
Zhizhen Zhang: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Zhizhen Zhang ist Tennisprofi aus China. Geburtsdatum: 16. Oktober 1996. Zhang spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Zhang ist 1,93 m groß und wiegt 87 kg. Karrierehoch im Einzel: Platz 31 der Weltrangliste (2024). In der Altersgruppe Über 30 steht Zhang bei den ATP-Herren auf Platz 33. Zhang: beste Bilanz auf Sand (59 %, 84–59); auf Rasen: 56 %, 19–15; auf Hartplatz: 44 %, 103–130.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Zhizhen Zhang, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Zhang hat 5 Matches in Folge verloren
Zhang hat den ersten Satz in 12 der letzten 30 Matches gewonnen
Zhang hat 3 von 9 Entscheidungssätzen gewonnen
Zhang auf Sand: Sieganteil 58 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 202 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2012 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Rasen: 3 Niederlagen in 9 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Rasen: 3 Niederlagen in 9 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 59 %, Rasen 56 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Zhang umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 16 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2012 – heute
Karriereübersicht
2012 – heuteTitel und Finalteilnahmen
8 Finalteilnahmen · 4 Titel · 4 Finalniederlagen1 Finalteilnahme auf Tourebene: 0 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 410 erfassten Matches. Grün: Zhang; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Zhang | 2.970 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.630 |
Doppelfehler
| Zhang | 970 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.380 |
Erste Aufschläge im Feld
| Zhang | 63 % 21.709 / 34.654 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 21.985 / 35.178 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Zhang | 71 % 15.479 / 21.709 |
|---|---|
| Gegnerseite | 71 % 15.544 / 21.985 |
Genutzte Breakbälle
| Zhang | 39 % 1.172 / 2.998 |
|---|---|
| Gegnerseite | 41 % 1.147 / 2.819 |
Abgewehrte Breakbälle
| Zhang | 59 % 1.672 / 2.819 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 1.826 / 2.998 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Zhang | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 74 % | 74 % |
| 2025 | 73 % | 79 % |
| 2024 | 73 % | 74 % |
| 2023 | 71 % | 72 % |
| 2022 | 73 % | 69 % |
| 2021 | 72 % | 67 % |
| 2020 | 73 % | 78 % |
| 2019 | 71 % | 70 % |
| 2018 | 69 % | 69 % |
| 2017 | 68 % | 70 % |
| 2016 | 65 % | 66 % |
| 2015 | 56 % | 68 % |
| Karriere | 71 % | 71 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 8–13 | 38 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 16–16 | 50 % | 0 |
| ATP 500 | 0–6 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 15–18 | 45 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 27–31 | 47 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 3–1 | 75 % | — |
| Tourebene | 66–84 | 44 % | 0 |
| Challenger | 84–69 | 55 % | 4 |
| ITF / Futures | 49–51 | 49 % | 1 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 21–23 · Sieganteil 48 % · 44 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 7–4 (64 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 0–5 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 5–9 (36 %) |
| Achtelfinale | 2–3 (40 %) |
| Halbfinale | 1–0 (100 %) |
| Finale | 1–0 (100 %) |
| Teamevents | 7–2 (78 %) |
Belag
| Hartplatz | 8–12 (40 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 1–0 (100 %) |
| Sand | 3–7 (30 %) |
| Rasen | 9–4 (69 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–3 (0 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–3 (0 %) |
| Tourebene | 5–9 (36 %) |
| Challenger | 15–8 (65 %) |
| Teamevents | 1–0 (100 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 0–3 (0 %) |
| Gegen die Top 20 | 0–4 (0 %) |
| Gegen die Top 50 | 3–8 (27 %) |
| Gegen die Top 100 | 5–12 (29 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8–13 | 3–7 | 9–4 | 1–0 | 21–24 |
| 2025 | 2–10 | · | · | 2–2 | 4–12 |
| 2024 | 9–12 | 9–7 | 4–4 | 2–5 | 24–28 |
| 2023 | 12–13 | 15–10 | 2–4 | 1–2 | 30–29 |
| 2022 | 11–5 | 31–11 | 1–1 | 9–11 | 52–28 |
| 2021 | 1–1 | 9–6 | 5–4 | 0–1 | 15–12 |
| 2020 | 1–6 | · | · | · | 1–6 |
| 2019 | 27–17 | 7–3 | · | 0–1 | 34–21 |
| 2018 | 8–14 | 13–11 | · | · | 21–25 |
| 2017 | 29–21 | 1–3 | · | · | 30–24 |
| 2016 | 3–7 | 6–10 | · | · | 9–17 |
| 2015 | 25–15 | 18–9 | · | · | 43–24 |
| 2014 | 19–13 | 8–4 | · | · | 27–17 |
| 2013 | 7–6 | 6–7 | · | · | 13–13 |
| 2012 | 1–5 | · | · | · | 1–5 |
| Karriere | 163–158 51 % | 126–88 59 % | 21–17 55 % | 15–22 41 % | 325–285 53 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Shenzhen · Ausgaben: 4 · Bilanz: 9–4 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2018 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2017 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2016 | Q16 | 0 | 1 |
| 2015 | Achtelfinale | 5 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 142 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.058 | 1.849 Aufschlagspiele | 0,6 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 285 | 1.849 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 7.310 | 11.467 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 5.298 | 7.310 erste Aufschläge im Feld | 72 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 2.115 | 4.160 zweite Aufschläge | 51 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 7.413 | 11.470 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Verlorene Return-Punkte | 3.743 | 11.256 Return-Punkte | 33 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 509 | 847 Breakbälle | 60 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: China
Alle →Häufige Fragen · Zhizhen ZhangHäufige Fragen
Wie groß ist Zhizhen Zhang?
Zhizhen Zhang ist 1,93 m groß.
Wie viel wiegt Zhizhen Zhang?
Laut Wikidata wiegt Zhizhen Zhang 87 kg.
Wann wurde Zhizhen Zhang geboren?
Geburtsdatum von Zhizhen Zhang: 16. Oktober 1996 (30 Jahre).
Woher kommt Zhizhen Zhang?
Zhizhen Zhang kommt aus China.
Mit welcher Hand spielt Zhizhen Zhang?
Zhizhen Zhang spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Zhizhen Zhang?
Zhizhen Zhang wird von Rendy Lu trainiert.
Wie schlägt sich Zhizhen Zhang auf Sand?
Zhizhen Zhang: Bilanz auf Sand 84–59, Sieganteil 59 %.
Wie schlägt sich Zhizhen Zhang auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Zhizhen Zhang bei 103–130 (Sieganteil 44 %).
Wie schlägt sich Zhizhen Zhang auf Rasen?
Auf Rasen steht Zhizhen Zhang bei einer Bilanz von 19–15 (Sieganteil 56 %).