
Nicolas Jarry: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Nicolas Jarry ist Tennisprofi aus Chile. Geburtsdatum: 11. Oktober 1995. Jarry spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Jarry ist 2,01 m groß und wiegt 90 kg. Jarry hat 3 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Jarry: beste Bilanz auf Sand (61 %, 225–145); auf Rasen: 54 %, 20–17; auf Hartplatz: 46 %, 84–100.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Nicolas Jarry, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Jarry hat den ersten Satz in 11 der letzten 30 Matches gewonnen
Jarry hat 4 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Jarry auf Rasen: Sieganteil 62 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 323 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2014 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 4 Niederlagen in 8 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 4 Niederlagen in 8 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 61 %, Rasen 54 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Jarry umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2014 – heute
Karriereübersicht
2014 – heuteTitel und Finalteilnahmen
17 Finalteilnahmen · 8 Titel · 9 Finalniederlagen7 Finalteilnahmen auf Tourebene: 3 gewonnen und 4 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 592 erfassten Matches. Grün: Jarry; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Jarry | 5.148 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.853 |
Doppelfehler
| Jarry | 1.634 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.952 |
Erste Aufschläge im Feld
| Jarry | 63 % 29.589 / 46.707 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 29.732 / 48.059 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Jarry | 75 % 22.147 / 29.589 |
|---|---|
| Gegnerseite | 72 % 21.308 / 29.732 |
Genutzte Breakbälle
| Jarry | 38 % 1.418 / 3.762 |
|---|---|
| Gegnerseite | 36 % 1.141 / 3.199 |
Abgewehrte Breakbälle
| Jarry | 64 % 2.058 / 3.199 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 2.344 / 3.762 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Jarry | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 72 % | 72 % |
| 2025 | 75 % | 73 % |
| 2024 | 75 % | 74 % |
| 2023 | 77 % | 72 % |
| 2022 | 79 % | 72 % |
| 2021 | 76 % | 69 % |
| 2020 | 68 % | 75 % |
| 2019 | 72 % | 73 % |
| 2018 | 73 % | 74 % |
| 2017 | 76 % | 72 % |
| 2016 | 73 % | 68 % |
| 2015 | 72 % | 72 % |
| 2014 | 73 % | 71 % |
| Karriere | 75 % | 72 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 13–24 | 35 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 21–26 | 45 % | 0 |
| ATP 500 | 5–9 | 36 % | 0 |
| ATP 250 | 32–34 | 48 % | 2 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 54–40 | 57 % | — |
| Tourebene | 125–133 | 48 % | 2 |
| Challenger | 126–89 | 59 % | 5 |
| ITF / Futures | 61–28 | 69 % | 4 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 4–8 · Sieganteil 33 % · 12 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 1–4 (20 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 2–3 (40 %) |
| Achtelfinale | 1–1 (50 %) |
| Halbfinale | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 0–5 (0 %) |
|---|---|
| Sand | 4–3 (57 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–2 (0 %) |
| Tourebene | 0–2 (0 %) |
| Challenger | 4–3 (57 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 100 | 0–1 (0 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–5 | 4–3 | · | · | 4–8 |
| 2025 | 2–6 | 5–12 | 9–4 | · | 16–22 |
| 2024 | 8–11 | 9–9 | 0–1 | 2–3 | 19–24 |
| 2023 | 14–7 | 21–8 | 4–3 | 4–3 | 43–21 |
| 2022 | 8–5 | 30–16 | · | 0–2 | 38–23 |
| 2021 | 13–4 | 32–17 | · | 0–1 | 45–22 |
| 2020 | 1–6 | 0–1 | · | · | 1–7 |
| 2019 | 4–10 | 16–11 | 3–4 | 0–4 | 23–29 |
| 2018 | 8–7 | 21–11 | 1–2 | 0–4 | 30–24 |
| 2017 | 15–10 | 27–13 | 3–2 | · | 45–25 |
| 2016 | 1–2 | 56–24 | · | 5–4 | 62–30 |
| 2015 | 2–8 | 19–12 | 0–3 | · | 21–23 |
| 2014 | 3–2 | 54–23 | · | · | 57–25 |
| 2013 | 0–1 | 10–13 | · | · | 10–14 |
| 2012 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Karriere | 79–84 48 % | 305–175 64 % | 20–19 51 % | 11–21 34 % | 415–299 58 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Wimbledon · Ausgaben: 7 · Bilanz: 12–7 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Achtelfinale | 6 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2015 | Qualifikation | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 247 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 2.337 | 3.400,5 Aufschlagspiele | 0,7 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 665 | 3.400,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 13.347 | 20.940 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 9.928 | 13.347 erste Aufschläge im Feld | 74 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 3.976 | 7.593 zweite Aufschläge | 52 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 13.904 | 20.940 Aufschlagpunkte | 66 % |
| Verlorene Return-Punkte | 7.058 | 21.042 Return-Punkte | 34 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 993 | 1.531 Breakbälle | 65 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Chile
Häufige Fragen · Nicolas JarryHäufige Fragen
Wie groß ist Nicolas Jarry?
Nicolas Jarry ist 2,01 m groß.
Wie viel wiegt Nicolas Jarry?
Laut Wikidata wiegt Nicolas Jarry 90 kg.
Wann wurde Nicolas Jarry geboren?
Geburtsdatum von Nicolas Jarry: 11. Oktober 1995 (31 Jahre).
Woher kommt Nicolas Jarry?
Nicolas Jarry kommt aus Chile.
Mit welcher Hand spielt Nicolas Jarry?
Nicolas Jarry spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Nicolas Jarry?
Nicolas Jarry wird von Jose Checa und Matias Gonzalez trainiert.
Wie schlägt sich Nicolas Jarry auf Sand?
Nicolas Jarry: Bilanz auf Sand 225–145, Sieganteil 61 %.
Wie schlägt sich Nicolas Jarry auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Nicolas Jarry bei 84–100 (Sieganteil 46 %).
Wie schlägt sich Nicolas Jarry auf Rasen?
Auf Rasen steht Nicolas Jarry bei einer Bilanz von 20–17 (Sieganteil 54 %).