
Paul Jubb: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Paul Jubb ist Tennisprofi aus Großbritannien. Geburtsdatum: 31. Oktober 1999. Jubb spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Jubb ist 1,80 m groß. Jubb ist auf Rasen am stärksten: Sieganteil 53 % (24–21). Auf Hartplatz: 51 %, 55–52; auf Sand: 45 %, 10–12.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Paul Jubb, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Jubb hat den ersten Satz in 13 der letzten 30 Matches gewonnen
Jubb hat 6 von 12 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 189 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2020 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Rasen: 3 Niederlagen in 7 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Rasen: 3 Niederlagen in 7 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 53 %, Hartplatz 51 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Jubb umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2020 – heute
Karriereübersicht
2020 – heuteTitel und Finalteilnahmen
2 Finalteilnahmen · 1 Titel · 1 FinalniederlageKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Paul Jubb): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 176 erfassten Matches. Grün: Jubb; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Jubb | 1.380 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.772 |
Doppelfehler
| Jubb | 1.289 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.192 |
Erste Aufschläge im Feld
| Jubb | 62 % 17.537 / 28.068 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 18.226 / 29.393 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Jubb | 70 % 12.204 / 17.537 |
|---|---|
| Gegnerseite | 65 % 11.859 / 18.226 |
Genutzte Breakbälle
| Jubb | 42 % 1.330 / 3.190 |
|---|---|
| Gegnerseite | 39 % 935 / 2.384 |
Abgewehrte Breakbälle
| Jubb | 61 % 1.449 / 2.384 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 1.860 / 3.190 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Jubb | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 68 % | 64 % |
| 2025 | 67 % | 68 % |
| 2024 | 71 % | 66 % |
| 2023 | 71 % | 63 % |
| 2022 | 70 % | 69 % |
| 2021 | 70 % | 63 % |
| 2020 | 64 % | 59 % |
| 2019 | 70 % | 66 % |
| Karriere | 70 % | 66 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–3 | 0 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 3–3 | 50 % | — |
| Tourebene | 3–6 | 33 % | 0 |
| Challenger | 57–64 | 47 % | 1 |
| ITF / Futures | 138–45 | 75 % | 11 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 41–21 · Sieganteil 66 % · 62 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 7–2 (78 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 11–4 (73 %) |
| Achtelfinale | 3–7 (30 %) |
| Halbfinale | 2–2 (50 %) |
| Finale | 2–0 (100 %) |
| Teamevents | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 25–13 (66 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 12–4 (75 %) |
| Sand | 1–1 (50 %) |
| Rasen | 3–3 (50 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 1–1 (50 %) |
|---|---|
| Challenger | 10–12 (45 %) |
| ITF / Futures | 30–8 (79 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26–13 | 1–1 | 3–3 | 12–4 | 42–21 |
| 2025 | 17–7 | 6–6 | 4–3 | 1–4 | 28–20 |
| 2024 | 26–13 | 0–2 | 9–5 | 12–7 | 47–27 |
| 2023 | 19–9 | · | 1–1 | 4–3 | 24–13 |
| 2022 | 7–9 | 10–4 | 3–5 | 12–8 | 32–26 |
| 2021 | 48–10 | 3–3 | · | · | 51–13 |
| 2020 | · | 4–2 | · | · | 4–2 |
| 2019 | 19–7 | · | 5–5 | · | 24–12 |
| 2018 | · | 22–2 | · | · | 22–2 |
| 2017 | · | 12–3 | · | · | 12–3 |
| 2016 | · | · | · | 2–2 | 2–2 |
| Karriere | 162–68 70 % | 58–23 72 % | 25–22 53 % | 43–28 61 % | 288–141 67 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Nottingham CH · Ausgaben: 4 · Bilanz: 4–5 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2024 | Achtelfinale | 2 | 2 |
| 2022 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 32 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2019–2024 · 9 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 35 | 134,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 44 | 134,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 507 | 860 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 364 | 507 erste Aufschläge im Feld | 72 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 170 | 353 zweite Aufschläge | 48 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 534 | 860 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Verlorene Return-Punkte | 334 | 903 Return-Punkte | 37 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 36 | 68 Breakbälle | 53 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Großbritannien
Häufige Fragen · Paul JubbHäufige Fragen
Wie groß ist Paul Jubb?
Paul Jubb ist 1,80 m groß.
Wann wurde Paul Jubb geboren?
Geburtsdatum von Paul Jubb: 31. Oktober 1999 (26 Jahre).
Woher kommt Paul Jubb?
Paul Jubb kommt aus Großbritannien.
Mit welcher Hand spielt Paul Jubb?
Paul Jubb spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Paul Jubb?
Paul Jubb wird von Jaime Pulgar-Garcia trainiert.
Wie schlägt sich Paul Jubb auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Paul Jubb bei einer Bilanz von 55–52 (Sieganteil 51 %).
Wie schlägt sich Paul Jubb auf Rasen?
Paul Jubb: Bilanz auf Rasen 24–21, Sieganteil 53 %.