
Alexey Vatutin: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Alexey Vatutin ist Tennisprofi aus Russland. Geburtsdatum: 27. Oktober 1992. Gespielt wird mit der rechten Hand. Vatutin ist 1,78 m groß. Vatutin hat ähnliche Bilanzen auf Sand (47 %, 114–127) und auf Hartplatz (45 %, 119–143).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Alexey Vatutin, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Vatutin hat den ersten Satz in 16 der letzten 30 Matches gewonnen
Vatutin hat 4 von 10 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 110 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Letzte 12 MonateKarriereIn den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 2 Niederlagen in 5 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 47 %, Hartplatz 45 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Vatutin umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Abgeschlossene SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2025 · nach Turnierkategorie, Belag und Sätzen2025Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
2 Finalteilnahmen · 1 Titel · 1 FinalniederlageKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Alexey Vatutin): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 508 erfassten Matches. Grün: Vatutin; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Vatutin | 989 |
|---|---|
| Gegnerseite | 3.466 |
Doppelfehler
| Vatutin | 2.330 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.063 |
Erste Aufschläge im Feld
| Vatutin | 64 % 32.721 / 50.819 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 31.573 / 52.153 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Vatutin | 64 % 21.052 / 32.721 |
|---|---|
| Gegnerseite | 65 % 20.419 / 31.573 |
Genutzte Breakbälle
| Vatutin | 45 % 2.708 / 5.963 |
|---|---|
| Gegnerseite | 45 % 2.332 / 5.228 |
Abgewehrte Breakbälle
| Vatutin | 55 % 2.896 / 5.228 |
|---|---|
| Gegnerseite | 55 % 3.255 / 5.963 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Vatutin | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 64 % |
| 2024 | 65 % | 64 % |
| 2023 | 66 % | 65 % |
| 2022 | 62 % | 65 % |
| 2021 | 61 % | 63 % |
| 2020 | 63 % | 73 % |
| 2019 | 64 % | 66 % |
| 2018 | 64 % | 67 % |
| 2017 | 66 % | 66 % |
| 2016 | 65 % | 64 % |
| 2015 | 69 % | 80 % |
| Karriere | 64 % | 65 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 2–3 | 40 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 0–2 | 0 % | — |
| Tourebene | 2–7 | 22 % | 0 |
| Challenger | 114–152 | 43 % | 1 |
| ITF / Futures | 255–116 | 69 % | 7 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2025 · 41–31 · Sieganteil 57 % · 72 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 21–15 (58 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 12–11 (52 %) |
| Achtelfinale | 7–4 (64 %) |
| Halbfinale | 0–2 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 2–1 (67 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 11–13 (46 %) |
| Sand | 28–17 (62 %) |
Turnierkategorie
| Challenger | 28–25 (53 %) |
|---|---|
| ITF / Futures | 13–6 (68 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2–1 | 28–17 | · | 11–13 | 41–31 |
| 2024 | 0–2 | 32–16 | · | 20–14 | 52–32 |
| 2023 | 5–7 | 6–8 | · | 16–12 | 27–27 |
| 2022 | 8–3 | 19–20 | · | 11–16 | 38–39 |
| 2021 | 0–1 | 15–26 | · | 16–11 | 31–38 |
| 2020 | 1–4 | 1–5 | · | 3–10 | 5–19 |
| 2019 | 2–5 | 20–16 | 0–1 | 12–12 | 34–34 |
| 2018 | 3–6 | 15–17 | 0–1 | 12–8 | 30–32 |
| 2017 | 16–4 | 32–13 | 1–1 | 14–10 | 63–28 |
| 2016 | 4–4 | 28–17 | · | 18–11 | 50–32 |
| 2015 | 19–7 | 41–18 | · | 7–4 | 67–29 |
| 2014 | · | 11–10 | · | 15–6 | 26–16 |
| 2013 | 14–4 | 25–13 | · | 19–9 | 58–26 |
| 2012 | 6–3 | 11–10 | · | 21–10 | 38–23 |
| 2011 | · | 5–11 | · | 5–7 | 10–18 |
| 2010 | 0–2 | 2–3 | · | · | 2–5 |
| 2009 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Karriere | 80–53 60 % | 291–221 57 % | 1–3 25 % | 200–153 57 % | 572–430 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Szczecin CH · Ausgaben: 6 · Bilanz: 12–6 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2024 | Viertelfinale | 4 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2019 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2018 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2016 | Achtelfinale | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2018–2024 · 9 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 9 | 113,5 Aufschlagspiele | 0,1 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 31 | 113,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 471 | 760 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 276 | 471 erste Aufschläge im Feld | 59 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 132 | 289 zweite Aufschläge | 46 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 408 | 760 Aufschlagpunkte | 54 % |
| Verlorene Return-Punkte | 307 | 734 Return-Punkte | 42 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 36 | 81 Breakbälle | 44 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Russland
Häufige Fragen · Alexey VatutinHäufige Fragen
Wie groß ist Alexey Vatutin?
Alexey Vatutin ist 1,78 m groß.
Wann wurde Alexey Vatutin geboren?
Geburtsdatum von Alexey Vatutin: 27. Oktober 1992 (33 Jahre).
Woher kommt Alexey Vatutin?
Alexey Vatutin kommt aus Russland.
Mit welcher Hand spielt Alexey Vatutin?
Alexey Vatutin spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Alexey Vatutin?
Alexey Vatutin wird von Yuriy Kozlovich, Eduard Davydenko und Andrei Gorban trainiert.
Wie schlägt sich Alexey Vatutin auf Sand?
Alexey Vatutin: Bilanz auf Sand 114–127, Sieganteil 47 %.
Wie schlägt sich Alexey Vatutin auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Alexey Vatutin bei 119–143 (Sieganteil 45 %).