
Rudolf Molleker: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Rudolf Molleker ist Tennisprofi aus Deutschland. Geburtsdatum: 26. Oktober 2000. Molleker spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Molleker ist 1,88 m groß. Molleker ist auf Sand stärker (51 %, 131–126) als auf Hartplatz (34 %, 31–60).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Rudolf Molleker, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Molleker hat den ersten Satz in 20 der letzten 30 Matches gewonnen
Molleker hat 2 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Molleker hat 5 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 375 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2017 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 13 Niederlagen in 29 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 13 Niederlagen in 29 Matches.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 126 Niederlagen in 257 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Molleker umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2017 – heute
Karriereübersicht
2017 – heuteTitel und Finalteilnahmen
3 Finalteilnahmen · 2 Titel · 1 FinalniederlageKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Rudolf Molleker): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 360 erfassten Matches. Grün: Molleker; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Molleker | 2.740 |
|---|---|
| Gegnerseite | 3.403 |
Doppelfehler
| Molleker | 1.695 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.488 |
Erste Aufschläge im Feld
| Molleker | 60 % 22.678 / 37.963 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 23.016 / 37.572 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Molleker | 71 % 15.992 / 22.678 |
|---|---|
| Gegnerseite | 70 % 16.190 / 23.016 |
Genutzte Breakbälle
| Molleker | 43 % 1.426 / 3.282 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.343 / 3.342 |
Abgewehrte Breakbälle
| Molleker | 60 % 1.999 / 3.342 |
|---|---|
| Gegnerseite | 57 % 1.856 / 3.282 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Molleker | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 74 % | 71 % |
| 2025 | 71 % | 71 % |
| 2024 | 71 % | 72 % |
| 2023 | 73 % | 70 % |
| 2022 | 72 % | 67 % |
| 2021 | 68 % | 72 % |
| 2020 | 66 % | 76 % |
| 2019 | 69 % | 73 % |
| 2018 | 70 % | 73 % |
| 2017 | 70 % | 80 % |
| 2016 | 66 % | 68 % |
| Karriere | 71 % | 71 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–2 | 0 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 2–5 | 29 % | 0 |
| ATP 250 | 2–2 | 50 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 1–4 | 20 % | — |
| Tourebene | 5–13 | 28 % | 0 |
| Challenger | 87–114 | 43 % | 1 |
| ITF / Futures | 102–53 | 66 % | 5 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 24–23 · Sieganteil 51 % · 47 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 13–13 (50 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 5–3 (63 %) |
| Achtelfinale | 2–3 (40 %) |
| Teamevents | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz (Halle) | 2–4 (33 %) |
|---|---|
| Sand | 22–19 (54 %) |
Turnierkategorie
| Challenger | 17–18 (49 %) |
|---|---|
| ITF / Futures | 7–5 (58 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 21–17 | · | 2–4 | 23–21 |
| 2025 | 6–5 | 26–17 | · | 6–8 | 38–30 |
| 2024 | 4–8 | 15–18 | 2–2 | 7–6 | 28–34 |
| 2023 | 2–3 | 42–25 | 0–1 | 9–6 | 53–35 |
| 2022 | 2–1 | 45–24 | · | 0–3 | 47–28 |
| 2021 | 0–1 | 6–16 | 0–2 | 2–4 | 8–23 |
| 2020 | 0–1 | 0–4 | · | 0–2 | 0–7 |
| 2019 | 3–6 | 23–16 | 0–1 | 1–5 | 27–28 |
| 2018 | 9–6 | 19–11 | 1–2 | 0–3 | 29–22 |
| 2017 | 7–5 | 15–7 | · | 8–11 | 30–23 |
| 2016 | · | 5–3 | · | 4–3 | 9–6 |
| 2015 | · | · | · | 1–2 | 1–2 |
| Karriere | 33–36 48 % | 217–158 58 % | 3–8 27 % | 40–57 41 % | 293–259 53 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Heilbronn CH · Ausgaben: 6 · Bilanz: 14–5 · Titel: 1
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2023 | Halbfinale | 3 | 1 |
| 2022 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2019 | Viertelfinale | 3 | 1 |
| 2018 | Titel | 5 | 0 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2017–2024 · 18 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 132 | 229,5 Aufschlagspiele | 0,6 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 58 | 229,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 907 | 1.510 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 621 | 907 erste Aufschläge im Feld | 68 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 296 | 603 zweite Aufschläge | 49 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 917 | 1.510 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Verlorene Return-Punkte | 410 | 1.361 Return-Punkte | 30 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 77 | 131 Breakbälle | 59 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Deutschland
Häufige Fragen · Rudolf MollekerHäufige Fragen
Wie groß ist Rudolf Molleker?
Rudolf Molleker ist 1,88 m groß.
Wann wurde Rudolf Molleker geboren?
Geburtsdatum von Rudolf Molleker: 26. Oktober 2000 (25 Jahre).
Woher kommt Rudolf Molleker?
Rudolf Molleker kommt aus Deutschland.
Mit welcher Hand spielt Rudolf Molleker?
Rudolf Molleker spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Rudolf Molleker?
Rudolf Molleker wird von Benjamin Thiele trainiert.
Wie schlägt sich Rudolf Molleker auf Sand?
Auf Sand steht Rudolf Molleker bei einer Bilanz von 131–126 (Sieganteil 51 %).
Wie schlägt sich Rudolf Molleker auf Hartplatz?
Rudolf Molleker: Bilanz auf Hartplatz 31–60, Sieganteil 34 %.