
Hugo Dellien: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Hugo Dellien ist Tennisprofi aus Bolivien. Geburtsdatum: 16. Juni 1993. Dellien spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Dellien ist 1,80 m groß und wiegt 75 kg. Karrierehoch im Einzel: Platz 64 der Weltrangliste (2022). In der Altersgruppe Über 30 steht Dellien bei den ATP-Herren auf Platz 27. Dellien ist auf Sand stärker (62 %, 345–208) als auf Hartplatz (31 %, 15–34).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Hugo Dellien, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Dellien hat 3 Matches in Folge gewonnen
Dellien hat den ersten Satz in 16 der letzten 30 Matches gewonnen
Dellien hat 6 von 10 Entscheidungssätzen gewonnen
Dellien auf Sand: Sieganteil 64 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 203 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2009 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 20 Niederlagen in 66 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 20 Niederlagen in 66 Matches.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 208 Niederlagen in 553 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Dellien umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2009 – heute
Karriereübersicht
2009 – heuteTitel und Finalteilnahmen
26 Finalteilnahmen · 16 Titel · 10 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Hugo Dellien): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 612 erfassten Matches. Grün: Dellien; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Dellien | 1.343 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.289 |
Doppelfehler
| Dellien | 1.215 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.062 |
Erste Aufschläge im Feld
| Dellien | 73 % 36.936 / 50.924 |
|---|---|
| Gegnerseite | 63 % 32.280 / 51.614 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Dellien | 65 % 24.088 / 36.936 |
|---|---|
| Gegnerseite | 65 % 20.867 / 32.280 |
Genutzte Breakbälle
| Dellien | 44 % 2.521 / 5.699 |
|---|---|
| Gegnerseite | 41 % 2.014 / 4.926 |
Abgewehrte Breakbälle
| Dellien | 59 % 2.912 / 4.926 |
|---|---|
| Gegnerseite | 56 % 3.178 / 5.699 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Dellien | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 65 % | 64 % |
| 2025 | 66 % | 69 % |
| 2024 | 68 % | 66 % |
| 2023 | 65 % | 68 % |
| 2022 | 65 % | 65 % |
| 2021 | 64 % | 64 % |
| 2020 | 61 % | 68 % |
| 2019 | 64 % | 65 % |
| 2018 | 64 % | 63 % |
| 2017 | 67 % | 66 % |
| 2016 | 64 % | 65 % |
| 2015 | 59 % | 67 % |
| 2014 | 66 % | 69 % |
| Karriere | 65 % | 66 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 3–17 | 15 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 3–10 | 23 % | 0 |
| ATP 500 | 1–3 | 25 % | 0 |
| ATP 250 | 11–24 | 31 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 21–19 | 53 % | — |
| Tourebene | 39–73 | 35 % | 0 |
| Challenger | 253–133 | 66 % | 13 |
| ITF / Futures | 152–69 | 69 % | 8 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 44–25 · Sieganteil 64 % · 69 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 16–12 (57 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 0–1 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 15–3 (83 %) |
| Achtelfinale | 10–5 (67 %) |
| Halbfinale | 4–2 (67 %) |
| Finale | 2–2 (50 %) |
Belag
| Hartplatz | 1–4 (20 %) |
|---|---|
| Sand | 43–20 (68 %) |
| Rasen | 0–1 (0 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 4–4 (50 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 1–3 (25 %) |
| Tourebene | 5–4 (56 %) |
| Challenger | 34–14 (71 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 20 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 50 | 0–2 (0 %) |
| Gegen die Top 100 | 2–4 (33 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1–4 | 45–20 | 0–1 | · | 46–25 |
| 2025 | 2–4 | 27–20 | 0–1 | · | 29–25 |
| 2024 | 1–2 | 44–25 | 1–1 | · | 46–28 |
| 2023 | 0–3 | 36–23 | 0–1 | · | 36–27 |
| 2022 | · | 32–17 | 0–1 | · | 32–18 |
| 2021 | 3–5 | 41–21 | 1–1 | · | 45–27 |
| 2020 | 0–3 | 5–7 | · | · | 5–10 |
| 2019 | 1–2 | 48–24 | 0–1 | 2–2 | 51–29 |
| 2018 | 0–1 | 51–21 | 0–1 | · | 51–23 |
| 2017 | 1–3 | 64–14 | · | · | 65–17 |
| 2016 | 0–2 | 15–12 | · | · | 15–14 |
| 2015 | 1–2 | 27–18 | · | · | 28–20 |
| 2014 | 0–1 | 72–31 | · | · | 72–32 |
| 2013 | · | 44–19 | · | · | 44–19 |
| 2012 | 4–7 | 16–16 | · | · | 20–23 |
| 2011 | · | 5–5 | · | · | 5–5 |
| 2010 | · | 4–5 | · | · | 4–5 |
| 2009 | · | 0–2 | · | · | 0–2 |
| Karriere | 14–39 26 % | 576–300 66 % | 2–8 20 % | 2–2 50 % | 594–349 63 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Montevideo CH · Ausgaben: 7 · Bilanz: 19–6 · Titel: 1
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Finale | 4 | 1 |
| 2023 | Halbfinale | 3 | 1 |
| 2021 | Titel | 5 | 0 |
| 2019 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2018 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2014 | Finale | 4 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 95 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 190 | 1.151,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 179 | 1.151,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 5.358 | 7.454 Aufschlagpunkte | 72 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 3.358 | 5.358 erste Aufschläge im Feld | 63 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 988 | 2.096 zweite Aufschläge | 47 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 4.346 | 7.454 Aufschlagpunkte | 58 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.653 | 7.277 Return-Punkte | 36 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 483 | 842 Breakbälle | 57 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Bolivien
Häufige Fragen · Hugo DellienHäufige Fragen
Wie groß ist Hugo Dellien?
Hugo Dellien ist 1,80 m groß.
Wie viel wiegt Hugo Dellien?
Laut Wikidata wiegt Hugo Dellien 75 kg.
Wann wurde Hugo Dellien geboren?
Geburtsdatum von Hugo Dellien: 16. Juni 1993 (33 Jahre).
Woher kommt Hugo Dellien?
Hugo Dellien kommt aus Bolivien.
Mit welcher Hand spielt Hugo Dellien?
Hugo Dellien spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Hugo Dellien?
Hugo Dellien wird von Andres Schneiter trainiert.
Wie schlägt sich Hugo Dellien auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Hugo Dellien bei 345–208 (Sieganteil 62 %).
Wie schlägt sich Hugo Dellien auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Hugo Dellien bei einer Bilanz von 15–34 (Sieganteil 31 %).