
Frederico Ferreira Silva: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Frederico Ferreira Silva ist Tennisprofi aus Portugal. Geburtsdatum: 18. März 1995. Silva spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der linken Hand. Silva ist 1,78 m groß. Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Silva bei 107–95 (53 %), auf Sand bei 105–133 (44 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Frederico Ferreira Silva, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Silva hat den ersten Satz in 14 der letzten 30 Matches gewonnen
Silva hat 5 von 14 Entscheidungssätzen gewonnen
Silva: 1 Titel in der Saison 2026
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 471 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2013 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Hartplatz: 5 Niederlagen in 14 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Hartplatz: 9 Niederlagen in 26 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 53 %, Rasen 50 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Silva umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2013 – heute
Karriereübersicht
2013 – heuteTitel und Finalteilnahmen
4 Finalteilnahmen · 1 Titel · 3 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Frederico Ferreira Silva): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 450 erfassten Matches. Grün: Silva; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Silva | 2.006 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.945 |
Doppelfehler
| Silva | 1.409 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.171 |
Erste Aufschläge im Feld
| Silva | 62 % 30.409 / 49.242 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 30.481 / 50.391 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Silva | 67 % 20.526 / 30.409 |
|---|---|
| Gegnerseite | 66 % 20.017 / 30.481 |
Genutzte Breakbälle
| Silva | 44 % 2.358 / 5.315 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.885 / 4.758 |
Abgewehrte Breakbälle
| Silva | 60 % 2.873 / 4.758 |
|---|---|
| Gegnerseite | 56 % 2.957 / 5.315 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Silva | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 66 % | 68 % |
| 2025 | 66 % | 65 % |
| 2024 | 66 % | 62 % |
| 2023 | 68 % | 70 % |
| 2022 | 68 % | 70 % |
| 2021 | 66 % | 68 % |
| 2020 | 68 % | 67 % |
| 2019 | 68 % | 65 % |
| 2018 | 67 % | 68 % |
| 2017 | 66 % | 67 % |
| 2016 | 67 % | 64 % |
| 2015 | 66 % | 73 % |
| Karriere | 67 % | 67 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 1–5 | 17 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 4–3 | 57 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 1–1 | 50 % | — |
| Tourebene | 5–9 | 36 % | 0 |
| Challenger | 164–179 | 48 % | 1 |
| ITF / Futures | 249–96 | 72 % | 13 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 22–25 · Sieganteil 47 % · 47 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 6–6 (50 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 9–13 (41 %) |
| Achtelfinale | 3–5 (38 %) |
| Halbfinale | 1–1 (50 %) |
| Finale | 1–0 (100 %) |
| Teamevents | 1–1 (50 %) |
Belag
| Hartplatz | 7–3 (70 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 3–2 (60 %) |
| Sand | 12–19 (39 %) |
| Rasen | 0–1 (0 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 1–3 (25 %) |
|---|---|
| Tourebene | 0–2 (0 %) |
| Challenger | 21–20 (51 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 100 | 1–2 (33 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7–3 | 12–20 | 0–1 | 3–2 | 22–26 |
| 2025 | 20–7 | 13–13 | · | 4–4 | 37–24 |
| 2024 | 37–13 | 14–14 | · | · | 51–27 |
| 2023 | 5–13 | 9–12 | 2–1 | 4–6 | 20–32 |
| 2022 | 11–10 | 11–12 | 0–1 | 8–3 | 30–26 |
| 2021 | 11–10 | 8–10 | 2–1 | 7–7 | 28–28 |
| 2020 | 3–4 | 12–8 | · | 2–4 | 17–16 |
| 2019 | 14–5 | 18–11 | · | 4–3 | 36–19 |
| 2018 | 34–9 | 13–5 | · | 7–3 | 54–17 |
| 2017 | 16–9 | 31–12 | · | · | 47–21 |
| 2016 | 28–9 | 12–17 | 1–1 | · | 41–27 |
| 2015 | 37–12 | 24–16 | · | 0–1 | 61–29 |
| 2014 | 39–11 | 29–13 | · | 4–3 | 72–27 |
| 2013 | 13–15 | 8–9 | · | 5–0 | 26–24 |
| 2012 | 2–2 | 5–6 | · | · | 7–8 |
| 2011 | 1–2 | 0–3 | · | · | 1–5 |
| 2010 | · | 0–2 | · | · | 0–2 |
| Karriere | 278–134 67 % | 219–183 54 % | 5–5 50 % | 48–36 57 % | 550–358 61 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Estoril · Ausgaben: 11 · Bilanz: 3–11 · Titel: 0
| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2024 | 1. Qualifikationsrunde | 0 | 1 |
| 2023 | 3. Qualifikationsrunde | 1 | 1 |
| 2021 | 3. Qualifikationsrunde | 1 | 1 |
| 2018 | 1. Runde | 0 | 1 |
| 2017 | 2. Runde | 1 | 1 |
| 2016 | 1. Runde | 0 | 1 |
| 2015 | 1. Runde | 0 | 1 |
| 2012 | 1. Qualifikationsrunde | 0 | 1 |
| 2011 | 1. Qualifikationsrunde | 0 | 1 |
| 2010 | 1. Qualifikationsrunde | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 11 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 30 | 120 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 25 | 120 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 459 | 750 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 291 | 459 erste Aufschläge im Feld | 63 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 147 | 291 zweite Aufschläge | 51 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 438 | 750 Aufschlagpunkte | 58 % |
| Verlorene Return-Punkte | 275 | 734 Return-Punkte | 37 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 38 | 75 Breakbälle | 51 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Portugal
Häufige Fragen · Frederico Ferreira SilvaHäufige Fragen
Wie groß ist Frederico Ferreira Silva?
Frederico Ferreira Silva ist 1,78 m groß.
Wann wurde Frederico Ferreira Silva geboren?
Geburtsdatum von Frederico Ferreira Silva: 18. März 1995 (31 Jahre).
Woher kommt Frederico Ferreira Silva?
Frederico Ferreira Silva kommt aus Portugal.
Mit welcher Hand spielt Frederico Ferreira Silva?
Frederico Ferreira Silva spielt mit der linken Hand.
Wer trainiert Frederico Ferreira Silva?
Frederico Ferreira Silva wird von Pedro Felner trainiert.
Wie schlägt sich Frederico Ferreira Silva auf Sand?
Frederico Ferreira Silva: Bilanz auf Sand 105–133, Sieganteil 44 %.
Wie schlägt sich Frederico Ferreira Silva auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Frederico Ferreira Silva bei 107–95 (Sieganteil 53 %).