
Nicolas Mejia: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Nicolas Mejia ist Tennisprofi aus Kolumbien. Geburtsdatum: 11. Februar 2000. Mejia spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Mejia ist 1,83 m groß. Karrierehoch im Einzel: Platz 115 der Weltrangliste (2026). Auf Sand liegt die Bilanz von Mejia bei 80–62 (56 %), auf Hartplatz bei 97–122 (44 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Nicolas Mejia, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Mejia hat den ersten Satz in 14 der letzten 30 Matches gewonnen
Mejia hat 8 von 9 Entscheidungssätzen gewonnen
Mejia auf Sand: Sieganteil 69 %
Mejia hat 4 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 372 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2019 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Rasen 80 %, Sand 76 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Sand 82 %, Rasen 80 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 57 %, Sand 56 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Mejia umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 5 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2019 – heute
Karriereübersicht
2019 – heuteTitel und Finalteilnahmen
9 Finalteilnahmen · 5 Titel · 4 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Nicolas Mejia): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 368 erfassten Matches. Grün: Mejia; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Mejia | 1.745 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.103 |
Doppelfehler
| Mejia | 1.155 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.685 |
Erste Aufschläge im Feld
| Mejia | 62 % 21.883 / 35.280 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 21.170 / 35.259 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Mejia | 68 % 14.809 / 21.883 |
|---|---|
| Gegnerseite | 68 % 14.299 / 21.170 |
Genutzte Breakbälle
| Mejia | 41 % 1.456 / 3.511 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.337 / 3.372 |
Abgewehrte Breakbälle
| Mejia | 60 % 2.035 / 3.372 |
|---|---|
| Gegnerseite | 59 % 2.055 / 3.511 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Mejia | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 70 % | 70 % |
| 2025 | 69 % | 67 % |
| 2024 | 70 % | 68 % |
| 2023 | 67 % | 69 % |
| 2022 | 69 % | 70 % |
| 2021 | 66 % | 68 % |
| 2020 | 61 % | 72 % |
| 2019 | 66 % | 64 % |
| 2018 | 66 % | 66 % |
| 2016 | 70 % | 74 % |
| Karriere | 68 % | 68 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 1–1 | 50 % | 0 |
| ATP 250 | 0–3 | 0 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 7–17 | 29 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 1–1 | 50 % | — |
| Tourebene | 8–21 | 28 % | 0 |
| Challenger | 127–133 | 49 % | 4 |
| ITF / Futures | 76–47 | 62 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 33–24 · Sieganteil 58 % · 57 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 17–8 (68 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 2–2 (50 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–2 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 6–7 (46 %) |
| Achtelfinale | 3–3 (50 %) |
| Halbfinale | 2–1 (67 %) |
| Finale | 2–0 (100 %) |
| Teamevents | 3–1 (75 %) |
Belag
| Hartplatz | 14–16 (47 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 1–2 (33 %) |
| Sand | 13–4 (76 %) |
| Rasen | 5–2 (71 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 5–4 (56 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 4–4 (50 %) |
| Tourebene | 1–3 (25 %) |
| Challenger | 21–12 (64 %) |
| Teamevents | 2–1 (67 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 20 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 50 | 0–1 (0 %) |
| Gegen die Top 100 | 4–4 (50 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14–17 | 13–4 | 5–2 | 1–1 | 33–24 |
| 2025 | 21–19 | 18–6 | · | 2–8 | 41–33 |
| 2024 | 18–21 | 23–8 | · | 3–4 | 44–33 |
| 2023 | 6–13 | 18–18 | 0–1 | · | 24–32 |
| 2022 | 13–12 | 15–13 | · | 3–10 | 31–35 |
| 2021 | 16–10 | 5–13 | · | 3–5 | 24–28 |
| 2020 | 2–4 | 2–3 | · | · | 4–7 |
| 2019 | 28–14 | 28–17 | · | 0–1 | 56–32 |
| 2018 | · | 17–7 | · | · | 17–7 |
| 2017 | · | 7–2 | · | · | 7–2 |
| 2016 | 1–1 | 6–8 | · | · | 7–9 |
| 2015 | · | 5–6 | · | · | 5–6 |
| 2014 | · | 1–2 | · | · | 1–2 |
| Karriere | 119–111 52 % | 158–107 60 % | 5–3 63 % | 12–29 29 % | 294–250 54 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Bogota CH · Ausgaben: 5 · Bilanz: 12–5 · Titel: 1
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Titel | 6 | 1 |
| 2024 | Halbfinale | 3 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2022 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2021 | Viertelfinale | 2 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2018–2026 · 16 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 68 | 207 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 39 | 207 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 853 | 1.353 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 563 | 853 erste Aufschläge im Feld | 66 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 235 | 501 zweite Aufschläge | 47 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 798 | 1.354 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Verlorene Return-Punkte | 436 | 1.279 Return-Punkte | 34 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 97 | 158 Breakbälle | 61 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Kolumbien
Häufige Fragen · Nicolas MejiaHäufige Fragen
Wie groß ist Nicolas Mejia?
Nicolas Mejia ist 1,83 m groß.
Wann wurde Nicolas Mejia geboren?
Geburtsdatum von Nicolas Mejia: 11. Februar 2000 (26 Jahre).
Woher kommt Nicolas Mejia?
Nicolas Mejia kommt aus Kolumbien.
Mit welcher Hand spielt Nicolas Mejia?
Nicolas Mejia spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Nicolas Mejia?
Nicolas Mejia wird von Carlos Salamanca und Ricardo Sánchez trainiert.
Wie schlägt sich Nicolas Mejia auf Sand?
Auf Sand steht Nicolas Mejia bei einer Bilanz von 80–62 (Sieganteil 56 %).
Wie schlägt sich Nicolas Mejia auf Hartplatz?
Nicolas Mejia: Bilanz auf Hartplatz 97–122, Sieganteil 44 %.