
Hiroki Moriya: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Hiroki Moriya ist Tennisprofi aus Japan. Geburtsdatum: 16. Oktober 1990. Moriya spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Moriya ist 1,68 m groß und wiegt 65 kg. In der Altersgruppe Über 35 steht Moriya bei den ATP-Herren auf Platz 20. Moriya: beste Bilanz auf Hartplatz (46 %, 277–321); auf Rasen: 46 %, 22–26; auf Sand: 28 %, 7–18.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Hiroki Moriya, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Moriya hat den ersten Satz in 10 der letzten 30 Matches gewonnen
Moriya hat 4 von 8 Entscheidungssätzen gewonnen
Moriya hat 5 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 116 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 wurden die meisten Matches auf Hartplatz gespielt: 22–25.
In den letzten 12 Monaten wurden die meisten Matches auf Hartplatz gespielt: 23–28.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 46 %, Rasen 46 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Moriya umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
7 Finalteilnahmen · 3 Titel · 4 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Hiroki Moriya): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 671 erfassten Matches. Grün: Moriya; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Moriya | 2.011 |
|---|---|
| Gegnerseite | 4.783 |
Doppelfehler
| Moriya | 2.570 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.367 |
Erste Aufschläge im Feld
| Moriya | 59 % 35.228 / 59.535 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 36.587 / 59.850 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Moriya | 66 % 23.363 / 35.228 |
|---|---|
| Gegnerseite | 67 % 24.629 / 36.587 |
Genutzte Breakbälle
| Moriya | 42 % 2.519 / 6.000 |
|---|---|
| Gegnerseite | 43 % 2.623 / 6.121 |
Abgewehrte Breakbälle
| Moriya | 57 % 3.498 / 6.121 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 3.481 / 6.000 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Moriya | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 68 % | 68 % |
| 2025 | 65 % | 66 % |
| 2024 | 66 % | 63 % |
| 2023 | 66 % | 65 % |
| 2022 | 66 % | 68 % |
| 2021 | 65 % | 69 % |
| 2020 | 65 % | 69 % |
| 2019 | 66 % | 70 % |
| 2018 | 68 % | 68 % |
| 2017 | 66 % | 67 % |
| 2016 | 67 % | 70 % |
| 2015 | 66 % | 68 % |
| 2014 | 66 % | 67 % |
| 2012 | 66 % | 79 % |
| Karriere | 66 % | 67 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–3 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 2–4 | 33 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 1–4 | 20 % | — |
| Tourebene | 3–11 | 21 % | 0 |
| Challenger | 181–242 | 43 % | 3 |
| ITF / Futures | 180–77 | 70 % | 8 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 31–28 · Sieganteil 53 % · 59 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 16–17 (48 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 5–7 (42 %) |
| Achtelfinale | 3–2 (60 %) |
| Halbfinale | 0–2 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 27–26 (51 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 3–1 (75 %) |
| Rasen | 1–1 (50 %) |
Turnierkategorie
| Challenger | 23–24 (49 %) |
|---|---|
| ITF / Futures | 8–4 (67 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27–26 | · | 1–1 | 3–1 | 31–28 |
| 2025 | 24–24 | · | · | · | 24–24 |
| 2024 | 36–28 | · | 0–2 | 2–2 | 38–32 |
| 2023 | 31–27 | · | · | 0–1 | 31–28 |
| 2022 | 18–19 | · | 1–1 | 8–10 | 27–30 |
| 2021 | 13–17 | · | · | 9–11 | 22–28 |
| 2020 | 5–5 | 1–2 | · | 1–8 | 7–15 |
| 2019 | 25–23 | 0–1 | 1–3 | 3–5 | 29–32 |
| 2018 | 31–20 | · | 3–2 | 8–7 | 42–29 |
| 2017 | 17–22 | 0–1 | 3–4 | 1–7 | 21–34 |
| 2016 | 21–17 | 0–6 | 3–4 | 6–5 | 30–32 |
| 2015 | 18–25 | 0–1 | 4–4 | 3–4 | 25–34 |
| 2014 | 28–23 | 0–2 | 3–4 | 5–5 | 36–34 |
| 2013 | 24–23 | 0–2 | 4–3 | 6–4 | 34–32 |
| 2012 | 29–18 | 3–4 | 7–2 | 14–5 | 53–29 |
| 2011 | 31–16 | 10–7 | 8–3 | 1–2 | 50–28 |
| 2010 | 23–16 | 14–8 | · | 6–3 | 43–27 |
| 2009 | 21–16 | 5–3 | · | 11–3 | 37–22 |
| 2008 | 7–5 | · | · | 2–2 | 9–7 |
| 2007 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Karriere | 429–370 54 % | 33–37 47 % | 38–33 54 % | 89–86 51 % | 589–526 53 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Shenzhen CH · Ausgaben: 8 · Bilanz: 10–10 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Runde der letzten 32 | 1 | 2 |
| 2023 | Qualifikation | 1 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2018 | Achtelfinale | 4 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 32 | 0 | 2 |
| 2016 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2014 | Halbfinale | 3 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2022 · 8 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 17 | 94 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 23 | 94 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 376 | 620 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 237 | 376 erste Aufschläge im Feld | 63 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 112 | 244 zweite Aufschläge | 46 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 349 | 620 Aufschlagpunkte | 56 % |
| Verlorene Return-Punkte | 215 | 589 Return-Punkte | 37 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 40 | 70 Breakbälle | 57 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Japan
Häufige Fragen · Hiroki MoriyaHäufige Fragen
Wie groß ist Hiroki Moriya?
Hiroki Moriya ist 1,68 m groß.
Wie viel wiegt Hiroki Moriya?
Laut Wikidata wiegt Hiroki Moriya 65 kg.
Wann wurde Hiroki Moriya geboren?
Geburtsdatum von Hiroki Moriya: 16. Oktober 1990 (36 Jahre).
Woher kommt Hiroki Moriya?
Hiroki Moriya kommt aus Japan.
Mit welcher Hand spielt Hiroki Moriya?
Hiroki Moriya spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Hiroki Moriya?
Hiroki Moriya wird von Kuniaki Umeda trainiert.
Wie schlägt sich Hiroki Moriya auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Hiroki Moriya bei 277–321 (Sieganteil 46 %).
Wie schlägt sich Hiroki Moriya auf Rasen?
Auf Rasen steht Hiroki Moriya bei einer Bilanz von 22–26 (Sieganteil 46 %).