
Cristian Garin: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Cristian Garin ist Tennisprofi aus Chile. Geburtsdatum: 30. Mai 1996. Garin spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Garin ist 1,85 m groß und wiegt 85 kg. Garin hat 5 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 17 der Weltrangliste (2021). In der Altersgruppe Über 30 steht Garin bei den ATP-Herren auf Platz 28. Garin ist auf Rasen am stärksten: Sieganteil 62 % (23–14). Auf Sand: 58 %, 233–168; auf Hartplatz: 47 %, 88–98.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Cristian Garin, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Garin hat den ersten Satz in 16 der letzten 30 Matches gewonnen
Garin hat 7 von 16 Entscheidungssätzen gewonnen
Garin auf Sand: Sieganteil 61 %
Garin hat 4 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 357 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2011 – heuteIn der Saison 2026 deutlich besser auf Sand: 11 Niederlagen in 19 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 13 Niederlagen in 31 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 62 %, Sand 58 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Garin umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 10 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2011 – heute
Karriereübersicht
2011 – heuteTitel und Finalteilnahmen
16 Finalteilnahmen · 12 Titel · 4 Finalniederlagen6 Finalteilnahmen auf Tourebene: 5 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 624 erfassten Matches. Grün: Garin; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Garin | 2.732 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.993 |
Doppelfehler
| Garin | 2.122 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.009 |
Erste Aufschläge im Feld
| Garin | 60 % 31.418 / 52.043 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 32.583 / 52.673 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Garin | 69 % 21.725 / 31.418 |
|---|---|
| Gegnerseite | 67 % 21.752 / 32.583 |
Genutzte Breakbälle
| Garin | 42 % 2.282 / 5.438 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.944 / 4.857 |
Abgewehrte Breakbälle
| Garin | 60 % 2.913 / 4.857 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 3.156 / 5.438 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Garin | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 70 % | 67 % |
| 2025 | 69 % | 63 % |
| 2024 | 69 % | 68 % |
| 2023 | 71 % | 69 % |
| 2022 | 66 % | 68 % |
| 2021 | 68 % | 67 % |
| 2020 | 70 % | 69 % |
| 2019 | 71 % | 70 % |
| 2018 | 72 % | 64 % |
| 2017 | 70 % | 70 % |
| 2016 | 68 % | 65 % |
| 2015 | 64 % | 63 % |
| 2014 | 68 % | 69 % |
| Karriere | 69 % | 67 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 24–24 | 50 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 31–27 | 53 % | 0 |
| ATP 500 | 3–4 | 43 % | 0 |
| ATP 250 | 44–39 | 53 % | 4 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 37–43 | 46 % | — |
| Tourebene | 139–137 | 50 % | 4 |
| Challenger | 140–101 | 58 % | 6 |
| ITF / Futures | 68–25 | 73 % | 8 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 11–17 · Sieganteil 39 % · 28 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 7–6 (54 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 0–3 (0 %) |
| Runde der letzten 64 | 1–1 (50 %) |
| Runde der letzten 32 | 2–4 (33 %) |
| Achtelfinale | 0–2 (0 %) |
| RB2 | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 2–6 (25 %) |
|---|---|
| Sand | 9–11 (45 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 2–3 (40 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 7–5 (58 %) |
| Tourebene | 1–5 (17 %) |
| Challenger | 1–3 (25 %) |
| Teamevents | 0–1 (0 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 0–1 (0 %) |
| Gegen die Top 20 | 0–3 (0 %) |
| Gegen die Top 50 | 0–5 (0 %) |
| Gegen die Top 100 | 2–9 (18 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2–6 | 9–11 | · | · | 11–17 |
| 2025 | 6–6 | 39–13 | 3–2 | 1–1 | 49–22 |
| 2024 | 3–6 | 13–14 | 4–3 | 1–1 | 21–24 |
| 2023 | 22–12 | 18–12 | · | 1–1 | 41–25 |
| 2022 | 4–5 | 9–11 | 4–3 | 1–4 | 18–23 |
| 2021 | 2–6 | 15–9 | 3–1 | 1–2 | 21–18 |
| 2020 | 2–7 | 15–4 | · | 1–1 | 18–12 |
| 2019 | 8–11 | 20–9 | 2–3 | 4–4 | 34–27 |
| 2018 | 12–5 | 38–15 | 3–1 | 0–1 | 53–22 |
| 2017 | 12–8 | 7–13 | 3–1 | 0–1 | 22–23 |
| 2016 | · | 43–21 | · | 0–3 | 43–24 |
| 2015 | 2–1 | 33–26 | · | · | 35–27 |
| 2014 | 4–3 | 68–26 | · | · | 72–29 |
| 2013 | 2–4 | 22–12 | · | · | 24–16 |
| 2012 | · | 8–8 | · | · | 8–8 |
| 2011 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Karriere | 81–80 50 % | 357–205 64 % | 22–14 61 % | 10–19 34 % | 470–318 60 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Wimbledon · Ausgaben: 7 · Bilanz: 19–8 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Runde der letzten 64 | 3 | 2 |
| 2024 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2022 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2021 | Achtelfinale | 3 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 128 | 3 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 253 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 1.086 | 3.310,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 785 | 3.310,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 12.933 | 20.952 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 8.991 | 12.933 erste Aufschläge im Feld | 70 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 3.979 | 8.016 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 12.970 | 20.949 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Verlorene Return-Punkte | 8.102 | 21.325 Return-Punkte | 38 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 1.179 | 1.964 Breakbälle | 60 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Chile
Häufige Fragen · Cristian GarinHäufige Fragen
Wie groß ist Cristian Garin?
Cristian Garin ist 1,85 m groß.
Wie viel wiegt Cristian Garin?
Laut Wikidata wiegt Cristian Garin 85 kg.
Wann wurde Cristian Garin geboren?
Geburtsdatum von Cristian Garin: 30. Mai 1996 (30 Jahre).
Woher kommt Cristian Garin?
Cristian Garin kommt aus Chile.
Mit welcher Hand spielt Cristian Garin?
Cristian Garin spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Cristian Garin?
Cristian Garin wird von Martin Rodriguez trainiert.
Wie schlägt sich Cristian Garin auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Cristian Garin bei 233–168 (Sieganteil 58 %).
Wie schlägt sich Cristian Garin auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Cristian Garin bei einer Bilanz von 88–98 (Sieganteil 47 %).
Wie schlägt sich Cristian Garin auf Rasen?
Cristian Garin: Bilanz auf Rasen 23–14, Sieganteil 62 %.