
Luca Nardi: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Luca Nardi ist Tennisprofi aus Italien. Geburtsdatum: 6. August 2003. Nardi spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Nardi ist 1,85 m groß. Karrierehoch im Einzel: Platz 67 der Weltrangliste (2025). Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Nardi bei 115–92 (56 %), auf Sand bei 42–51 (45 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Luca Nardi, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Nardi hat 3 Matches in Folge gewonnen
Nardi hat den ersten Satz in 18 der letzten 30 Matches gewonnen
Nardi hat 2 von 10 Entscheidungssätzen gewonnen
Nardi auf Hartplatz: Sieganteil 56 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 111 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Hartplatz 50 %, Sand 43 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Hartplatz 50 %, Sand 43 %.
In der Karriere deutlich besser auf Hartplatz: 92 Niederlagen in 207 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Nardi umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 9 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
12 Finalteilnahmen · 7 Titel · 5 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Luca Nardi): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 312 erfassten Matches. Grün: Nardi; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Nardi | 1.182 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.473 |
Doppelfehler
| Nardi | 1.044 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.052 |
Erste Aufschläge im Feld
| Nardi | 62 % 16.718 / 26.771 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 16.549 / 26.915 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Nardi | 69 % 11.499 / 16.583 |
|---|---|
| Gegnerseite | 69 % 11.382 / 16.549 |
Genutzte Breakbälle
| Nardi | 40 % 1.067 / 2.657 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 982 / 2.484 |
Abgewehrte Breakbälle
| Nardi | 60 % 1.502 / 2.484 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 1.590 / 2.657 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Nardi | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 68 % | 68 % |
| 2025 | 71 % | 71 % |
| 2024 | 68 % | 70 % |
| 2023 | 68 % | 70 % |
| 2022 | 71 % | 67 % |
| 2021 | 68 % | 66 % |
| 2020 | 70 % | 71 % |
| 2019 | 63 % | 58 % |
| Karriere | 69 % | 69 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–8 | 0 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 8–10 | 44 % | 0 |
| ATP 500 | 2–3 | 40 % | 0 |
| ATP 250 | 4–9 | 31 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 4–11 | 27 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 0–1 | 0 % | — |
| Tourebene | 18–41 | 31 % | 0 |
| Challenger | 112–76 | 60 % | 7 |
| ITF / Futures | 30–14 | 68 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 14–18 · Sieganteil 44 % · 32 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 4–8 (33 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 0–1 (0 %) |
| Runde der letzten 32 | 6–5 (55 %) |
| Achtelfinale | 4–2 (67 %) |
| Halbfinale | 1–0 (100 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
| Teamevents | 2–1 (67 %) |
Belag
| Hartplatz | 5–8 (38 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 3–2 (60 %) |
| Sand | 3–5 (38 %) |
| Rasen | 3–3 (50 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 1–3 (25 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 0–2 (0 %) |
| Tourebene | 3–5 (38 %) |
| Challenger | 10–8 (56 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 20 | 1–0 (100 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 50 | 1–1 (50 %) |
| Gegen die Top 100 | 1–3 (25 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8–9 | 3–5 | 3–3 | 3–2 | 17–19 |
| 2025 | 14–13 | 8–9 | 0–2 | 8–6 | 30–30 |
| 2024 | 13–14 | 8–5 | 1–4 | 9–4 | 31–27 |
| 2023 | 20–10 | 8–13 | 1–1 | 12–12 | 41–36 |
| 2022 | 5–2 | 11–10 | · | 17–8 | 33–20 |
| 2021 | 3–3 | 26–13 | · | 4–8 | 33–24 |
| 2020 | 7–2 | 1–2 | · | 1–5 | 9–9 |
| 2019 | · | 2–2 | · | · | 2–2 |
| 2018 | · | 3–2 | · | · | 3–2 |
| Karriere | 70–53 57 % | 70–61 53 % | 5–10 33 % | 54–45 55 % | 199–169 54 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Monte Carlo Masters · Ausgaben: 3 · Bilanz: 5–3 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Qualifikation | 0 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 64 | 2 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 32 | 3 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2020–2026 · 64 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 199 | 720,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 227 | 720,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 2.951 | 4.851 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 1.993 | 2.951 erste Aufschläge im Feld | 68 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 867 | 1.820 zweite Aufschläge | 48 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 2.758 | 4.636 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Verlorene Return-Punkte | 1.486 | 4.381 Return-Punkte | 34 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 308 | 513 Breakbälle | 60 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Italien
Häufige Fragen · Luca NardiHäufige Fragen
Wie groß ist Luca Nardi?
Luca Nardi ist 1,85 m groß.
Wann wurde Luca Nardi geboren?
Geburtsdatum von Luca Nardi: 6. August 2003 (23 Jahre).
Woher kommt Luca Nardi?
Luca Nardi kommt aus Italien.
Mit welcher Hand spielt Luca Nardi?
Luca Nardi spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Luca Nardi?
Luca Nardi wird von Claudio Messina und Renzo Furlan trainiert.
Wie schlägt sich Luca Nardi auf Sand?
Luca Nardi: Bilanz auf Sand 42–51, Sieganteil 45 %.
Wie schlägt sich Luca Nardi auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Luca Nardi bei 115–92 (Sieganteil 56 %).