
Rodrigo Pacheco Mendez: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Rodrigo Pacheco Mendez ist Tennisprofi aus Mexiko. Geburtsdatum: 25. April 2005. Mendez spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der linken Hand. Mendez ist 1,88 m groß. In der Altersgruppe Unter 22 steht Mendez bei den ATP-Herren auf Platz 26. Mendez hat ähnliche Bilanzen auf Hartplatz (46 %, 40–47) und auf Sand (43 %, 33–44).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Rodrigo Pacheco Mendez, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Mendez hat den ersten Satz in 19 der letzten 30 Matches gewonnen
Mendez hat 6 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Mendez hat 6 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 148 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2022 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Sand 62 %, Hartplatz 56 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Hartplatz 56 %, Sand 47 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 46 %, Sand 43 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Mendez umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2022 – heute
Karriereübersicht
2022 – heuteTitel und Finalteilnahmen
1 Finalteilnahme · 0 Titel · 1 FinalniederlageKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Rodrigo Pacheco Mendez): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 164 erfassten Matches. Grün: Mendez; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Mendez | 795 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.159 |
Doppelfehler
| Mendez | 639 |
|---|---|
| Gegnerseite | 706 |
Erste Aufschläge im Feld
| Mendez | 61 % 8.557 / 14.089 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 8.897 / 14.663 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Mendez | 69 % 5.917 / 8.557 |
|---|---|
| Gegnerseite | 68 % 6.073 / 8.897 |
Genutzte Breakbälle
| Mendez | 40 % 590 / 1.475 |
|---|---|
| Gegnerseite | 39 % 522 / 1.326 |
Abgewehrte Breakbälle
| Mendez | 61 % 804 / 1.326 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 885 / 1.475 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Mendez | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 73 % | 71 % |
| 2025 | 68 % | 69 % |
| 2024 | 70 % | 67 % |
| 2023 | 67 % | 66 % |
| 2022 | 62 % | 70 % |
| Karriere | 69 % | 68 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| ATP 500 | 2–4 | 33 % | 0 |
| ATP 250 | 0–4 | 0 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 6–4 | 60 % | — |
| Tourebene | 8–12 | 40 % | 0 |
| Challenger | 55–69 | 44 % | 0 |
| ITF / Futures | 35–12 | 74 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 31–20 · Sieganteil 61 % · 51 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 5–7 (42 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 11–5 (69 %) |
| Achtelfinale | 9–3 (75 %) |
| Halbfinale | 1–3 (25 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
Belag
| Hartplatz | 23–15 (61 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 1–1 (50 %) |
| Sand | 7–4 (64 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Tourebene | 1–2 (33 %) |
| Challenger | 25–15 (63 %) |
| ITF / Futures | 4–1 (80 %) |
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 20 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 50 | 0–2 (0 %) |
| Gegen die Top 100 | 1–4 (20 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23–15 | 8–5 | · | 1–1 | 32–21 |
| 2025 | 8–12 | 18–21 | · | 0–1 | 26–34 |
| 2024 | 22–12 | 12–14 | · | 4–1 | 38–27 |
| 2023 | 6–6 | 7–9 | · | · | 13–15 |
| 2022 | 1–4 | 2–5 | · | · | 3–9 |
| 2021 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Karriere | 60–49 55 % | 47–55 46 % | · | 5–3 63 % | 112–107 51 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Cuernavaca CH · Ausgaben: 5 · Bilanz: 6–5 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2025 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2024 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2023 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2022–2026 · 11 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 29 | 117 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 29 | 117 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 479 | 733 Aufschlagpunkte | 65 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 298 | 479 erste Aufschläge im Feld | 62 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 126 | 254 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 424 | 733 Aufschlagpunkte | 58 % |
| Verlorene Return-Punkte | 273 | 762 Return-Punkte | 36 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 32 | 72 Breakbälle | 44 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Mexiko
Häufige Fragen · Rodrigo Pacheco MendezHäufige Fragen
Wie groß ist Rodrigo Pacheco Mendez?
Rodrigo Pacheco Mendez ist 1,88 m groß.
Wann wurde Rodrigo Pacheco Mendez geboren?
Geburtsdatum von Rodrigo Pacheco Mendez: 25. April 2005 (21 Jahre).
Woher kommt Rodrigo Pacheco Mendez?
Rodrigo Pacheco Mendez kommt aus Mexiko.
Mit welcher Hand spielt Rodrigo Pacheco Mendez?
Rodrigo Pacheco Mendez spielt mit der linken Hand.
Wer trainiert Rodrigo Pacheco Mendez?
Rodrigo Pacheco Mendez wird von Alain Lemaitre und Roberto Maccione trainiert.
Wie schlägt sich Rodrigo Pacheco Mendez auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Rodrigo Pacheco Mendez bei 33–44 (Sieganteil 43 %).
Wie schlägt sich Rodrigo Pacheco Mendez auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Rodrigo Pacheco Mendez bei einer Bilanz von 40–47 (Sieganteil 46 %).