
Mackenzie Mcdonald: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Mackenzie Mcdonald ist Tennisprofi aus den USA. Geburtsdatum: 16. April 1995. Mcdonald spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Mcdonald ist 1,78 m groß und wiegt 73 kg. Karrierehoch im Einzel: Platz 37 der Weltrangliste (2023). In der Altersgruppe Über 30 steht Mcdonald bei den ATP-Herren auf Platz 34. Mcdonald ist auf Hartplatz am stärksten: Sieganteil 55 % (243–199). Auf Rasen: 54 %, 41–35; auf Sand: 33 %, 23–47.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Mackenzie Mcdonald, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Mcdonald hat 4 Matches in Folge verloren
Mcdonald hat den ersten Satz in 11 der letzten 30 Matches gewonnen
Mcdonald hat 2 von 5 Entscheidungssätzen gewonnen
Mcdonald auf Hartplatz: Sieganteil 57 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 373 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2016 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Rasen 50 %, Hartplatz 42 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Rasen 50 %, Hartplatz 45 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 55 %, Rasen 54 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Mcdonald umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 9 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2016 – heute
Karriereübersicht
2016 – heuteTitel und Finalteilnahmen
11 Finalteilnahmen · 4 Titel · 7 Finalniederlagen1 Finalteilnahme auf Tourebene: 0 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 595 erfassten Matches. Grün: Mcdonald; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Mcdonald | 2.820 |
|---|---|
| Gegnerseite | 3.474 |
Doppelfehler
| Mcdonald | 1.524 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.990 |
Erste Aufschläge im Feld
| Mcdonald | 63 % 29.310 / 46.192 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 28.492 / 46.943 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Mcdonald | 70 % 20.421 / 29.257 |
|---|---|
| Gegnerseite | 70 % 19.897 / 28.492 |
Genutzte Breakbälle
| Mcdonald | 42 % 1.816 / 4.340 |
|---|---|
| Gegnerseite | 39 % 1.560 / 3.971 |
Abgewehrte Breakbälle
| Mcdonald | 61 % 2.411 / 3.971 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 2.524 / 4.340 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Mcdonald | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 66 % | 72 % |
| 2025 | 70 % | 72 % |
| 2024 | 70 % | 70 % |
| 2023 | 70 % | 70 % |
| 2022 | 69 % | 70 % |
| 2021 | 70 % | 69 % |
| 2020 | 68 % | 67 % |
| 2019 | 69 % | 72 % |
| 2018 | 70 % | 71 % |
| 2017 | 68 % | 69 % |
| 2016 | 73 % | 68 % |
| 2015 | 68 % | 67 % |
| 2014 | 73 % | 70 % |
| Karriere | 69 % | 70 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 18–30 | 38 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 21–32 | 40 % | 0 |
| ATP 500 | 17–17 | 50 % | 0 |
| ATP 250 | 34–39 | 47 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 27–32 | 46 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 0–1 | 0 % | — |
| Tourebene | 117–150 | 44 % | 0 |
| Challenger | 118–83 | 59 % | 4 |
| ITF / Futures | 28–19 | 60 % | 1 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 17–25 · Sieganteil 40 % · 42 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 10–11 (48 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 1–2 (33 %) |
| Runde der letzten 64 | 0–1 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 4–9 (31 %) |
| Achtelfinale | 1–3 (25 %) |
| Teamevents | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 9–13 (41 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 2–1 (67 %) |
| Sand | 1–6 (14 %) |
| Rasen | 5–5 (50 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 7–5 (58 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 3–5 (38 %) |
| Tourebene | 2–6 (25 %) |
| Challenger | 5–9 (36 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 10 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 20 | 0–1 (0 %) |
| Gegen die Top 50 | 1–4 (20 %) |
| Gegen die Top 100 | 2–7 (22 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9–14 | 1–7 | 5–5 | 2–1 | 17–27 |
| 2025 | 24–16 | 1–4 | 6–5 | 9–6 | 40–31 |
| 2024 | 18–12 | 0–4 | 5–6 | 3–1 | 26–23 |
| 2023 | 23–15 | 0–6 | 8–6 | 4–3 | 35–30 |
| 2022 | 16–16 | 4–6 | 3–4 | 4–5 | 27–31 |
| 2021 | 15–12 | 12–5 | 6–3 | 9–6 | 42–26 |
| 2020 | 10–11 | 1–1 | · | 4–4 | 15–16 |
| 2019 | 12–8 | 2–6 | · | 4–2 | 18–16 |
| 2018 | 21–15 | 0–2 | 7–4 | 7–7 | 35–28 |
| 2017 | 33–13 | 3–5 | 6–4 | 5–7 | 47–29 |
| 2016 | 18–13 | · | 0–1 | 5–2 | 23–16 |
| 2015 | 24–12 | · | · | 6–2 | 30–14 |
| 2014 | 12–10 | · | · | · | 12–10 |
| 2013 | 2–3 | · | · | · | 2–3 |
| 2012 | 1–3 | · | · | · | 1–3 |
| 2010 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| 2009 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| Karriere | 238–175 58 % | 24–46 34 % | 46–38 55 % | 62–46 57 % | 370–305 55 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Australian Open · Ausgaben: 9 · Bilanz: 15–10 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 128 | 2 | 2 |
| 2025 | Q32 | 2 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2021 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 64 | 4 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2016–2026 · 263 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.332 | 3.381 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 653 | 3.381 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 13.767 | 21.427 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 9.441 | 13.767 erste Aufschläge im Feld | 69 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 3.853 | 7.620 zweite Aufschläge | 51 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 13.261 | 21.334 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Verlorene Return-Punkte | 7.860 | 21.325 Return-Punkte | 37 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.123 | 1.898 Breakbälle | 59 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: USA
Alle →Häufige Fragen · Mackenzie McdonaldHäufige Fragen
Wie groß ist Mackenzie Mcdonald?
Mackenzie Mcdonald ist 1,78 m groß.
Wie viel wiegt Mackenzie Mcdonald?
Laut Wikidata wiegt Mackenzie Mcdonald 73 kg.
Wann wurde Mackenzie Mcdonald geboren?
Geburtsdatum von Mackenzie Mcdonald: 16. April 1995 (31 Jahre).
Woher kommt Mackenzie Mcdonald?
Mackenzie Mcdonald kommt aus den USA.
Mit welcher Hand spielt Mackenzie Mcdonald?
Mackenzie Mcdonald spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Mackenzie Mcdonald?
Mackenzie Mcdonald wird von Calin Mateas trainiert.
Wie schlägt sich Mackenzie Mcdonald auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Mackenzie Mcdonald bei 23–47 (Sieganteil 33 %).
Wie schlägt sich Mackenzie Mcdonald auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Mackenzie Mcdonald bei einer Bilanz von 243–199 (Sieganteil 55 %).
Wie schlägt sich Mackenzie Mcdonald auf Rasen?
Mackenzie Mcdonald: Bilanz auf Rasen 41–35, Sieganteil 54 %.