
Max Purcell: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Max Purcell ist Tennisprofi aus Australien. Geburtsdatum: 3. April 1998. Purcell spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Purcell ist 1,85 m groß. Purcell ist auf Rasen am stärksten: Sieganteil 56 % (24–19). Auf Hartplatz: 54 %, 181–152; auf Sand: 47 %, 20–23.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Max Purcell, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Purcell hat den ersten Satz in 21 der letzten 30 Matches gewonnen
Purcell hat 4 von 8 Entscheidungssätzen gewonnen
Purcell auf Rasen: Sieganteil 59 %
Purcell hat 7 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 150 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2016 – heuteIn der Saison 2026 wurden die meisten Matches auf Hartplatz gespielt: 8–4.
In den letzten 12 Monaten wurden die meisten Matches auf Hartplatz gespielt: 8–4.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 56 %, Hartplatz 54 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Purcell umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2016 – heute
Karriereübersicht
2016 – heuteTitel und Finalteilnahmen
11 Finalteilnahmen · 5 Titel · 6 Finalniederlagen1 Finalteilnahme auf Tourebene: 0 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 419 erfassten Matches. Grün: Purcell; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Purcell | 3.296 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.668 |
Doppelfehler
| Purcell | 1.043 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.523 |
Erste Aufschläge im Feld
| Purcell | 59 % 20.945 / 35.554 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 22.547 / 36.763 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Purcell | 73 % 15.216 / 20.945 |
|---|---|
| Gegnerseite | 70 % 15.696 / 22.547 |
Genutzte Breakbälle
| Purcell | 40 % 1.336 / 3.358 |
|---|---|
| Gegnerseite | 39 % 1.162 / 2.999 |
Abgewehrte Breakbälle
| Purcell | 61 % 1.837 / 2.999 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 2.022 / 3.358 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Purcell | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 77 % | 68 % |
| 2024 | 73 % | 75 % |
| 2023 | 73 % | 69 % |
| 2022 | 72 % | 71 % |
| 2021 | 74 % | 69 % |
| 2020 | 62 % | 73 % |
| 2019 | 71 % | 70 % |
| 2018 | 71 % | 71 % |
| 2017 | 71 % | 69 % |
| 2016 | 77 % | 68 % |
| Karriere | 72 % | 70 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 3–11 | 21 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 6–7 | 46 % | 0 |
| ATP 500 | 0–4 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 13–14 | 48 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 10–17 | 37 % | — |
| Tourebene | 32–53 | 38 % | 0 |
| Challenger | 137–93 | 60 % | 5 |
| ITF / Futures | 49–21 | 70 % | 0 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 16–5 · Sieganteil 76 % · 21 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 5–1 (83 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 5–3 (63 %) |
| Achtelfinale | 4–1 (80 %) |
| Halbfinale | 1–1 (50 %) |
| Finale | 1–0 (100 %) |
Belag
| Hartplatz | 13–5 (72 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 3–0 (100 %) |
Turnierkategorie
| Challenger | 6–3 (67 %) |
|---|---|
| ITF / Futures | 10–2 (83 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13–6 | · | · | 3–0 | 16–6 |
| 2024 | 10–16 | 2–3 | 8–4 | 1–1 | 21–24 |
| 2023 | 45–17 | 2–3 | 0–3 | 5–5 | 52–28 |
| 2022 | 21–15 | 5–8 | 8–4 | 2–2 | 36–29 |
| 2021 | 13–9 | 0–1 | 4–3 | 4–1 | 21–14 |
| 2020 | 3–5 | 1–2 | · | 1–5 | 5–12 |
| 2019 | 34–24 | 2–4 | 0–1 | 1–2 | 37–31 |
| 2018 | 8–18 | 17–4 | 4–4 | 1–3 | 30–29 |
| 2017 | 34–24 | · | · | 9–4 | 43–28 |
| 2016 | 26–11 | · | 1–1 | · | 27–12 |
| 2015 | 11–4 | · | · | · | 11–4 |
| 2014 | 3–2 | · | · | · | 3–2 |
| 2013 | 1–2 | · | · | · | 1–2 |
| Karriere | 222–153 59 % | 29–25 54 % | 25–20 56 % | 27–23 54 % | 303–221 58 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Australian Open · Ausgaben: 7 · Bilanz: 8–7 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2022 | Qualifikation | 1 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2019 | Qualifikation | 0 | 1 |
| 2018 | Qualifikation | 0 | 1 |
| 2017 | Qualifikation | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2018–2024 · 85 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 674 | 1.094,5 Aufschlagspiele | 0,6 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 205 | 1.094,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 4.029 | 6.840 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 2.907 | 4.029 erste Aufschläge im Feld | 72 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.372 | 2.810 zweite Aufschläge | 49 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 4.279 | 6.839 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.291 | 6.777 Return-Punkte | 34 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 380 | 629 Breakbälle | 60 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Australien
Häufige Fragen · Max PurcellHäufige Fragen
Wie groß ist Max Purcell?
Max Purcell ist 1,85 m groß.
Wann wurde Max Purcell geboren?
Geburtsdatum von Max Purcell: 3. April 1998 (28 Jahre).
Woher kommt Max Purcell?
Max Purcell kommt aus Australien.
Mit welcher Hand spielt Max Purcell?
Max Purcell spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Max Purcell?
Max Purcell wird von Blaz Kavcic trainiert.
Wie schlägt sich Max Purcell auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Max Purcell bei 20–23 (Sieganteil 47 %).
Wie schlägt sich Max Purcell auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Max Purcell bei einer Bilanz von 181–152 (Sieganteil 54 %).
Wie schlägt sich Max Purcell auf Rasen?
Max Purcell: Bilanz auf Rasen 24–19, Sieganteil 56 %.