
Chun Hsin Tseng: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Chun Hsin Tseng ist Tennisprofi (Land: Taiwan). Geburtsdatum: 8. August 2001. Tseng spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Tseng ist 1,75 m groß. Auf Sand liegt die Bilanz von Tseng bei 141–96 (59 %), auf Hartplatz bei 81–96 (46 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Chun Hsin Tseng, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Tseng hat 3 Matches in Folge verloren
Tseng hat den ersten Satz in 19 der letzten 30 Matches gewonnen
Tseng hat 2 von 6 Entscheidungssätzen gewonnen
Tseng auf Sand: Sieganteil 61 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 103 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2019 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 17 Niederlagen in 36 Matches.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Sand 53 %, Hartplatz 47 %.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 96 Niederlagen in 237 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Tseng umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2019 – heute
Karriereübersicht
2019 – heuteTitel und Finalteilnahmen
13 Finalteilnahmen · 6 Titel · 7 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Chun Hsin Tseng): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 422 erfassten Matches. Grün: Tseng; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Tseng | 1.359 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.739 |
Doppelfehler
| Tseng | 1.206 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.521 |
Erste Aufschläge im Feld
| Tseng | 60 % 21.562 / 36.194 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 22.304 / 36.437 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Tseng | 68 % 14.571 / 21.562 |
|---|---|
| Gegnerseite | 67 % 14.910 / 22.304 |
Genutzte Breakbälle
| Tseng | 42 % 1.600 / 3.811 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.401 / 3.476 |
Abgewehrte Breakbälle
| Tseng | 60 % 2.075 / 3.476 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 2.211 / 3.811 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Tseng | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 66 % | 65 % |
| 2025 | 68 % | 70 % |
| 2024 | 70 % | 68 % |
| 2023 | 67 % | 69 % |
| 2022 | 66 % | 66 % |
| 2021 | 68 % | 64 % |
| 2020 | 71 % | 66 % |
| 2019 | 66 % | 66 % |
| 2018 | 74 % | 71 % |
| 2016 | 66 % | 70 % |
| Karriere | 68 % | 67 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–7 | 0 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 1–5 | 17 % | 0 |
| ATP 250 | 6–12 | 33 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 7–15 | 32 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 2–1 | 67 % | — |
| Tourebene | 14–39 | 26 % | 0 |
| Challenger | 168–115 | 59 % | 6 |
| ITF / Futures | 46–23 | 67 % | 1 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 28–25 · Sieganteil 53 % · 53 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 7–11 (39 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 0–1 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 10–5 (67 %) |
| Achtelfinale | 6–4 (60 %) |
| Halbfinale | 1–3 (25 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
| Teamevents | 2–1 (67 %) |
Belag
| Hartplatz | 5–6 (45 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 2–0 (100 %) |
| Sand | 21–18 (54 %) |
| Rasen | 0–1 (0 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–3 (0 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–2 (50 %) |
| Tourebene | 0–3 (0 %) |
| Challenger | 24–17 (59 %) |
| Teamevents | 2–0 (100 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 100 | 2–2 (50 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5–6 | 21–18 | 0–1 | · | 26–25 |
| 2025 | 6–12 | 21–15 | 1–3 | 5–5 | 33–35 |
| 2024 | 10–13 | 33–15 | · | 3–4 | 46–32 |
| 2023 | 9–8 | 12–15 | 0–1 | 0–1 | 21–25 |
| 2022 | 11–12 | 28–11 | 0–1 | 0–3 | 39–27 |
| 2021 | 9–8 | 30–15 | · | 0–2 | 39–25 |
| 2020 | 7–5 | 4–4 | · | 11–4 | 22–13 |
| 2019 | 21–13 | 12–11 | 0–1 | 5–4 | 38–29 |
| 2018 | 21–5 | 1–1 | · | 2–2 | 24–8 |
| 2017 | 2–1 | 0–1 | · | 0–1 | 2–3 |
| 2016 | 5–3 | · | · | · | 5–3 |
| 2015 | 3–2 | · | · | · | 3–2 |
| Karriere | 109–88 55 % | 162–106 60 % | 1–7 13 % | 26–26 50 % | 298–227 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Prague CH · Ausgaben: 3 · Bilanz: 8–3 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2023 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2022 | Halbfinale | 3 | 1 |
| 2019 | Finale | 5 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2018–2026 · 45 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 132 | 532,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 146 | 532,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 2.045 | 3.477 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 1.361 | 2.045 erste Aufschläge im Feld | 67 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 687 | 1.432 zweite Aufschläge | 48 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 2.048 | 3.477 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Verlorene Return-Punkte | 1.143 | 3.317 Return-Punkte | 34 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 214 | 362 Breakbälle | 59 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Taiwan
Häufige Fragen · Chun Hsin TsengHäufige Fragen
Wie groß ist Chun Hsin Tseng?
Chun Hsin Tseng ist 1,75 m groß.
Wann wurde Chun Hsin Tseng geboren?
Geburtsdatum von Chun Hsin Tseng: 8. August 2001 (25 Jahre).
Woher kommt Chun Hsin Tseng?
Land von Chun Hsin Tseng: Taiwan.
Mit welcher Hand spielt Chun Hsin Tseng?
Chun Hsin Tseng spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Chun Hsin Tseng?
Chun Hsin Tseng wird von Benjamin Ebrahimzadeh trainiert.
Wie schlägt sich Chun Hsin Tseng auf Sand?
Chun Hsin Tseng: Bilanz auf Sand 141–96, Sieganteil 59 %.
Wie schlägt sich Chun Hsin Tseng auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Chun Hsin Tseng bei 81–96 (Sieganteil 46 %).