
Stefan Kozlov: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Stefan Kozlov ist Tennisprofi aus den USA. Geburtsdatum: 1. Februar 1998. Kozlov spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Kozlov ist 1,83 m groß und wiegt 77 kg. Kozlov: beste Bilanz auf Sand (54 %, 52–44); auf Hartplatz: 52 %, 185–172; auf Rasen: 44 %, 17–22.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Stefan Kozlov, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Kozlov hat den ersten Satz in 15 der letzten 30 Matches gewonnen
Kozlov hat 6 von 14 Entscheidungssätzen gewonnen
Kozlov auf Sand: Sieganteil 58 %
Kozlov hat 3 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 116 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2013 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Rasen: 2 Niederlagen in 7 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Rasen: 2 Niederlagen in 7 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 54 %, Hartplatz 52 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Kozlov umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2013 – heute
Karriereübersicht
2013 – heuteTitel und Finalteilnahmen
10 Finalteilnahmen · 5 Titel · 5 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Stefan Kozlov): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 496 erfassten Matches. Grün: Kozlov; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Kozlov | 1.577 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.127 |
Doppelfehler
| Kozlov | 2.294 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.855 |
Erste Aufschläge im Feld
| Kozlov | 61 % 25.199 / 41.301 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 25.690 / 42.137 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Kozlov | 66 % 16.710 / 25.199 |
|---|---|
| Gegnerseite | 66 % 16.879 / 25.690 |
Genutzte Breakbälle
| Kozlov | 42 % 1.963 / 4.642 |
|---|---|
| Gegnerseite | 42 % 1.838 / 4.325 |
Abgewehrte Breakbälle
| Kozlov | 58 % 2.487 / 4.325 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 2.679 / 4.642 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Kozlov | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 67 % | 67 % |
| 2025 | 67 % | 62 % |
| 2024 | 65 % | 63 % |
| 2023 | 64 % | 67 % |
| 2022 | 65 % | 70 % |
| 2021 | 68 % | 66 % |
| 2020 | 65 % | 64 % |
| 2019 | 66 % | 64 % |
| 2018 | 64 % | 66 % |
| 2017 | 66 % | 67 % |
| 2016 | 69 % | 66 % |
| 2015 | 65 % | 64 % |
| 2014 | 65 % | 72 % |
| Karriere | 66 % | 66 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 1–3 | 25 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–2 | 0 % | 0 |
| ATP 500 | 1–8 | 11 % | 0 |
| ATP 250 | 3–12 | 20 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 4–3 | 57 % | — |
| Tourebene | 9–28 | 24 % | 0 |
| Challenger | 163–142 | 53 % | 5 |
| ITF / Futures | 78–34 | 70 % | 5 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 23–24 · Sieganteil 49 % · 47 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 10–7 (59 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 9–10 (47 %) |
| Achtelfinale | 3–7 (30 %) |
Belag
| Hartplatz | 7–13 (35 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 8–5 (62 %) |
| Sand | 5–5 (50 %) |
| Rasen | 3–1 (75 %) |
Turnierkategorie
| Tourebene | 0–2 (0 %) |
|---|---|
| Challenger | 23–22 (51 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 100 | 0–2 (0 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7–13 | 5–5 | 3–1 | 8–5 | 23–24 |
| 2025 | 12–6 | 6–2 | 0–1 | 10–3 | 28–12 |
| 2024 | 16–9 | 17–8 | · | 4–2 | 37–19 |
| 2023 | 1–6 | · | · | 5–6 | 6–12 |
| 2022 | 14–18 | 0–5 | 3–6 | 4–5 | 21–34 |
| 2021 | 20–12 | 5–2 | · | 16–1 | 41–15 |
| 2020 | 7–8 | · | · | 6–5 | 13–13 |
| 2019 | 14–9 | 4–4 | · | 4–5 | 22–18 |
| 2018 | 4–12 | 7–6 | 1–4 | 1–4 | 13–26 |
| 2017 | 15–14 | 8–8 | 5–5 | 3–2 | 31–29 |
| 2016 | 28–15 | 10–6 | 4–5 | 16–5 | 58–31 |
| 2015 | 15–12 | 10–5 | 2–2 | 17–8 | 44–27 |
| 2014 | 15–10 | 2–3 | · | 0–2 | 17–15 |
| 2013 | 3–2 | 10–5 | 0–1 | · | 13–8 |
| 2012 | 2–1 | · | · | · | 2–1 |
| Karriere | 173–147 54 % | 84–59 59 % | 18–25 42 % | 94–53 64 % | 369–284 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Charlottesville CH · Ausgaben: 7 · Bilanz: 14–6 · Titel: 1
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2023 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2022 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2021 | Titel | 5 | 0 |
| 2018 | Qualifikation | 1 | 1 |
| 2017 | Halbfinale | 3 | 1 |
| 2015 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2014 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2022 · 33 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 85 | 350 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 143 | 350 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 1.463 | 2.279 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 919 | 1.463 erste Aufschläge im Feld | 63 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 358 | 816 zweite Aufschläge | 44 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 1.277 | 2.279 Aufschlagpunkte | 56 % |
| Verlorene Return-Punkte | 799 | 2.206 Return-Punkte | 36 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 163 | 295 Breakbälle | 55 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: USA
Alle →Häufige Fragen · Stefan KozlovHäufige Fragen
Wie groß ist Stefan Kozlov?
Stefan Kozlov ist 1,83 m groß.
Wie viel wiegt Stefan Kozlov?
Laut Wikidata wiegt Stefan Kozlov 77 kg.
Wann wurde Stefan Kozlov geboren?
Geburtsdatum von Stefan Kozlov: 1. Februar 1998 (28 Jahre).
Woher kommt Stefan Kozlov?
Stefan Kozlov kommt aus den USA.
Mit welcher Hand spielt Stefan Kozlov?
Stefan Kozlov spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Stefan Kozlov?
Stefan Kozlov wird von Andrei Kozlov trainiert.
Wie schlägt sich Stefan Kozlov auf Sand?
Stefan Kozlov: Bilanz auf Sand 52–44, Sieganteil 54 %.
Wie schlägt sich Stefan Kozlov auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Stefan Kozlov bei 185–172 (Sieganteil 52 %).
Wie schlägt sich Stefan Kozlov auf Rasen?
Auf Rasen steht Stefan Kozlov bei einer Bilanz von 17–22 (Sieganteil 44 %).