
Juan Pablo Varillas: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Juan Pablo Varillas ist Tennisprofi aus Peru. Geburtsdatum: 6. Oktober 1995. Varillas spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Varillas ist 1,85 m groß. In der Altersgruppe Über 30 steht Varillas bei den ATP-Herren auf Platz 44. Auf Sand liegt die Bilanz von Varillas bei 274–188 (59 %), auf Hartplatz bei 11–34 (24 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Juan Pablo Varillas, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Varillas hat den ersten Satz in 14 der letzten 30 Matches gewonnen
Varillas hat 10 von 12 Entscheidungssätzen gewonnen
Varillas auf Sand: Sieganteil 57 %
Varillas hat 5 von 9 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 132 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2013 – heuteIn der Saison 2026 wurden die meisten Matches auf Sand gespielt: 32–23.
In den letzten 12 Monaten wurden die meisten Matches auf Sand gespielt: 39–28.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 188 Niederlagen in 462 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Varillas umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2013 – heute
Karriereübersicht
2013 – heuteTitel und Finalteilnahmen
14 Finalteilnahmen · 7 Titel · 7 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Juan Pablo Varillas): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 510 erfassten Matches. Grün: Varillas; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Varillas | 2.550 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.489 |
Doppelfehler
| Varillas | 1.519 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.986 |
Erste Aufschläge im Feld
| Varillas | 58 % 27.817 / 47.797 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 30.187 / 49.211 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Varillas | 70 % 19.354 / 27.817 |
|---|---|
| Gegnerseite | 66 % 20.024 / 30.187 |
Genutzte Breakbälle
| Varillas | 45 % 2.219 / 4.960 |
|---|---|
| Gegnerseite | 42 % 1.802 / 4.336 |
Abgewehrte Breakbälle
| Varillas | 58 % 2.534 / 4.336 |
|---|---|
| Gegnerseite | 55 % 2.741 / 4.960 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Varillas | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 69 % | 68 % |
| 2025 | 69 % | 66 % |
| 2024 | 68 % | 66 % |
| 2023 | 69 % | 69 % |
| 2022 | 72 % | 67 % |
| 2021 | 71 % | 63 % |
| 2020 | 69 % | 73 % |
| 2019 | 74 % | 65 % |
| 2018 | 67 % | 66 % |
| 2017 | 70 % | 69 % |
| 2016 | 68 % | 67 % |
| 2015 | 73 % | 80 % |
| Karriere | 70 % | 67 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 4–6 | 40 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 1–4 | 20 % | 0 |
| ATP 250 | 15–19 | 44 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 16–20 | 44 % | — |
| Tourebene | 36–49 | 42 % | 0 |
| Challenger | 192–134 | 59 % | 7 |
| ITF / Futures | 132–86 | 61 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 34–23 · Sieganteil 60 % · 57 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 8–6 (57 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 14–8 (64 %) |
| Achtelfinale | 9–5 (64 %) |
| Halbfinale | 1–4 (20 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
| Teamevents | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 0–1 (0 %) |
| Sand | 34–21 (62 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Challenger | 32–21 (60 %) |
| Teamevents | 2–1 (67 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 100 | 1–1 (50 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–1 | 32–22 | · | 0–1 | 32–24 |
| 2025 | 0–1 | 31–19 | · | · | 31–20 |
| 2024 | 0–5 | 27–25 | · | 0–1 | 27–31 |
| 2023 | 4–6 | 23–17 | 0–1 | 2–4 | 29–28 |
| 2022 | 2–3 | 51–23 | 0–1 | · | 53–27 |
| 2021 | 0–2 | 51–20 | 0–1 | · | 51–23 |
| 2020 | 1–2 | 7–11 | · | 0–1 | 8–14 |
| 2019 | 12–5 | 48–18 | · | · | 60–23 |
| 2018 | 3–5 | 47–25 | · | · | 50–30 |
| 2017 | 2–2 | 46–29 | · | · | 48–31 |
| 2016 | 1–3 | 28–23 | · | · | 29–26 |
| 2015 | 3–1 | 27–25 | · | · | 30–26 |
| 2014 | 8–6 | 25–17 | · | · | 33–23 |
| 2013 | · | 9–7 | · | · | 9–7 |
| 2012 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Karriere | 36–42 46 % | 452–282 62 % | 0–3 0 % | 2–7 22 % | 490–334 59 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Campinas CH · Ausgaben: 6 · Bilanz: 17–5 · Titel: 1
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2025 | Halbfinale | 3 | 1 |
| 2024 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2022 | Finale | 4 | 1 |
| 2021 | Achtelfinale | 0 | 1 |
| 2019 | Titel | 6 | 0 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2017–2024 · 70 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 304 | 854,5 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 118 | 854,5 Aufschlagspiele | 0,1 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 3.156 | 5.477 Aufschlagpunkte | 58 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 2.163 | 3.156 erste Aufschläge im Feld | 69 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.185 | 2.320 zweite Aufschläge | 51 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 3.348 | 5.476 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.000 | 5.381 Return-Punkte | 37 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 309 | 514 Breakbälle | 60 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Peru
Häufige Fragen · Juan Pablo VarillasHäufige Fragen
Wie groß ist Juan Pablo Varillas?
Juan Pablo Varillas ist 1,85 m groß.
Wann wurde Juan Pablo Varillas geboren?
Geburtsdatum von Juan Pablo Varillas: 6. Oktober 1995 (31 Jahre).
Woher kommt Juan Pablo Varillas?
Juan Pablo Varillas kommt aus Peru.
Mit welcher Hand spielt Juan Pablo Varillas?
Juan Pablo Varillas spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Juan Pablo Varillas?
Juan Pablo Varillas wird von Diego Junqueira trainiert.
Wie schlägt sich Juan Pablo Varillas auf Sand?
Juan Pablo Varillas: Bilanz auf Sand 274–188, Sieganteil 59 %.
Wie schlägt sich Juan Pablo Varillas auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Juan Pablo Varillas bei 11–34 (Sieganteil 24 %).