
Bernabe Zapata Miralles: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Bernabe Zapata Miralles ist Tennisprofi aus Spanien. Geburtsdatum: 12. Januar 1997. Gespielt wird mit der rechten Hand. Miralles ist 1,83 m groß. Miralles ist auf Sand stärker (56 %, 172–135) als auf Hartplatz (38 %, 61–99).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Bernabe Zapata Miralles, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Miralles hat den ersten Satz in 14 der letzten 30 Matches gewonnen
Miralles hat 4 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Miralles auf Sand: Sieganteil 55 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 170 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2015 – heuteIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 56 %, Rasen 47 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Miralles umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2015 – heute
Karriereübersicht
2015 – heuteTitel und Finalteilnahmen
10 Finalteilnahmen · 4 Titel · 6 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Bernabe Zapata Miralles): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 485 erfassten Matches. Grün: Miralles; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Miralles | 1.172 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.938 |
Doppelfehler
| Miralles | 1.285 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.605 |
Erste Aufschläge im Feld
| Miralles | 66 % 29.737 / 44.863 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 27.005 / 43.412 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Miralles | 63 % 18.825 / 29.737 |
|---|---|
| Gegnerseite | 65 % 17.453 / 27.005 |
Genutzte Breakbälle
| Miralles | 46 % 2.214 / 4.778 |
|---|---|
| Gegnerseite | 44 % 2.099 / 4.719 |
Abgewehrte Breakbälle
| Miralles | 56 % 2.620 / 4.719 |
|---|---|
| Gegnerseite | 54 % 2.564 / 4.778 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Miralles | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 61 % | 66 % |
| 2024 | 60 % | 66 % |
| 2023 | 63 % | 67 % |
| 2022 | 65 % | 62 % |
| 2021 | 67 % | 66 % |
| 2020 | 65 % | 61 % |
| 2019 | 64 % | 67 % |
| 2018 | 64 % | 69 % |
| 2017 | 63 % | 69 % |
| 2016 | 62 % | 61 % |
| Karriere | 64 % | 65 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 5–11 | 31 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 4–9 | 31 % | 0 |
| ATP 500 | 5–5 | 50 % | 0 |
| ATP 250 | 14–24 | 37 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 7–13 | 35 % | — |
| Tourebene | 35–62 | 36 % | 0 |
| Challenger | 135–124 | 52 % | 3 |
| ITF / Futures | 122–77 | 61 % | 6 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 0–2 · Sieganteil 0 % · 2 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz (Halle) | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Sand | 0–1 (0 %) |
Turnierkategorie
| Tourebene | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Challenger | 0–1 (0 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 0–1 | · | 0–1 | 0–2 |
| 2025 | 3–5 | 16–19 | · | 3–5 | 22–29 |
| 2024 | 1–4 | 16–22 | 1–1 | 2–3 | 20–30 |
| 2023 | 1–9 | 20–13 | 0–3 | 1–4 | 22–29 |
| 2022 | 2–6 | 35–18 | 3–1 | 4–5 | 44–30 |
| 2021 | 6–5 | 23–10 | 4–3 | 8–10 | 41–28 |
| 2020 | 0–2 | 16–6 | · | 4–6 | 20–14 |
| 2019 | 0–2 | 27–20 | · | 14–11 | 41–33 |
| 2018 | 5–5 | 23–22 | 0–1 | 2–7 | 30–35 |
| 2017 | 9–8 | 48–23 | · | 2–4 | 59–35 |
| 2016 | 12–10 | 35–17 | · | 0–1 | 47–28 |
| 2015 | 9–8 | 30–14 | · | 1–2 | 40–24 |
| 2014 | 19–9 | 21–11 | · | · | 40–20 |
| 2013 | 2–2 | 4–4 | · | 1–1 | 7–7 |
| Karriere | 69–75 48 % | 314–200 61 % | 8–9 47 % | 42–60 41 % | 433–344 56 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Heilbronn CH · Ausgaben: 5 · Bilanz: 10–4 · Titel: 1
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Qualifikation | 0 | 1 |
| 2022 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2021 | Titel | 5 | 0 |
| 2018 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2017 | Qualifikation | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2018–2024 · 98 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 196 | 1.174,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 207 | 1.174,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 5.025 | 7.685 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 3.118 | 5.025 erste Aufschläge im Feld | 62 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.267 | 2.656 zweite Aufschläge | 48 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 4.385 | 7.681 Aufschlagpunkte | 57 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.812 | 7.332 Return-Punkte | 38 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 491 | 890 Breakbälle | 55 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Spanien
Häufige Fragen · Bernabe Zapata MirallesHäufige Fragen
Wie groß ist Bernabe Zapata Miralles?
Bernabe Zapata Miralles ist 1,83 m groß.
Wann wurde Bernabe Zapata Miralles geboren?
Geburtsdatum von Bernabe Zapata Miralles: 12. Januar 1997 (29 Jahre).
Woher kommt Bernabe Zapata Miralles?
Bernabe Zapata Miralles kommt aus Spanien.
Mit welcher Hand spielt Bernabe Zapata Miralles?
Bernabe Zapata Miralles spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Bernabe Zapata Miralles?
Bernabe Zapata Miralles wird von Samuel Ribeiro trainiert.
Wie schlägt sich Bernabe Zapata Miralles auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Bernabe Zapata Miralles bei 172–135 (Sieganteil 56 %).
Wie schlägt sich Bernabe Zapata Miralles auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Bernabe Zapata Miralles bei einer Bilanz von 61–99 (Sieganteil 38 %).