann wurde Camilo Ugo Carabelli geboren?
Geburtsdatum von Camilo Ugo Carabelli: 17. Juni 1999 (27 Jahre).
Woher kommt Camilo Ugo Carabelli?
Camilo Ugo Carabelli kommt aus Argentinien.
Mit welcher Hand spielt Camilo Ugo Carabelli?
Camilo Ugo Carabelli spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Camilo Ugo Carabelli?
Camilo Ugo Carabelli wird von Fabián Blengino trainiert.
Wie schlägt sich Camilo Ugo Carabelli auf Sand?
Camilo Ugo Carabelli: Bilanz auf Sand 231–134, Sieganteil 63 %.
Wie schlägt sich Camilo Ugo Carabelli auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Camilo Ugo Carabelli bei 23–40 (Sieganteil 37 %).