
Roberto Carballes Baena: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Roberto Carballes Baena ist Tennisprofi aus Spanien. Geburtsdatum: 23. März 1993. Baena spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Baena ist 1,83 m groß und wiegt 77 kg. Baena hat 2 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 49 der Weltrangliste (2023). Baena: beste Bilanz auf Sand (59 %, 367–253); auf Hartplatz: 40 %, 66–100; auf Rasen: 28 %, 7–18.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Roberto Carballes Baena, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Baena hat den ersten Satz in 14 der letzten 30 Matches gewonnen
Baena hat 7 von 12 Entscheidungssätzen gewonnen
Baena auf Sand: Sieganteil 58 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 398 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2011 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Sand 48 %, Hartplatz 46 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Sand 48 %, Hartplatz 46 %.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 253 Niederlagen in 620 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Baena umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2011 – heute
Karriereübersicht
2011 – heuteTitel und Finalteilnahmen
26 Finalteilnahmen · 15 Titel · 11 Finalniederlagen3 Finalteilnahmen auf Tourebene: 2 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 814 erfassten Matches. Grün: Baena; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Baena | 2.036 |
|---|---|
| Gegnerseite | 3.113 |
Doppelfehler
| Baena | 2.179 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.425 |
Erste Aufschläge im Feld
| Baena | 63 % 38.688 / 61.045 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 37.241 / 61.588 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Baena | 67 % 25.849 / 38.688 |
|---|---|
| Gegnerseite | 67 % 24.950 / 37.241 |
Genutzte Breakbälle
| Baena | 44 % 2.792 / 6.391 |
|---|---|
| Gegnerseite | 41 % 2.452 / 5.924 |
Abgewehrte Breakbälle
| Baena | 59 % 3.472 / 5.924 |
|---|---|
| Gegnerseite | 56 % 3.599 / 6.391 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Baena | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 68 % | 69 % |
| 2025 | 66 % | 70 % |
| 2024 | 68 % | 69 % |
| 2023 | 67 % | 71 % |
| 2022 | 66 % | 66 % |
| 2021 | 66 % | 65 % |
| 2020 | 65 % | 67 % |
| 2019 | 67 % | 67 % |
| 2018 | 70 % | 69 % |
| 2017 | 67 % | 65 % |
| 2016 | 66 % | 68 % |
| 2015 | 66 % | 64 % |
| 2014 | 64 % | 63 % |
| Karriere | 67 % | 67 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 17–30 | 36 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 14–22 | 39 % | 0 |
| ATP 500 | 6–11 | 35 % | 0 |
| ATP 250 | 78–68 | 53 % | 2 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 19–33 | 37 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 2–1 | 67 % | — |
| Tourebene | 134–164 | 45 % | 2 |
| Challenger | 247–155 | 61 % | 13 |
| ITF / Futures | 131–46 | 74 % | 9 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 23–24 · Sieganteil 49 % · 47 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 10–9 (53 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 7–7 (50 %) |
| Achtelfinale | 2–5 (29 %) |
| Halbfinale | 2–0 (100 %) |
| Finale | 0–2 (0 %) |
| Teamevents | 2–1 (67 %) |
Belag
| Hartplatz | 4–4 (50 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 2–3 (40 %) |
| Sand | 16–16 (50 %) |
| Rasen | 1–1 (50 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 4–4 (50 %) |
|---|---|
| Tourebene | 3–5 (38 %) |
| Challenger | 16–15 (52 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 100 | 2–1 (67 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4–4 | 16–16 | 1–1 | 2–3 | 23–24 |
| 2025 | 7–10 | 11–12 | 0–1 | 1–1 | 19–24 |
| 2024 | 10–12 | 24–13 | 1–2 | 2–4 | 37–31 |
| 2023 | 3–8 | 19–14 | 2–3 | 1–4 | 25–29 |
| 2022 | 3–8 | 41–23 | 0–1 | 2–1 | 46–33 |
| 2021 | 3–5 | 33–20 | 2–2 | 3–3 | 41–30 |
| 2020 | 3–4 | 16–12 | · | 0–2 | 19–18 |
| 2019 | 4–8 | 28–16 | 2–4 | 4–4 | 38–32 |
| 2018 | 3–5 | 32–22 | 0–2 | 3–1 | 38–30 |
| 2017 | 4–3 | 49–30 | 0–1 | · | 53–34 |
| 2016 | 0–2 | 39–31 | · | · | 39–33 |
| 2015 | 2–2 | 44–28 | 0–1 | · | 46–31 |
| 2014 | 0–2 | 52–30 | · | · | 52–32 |
| 2013 | 4–2 | 36–21 | · | 10–3 | 50–26 |
| 2012 | 0–1 | 55–24 | · | · | 55–25 |
| 2011 | · | 31–16 | · | · | 31–16 |
| 2010 | · | 5–1 | · | · | 5–1 |
| Karriere | 50–76 40 % | 531–329 62 % | 8–18 31 % | 28–26 52 % | 617–449 58 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 12 · Bilanz: 14–12 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Finale | 2 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 64 | 2 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2017 | Q128 | 0 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2015 | Q32 | 2 | 1 |
| 2014 | Q128 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 286 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 793 | 3.462,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 792 | 3.462,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 13.882 | 22.057 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 9.294 | 13.882 erste Aufschläge im Feld | 67 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 4.092 | 8.171 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 13.386 | 22.053 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Verlorene Return-Punkte | 8.253 | 21.890 Return-Punkte | 38 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.256 | 2.154 Breakbälle | 58 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Spanien
Häufige Fragen · Roberto Carballes BaenaHäufige Fragen
Wie groß ist Roberto Carballes Baena?
Roberto Carballes Baena ist 1,83 m groß.
Wie viel wiegt Roberto Carballes Baena?
Laut Wikidata wiegt Roberto Carballes Baena 77 kg.
Wann wurde Roberto Carballes Baena geboren?
Geburtsdatum von Roberto Carballes Baena: 23. März 1993 (33 Jahre).
Woher kommt Roberto Carballes Baena?
Roberto Carballes Baena kommt aus Spanien.
Mit welcher Hand spielt Roberto Carballes Baena?
Roberto Carballes Baena spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Roberto Carballes Baena?
Roberto Carballes Baena wird von Jose Maria Garrido Ros trainiert.
Wie schlägt sich Roberto Carballes Baena auf Sand?
Roberto Carballes Baena: Bilanz auf Sand 367–253, Sieganteil 59 %.
Wie schlägt sich Roberto Carballes Baena auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Roberto Carballes Baena bei 66–100 (Sieganteil 40 %).