
Gastao Elias: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Gastao Elias ist Tennisprofi aus Portugal. Geburtsdatum: 24. November 1990. Gespielt wird mit der rechten Hand. Elias ist 1,80 m groß und wiegt 76 kg. Auf Sand liegt die Bilanz von Elias bei 249–203 (55 %), auf Hartplatz bei 86–101 (46 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Gastao Elias, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Elias hat den ersten Satz in 11 der letzten 30 Matches gewonnen
Elias hat 6 von 12 Entscheidungssätzen gewonnen
Elias auf Hartplatz: Sieganteil 58 %
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 185 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2008 – heuteIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 55 %, Hartplatz 46 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Elias umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2008 – heute
Karriereübersicht
2008 – heuteTitel und Finalteilnahmen
16 Finalteilnahmen · 8 Titel · 8 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Gastao Elias): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 654 erfassten Matches. Grün: Elias; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Elias | 3.117 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.871 |
Doppelfehler
| Elias | 2.406 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.488 |
Erste Aufschläge im Feld
| Elias | 54 % 32.676 / 60.586 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 37.633 / 62.124 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Elias | 70 % 22.995 / 32.676 |
|---|---|
| Gegnerseite | 66 % 24.950 / 37.633 |
Genutzte Breakbälle
| Elias | 43 % 2.753 / 6.371 |
|---|---|
| Gegnerseite | 41 % 2.412 / 5.840 |
Abgewehrte Breakbälle
| Elias | 59 % 3.428 / 5.840 |
|---|---|
| Gegnerseite | 57 % 3.618 / 6.371 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Elias | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 62 % | 76 % |
| 2025 | 70 % | 64 % |
| 2024 | 70 % | 67 % |
| 2023 | 69 % | 67 % |
| 2022 | 70 % | 66 % |
| 2021 | 68 % | 62 % |
| 2020 | 72 % | 62 % |
| 2019 | 72 % | 69 % |
| 2018 | 68 % | 69 % |
| 2017 | 72 % | 65 % |
| 2016 | 71 % | 67 % |
| 2015 | 71 % | 68 % |
| 2014 | 72 % | 67 % |
| 2013 | 69 % | 66 % |
| Karriere | 70 % | 66 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–8 | 0 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 3–4 | 43 % | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 15–22 | 41 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 12–21 | 36 % | — |
| Tourebene | 30–56 | 35 % | 0 |
| Challenger | 231–196 | 54 % | 8 |
| ITF / Futures | 120–48 | 71 % | 7 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 6–8 · Sieganteil 43 % · 14 Matches
Gespielte Runde
| Runde der letzten 32 | 0–4 (0 %) |
|---|
Belag
| Hartplatz | 6–4 (60 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 0–2 (0 %) |
| Sand | 0–2 (0 %) |
Turnierkategorie
| Challenger | 0–4 (0 %) |
|---|---|
| ITF / Futures | 6–4 (60 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–4 | 0–2 | · | 0–2 | 6–8 |
| 2025 | 25–9 | 6–7 | · | 1–3 | 32–19 |
| 2024 | 8–5 | 27–25 | · | 7–2 | 42–32 |
| 2023 | 10–8 | 11–10 | · | · | 21–18 |
| 2022 | 4–3 | 18–17 | 1–1 | 0–3 | 23–24 |
| 2021 | 13–5 | 24–12 | · | 0–1 | 37–18 |
| 2020 | 14–3 | 1–3 | · | 1–1 | 16–7 |
| 2019 | 9–7 | 8–11 | · | 1–1 | 18–19 |
| 2018 | 1–5 | 11–19 | 0–1 | 0–3 | 12–28 |
| 2017 | 4–6 | 43–27 | · | · | 47–33 |
| 2016 | 2–8 | 41–17 | 0–1 | 3–5 | 46–31 |
| 2015 | 0–10 | 37–22 | 1–1 | 0–1 | 38–34 |
| 2014 | 6–3 | 32–20 | 1–1 | 7–9 | 46–33 |
| 2013 | 5–4 | 25–19 | 0–1 | 0–1 | 30–25 |
| 2012 | 7–8 | 31–22 | 0–1 | 1–3 | 39–34 |
| 2011 | 17–8 | 22–15 | · | 1–1 | 40–24 |
| 2010 | 20–10 | 14–12 | 0–1 | 2–1 | 36–24 |
| 2009 | 5–9 | 9–5 | · | 2–3 | 16–17 |
| 2008 | 18–16 | 4–7 | · | 3–3 | 25–26 |
| 2007 | 11–6 | 2–3 | 0–1 | 3–2 | 16–12 |
| 2006 | 4–4 | 3–3 | · | · | 7–7 |
| Karriere | 189–141 57 % | 369–278 57 % | 3–9 25 % | 32–45 42 % | 593–473 56 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Estoril · Ausgaben: 16 · Bilanz: 11–17 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Q16 | 0 | 1 |
| 2022 | Q16 | 0 | 1 |
| 2019 | Q16 | 0 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2017 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2014 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2013 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2012 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2011 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2010 | Q16 | 2 | 1 |
| 2009 | Q16 | 2 | 1 |
| 2008 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2007 | Q16 | 0 | 1 |
| 2006 | Runde der letzten 32 | 2 | 2 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2021 · 59 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 252 | 754 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 172 | 754 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 2.510 | 4.726 Aufschlagpunkte | 53 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 1.794 | 2.510 erste Aufschläge im Feld | 71 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.104 | 2.212 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 2.898 | 4.722 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Verlorene Return-Punkte | 1.747 | 4.748 Return-Punkte | 37 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 235 | 425 Breakbälle | 55 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Portugal
Häufige Fragen · Gastao EliasHäufige Fragen
Wie groß ist Gastao Elias?
Gastao Elias ist 1,80 m groß.
Wie viel wiegt Gastao Elias?
Laut Wikidata wiegt Gastao Elias 76 kg.
Wann wurde Gastao Elias geboren?
Geburtsdatum von Gastao Elias: 24. November 1990 (35 Jahre).
Woher kommt Gastao Elias?
Gastao Elias kommt aus Portugal.
Mit welcher Hand spielt Gastao Elias?
Gastao Elias spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Gastao Elias?
Gastao Elias wird von Luis Guilherme Balboa trainiert.
Wie schlägt sich Gastao Elias auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Gastao Elias bei 249–203 (Sieganteil 55 %).
Wie schlägt sich Gastao Elias auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Gastao Elias bei einer Bilanz von 86–101 (Sieganteil 46 %).