
Nino Serdarusic: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Nino Serdarusic ist Tennisprofi aus Kroatien. Geburtsdatum: 13. Dezember 1996. Gespielt wird mit der rechten Hand. Serdarusic ist 1,91 m groß und wiegt 79 kg. Serdarusic hat ähnliche Bilanzen auf Sand (45 %, 104–126) und auf Hartplatz (39 %, 47–72).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Nino Serdarusic, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Serdarusic hat den ersten Satz in 18 der letzten 30 Matches gewonnen
Serdarusic hat 4 von 13 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 368 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2014 – heuteIn der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 45 %, Hartplatz 39 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Serdarusic umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2014 – heute
Karriereübersicht
2014 – heuteTitel und Finalteilnahmen
5 Finalteilnahmen · 0 Titel · 5 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Nino Serdarusic): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 352 erfassten Matches. Grün: Serdarusic; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Serdarusic | 2.594 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.753 |
Doppelfehler
| Serdarusic | 1.493 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.543 |
Erste Aufschläge im Feld
| Serdarusic | 61 % 24.664 / 40.660 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 25.055 / 40.223 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Serdarusic | 71 % 17.470 / 24.664 |
|---|---|
| Gegnerseite | 68 % 16.962 / 25.055 |
Genutzte Breakbälle
| Serdarusic | 42 % 1.701 / 4.003 |
|---|---|
| Gegnerseite | 41 % 1.485 / 3.610 |
Abgewehrte Breakbälle
| Serdarusic | 59 % 2.125 / 3.610 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 2.302 / 4.003 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Serdarusic | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 67 % | 64 % |
| 2024 | 69 % | 71 % |
| 2023 | 71 % | 69 % |
| 2022 | 72 % | 72 % |
| 2021 | 72 % | 70 % |
| 2020 | 75 % | 72 % |
| 2019 | 68 % | 70 % |
| 2018 | 73 % | 71 % |
| 2017 | 65 % | 70 % |
| 2016 | 68 % | 65 % |
| Karriere | 71 % | 70 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| ATP Masters 1000 | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP 500 | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 1–4 | 20 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 1–2 | 33 % | — |
| Tourebene | 2–8 | 20 % | 0 |
| Challenger | 110–149 | 42 % | 0 |
| ITF / Futures | 181–83 | 69 % | 0 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 0–1 · Sieganteil 0 % · 1 Match
Gespielte Runde
| Qualifikation | 0–1 (0 %) |
|---|
Belag
| Sand | 0–1 (0 %) |
|---|
Turnierkategorie
| Challenger | 0–1 (0 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| 2025 | · | 7–7 | · | 0–1 | 7–8 |
| 2024 | 1–2 | 19–21 | · | 0–1 | 20–24 |
| 2023 | 0–4 | 26–23 | · | 4–6 | 30–33 |
| 2022 | 6–6 | 17–20 | 0–1 | 4–7 | 27–34 |
| 2021 | · | 23–25 | · | 3–8 | 26–33 |
| 2020 | 3–2 | 6–5 | · | 8–7 | 17–14 |
| 2019 | 2–4 | 24–24 | · | 3–7 | 29–35 |
| 2018 | 2–6 | 41–20 | 0–1 | 7–6 | 50–33 |
| 2017 | 0–3 | 70–26 | · | 0–1 | 70–30 |
| 2016 | 0–1 | 39–24 | · | 6–6 | 45–31 |
| 2015 | 1–3 | 33–24 | · | · | 34–27 |
| 2014 | 3–3 | 5–5 | · | 0–2 | 8–10 |
| 2013 | · | 0–4 | · | 2–2 | 2–6 |
| Karriere | 18–34 35 % | 310–229 58 % | 0–2 0 % | 37–54 41 % | 365–319 53 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Bosnia & Herzegovina F1 · Ausgaben: 3 · Bilanz: 10–3 · Titel: 0
| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2017 | Finale | 4 | 1 |
| 2016 | Finale | 4 | 1 |
| 2015 | Achtelfinale | 2 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2016–2023 · 10 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 55 | 117 Aufschlagspiele | 0,5 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 28 | 117 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 482 | 767 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 356 | 482 erste Aufschläge im Feld | 74 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 136 | 285 zweite Aufschläge | 48 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 492 | 767 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Verlorene Return-Punkte | 192 | 670 Return-Punkte | 29 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 38 | 59 Breakbälle | 64 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Kroatien
Häufige Fragen · Nino SerdarusicHäufige Fragen
Wie groß ist Nino Serdarusic?
Nino Serdarusic ist 1,91 m groß.
Wie viel wiegt Nino Serdarusic?
Laut Wikidata wiegt Nino Serdarusic 79 kg.
Wann wurde Nino Serdarusic geboren?
Geburtsdatum von Nino Serdarusic: 13. Dezember 1996 (29 Jahre).
Woher kommt Nino Serdarusic?
Nino Serdarusic kommt aus Kroatien.
Mit welcher Hand spielt Nino Serdarusic?
Nino Serdarusic spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Nino Serdarusic?
Nino Serdarusic wird von Filip Serdarusic trainiert.
Wie schlägt sich Nino Serdarusic auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Nino Serdarusic bei 104–126 (Sieganteil 45 %).
Wie schlägt sich Nino Serdarusic auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Nino Serdarusic bei einer Bilanz von 47–72 (Sieganteil 39 %).