
Cem Ilkel: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Cem Ilkel ist Tennisprofi (Land: Türkei). Geburtsdatum: 21. August 1995. Gespielt wird mit der rechten Hand. Ilkel ist 1,85 m groß und wiegt 79 kg. Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Ilkel bei 170–160 (52 %), auf Sand bei 21–44 (32 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Cem Ilkel, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Ilkel hat den ersten Satz in 10 der letzten 30 Matches gewonnen
Ilkel hat 3 von 9 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 426 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2013 – heuteIn der Karriere deutlich besser auf Hartplatz: 160 Niederlagen in 330 Matches.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Ilkel umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2013 – heute
Karriereübersicht
2013 – heuteTitel und Finalteilnahmen
7 Finalteilnahmen · 1 Titel · 6 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Cem Ilkel): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 407 erfassten Matches. Grün: Ilkel; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Ilkel | 2.874 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.919 |
Doppelfehler
| Ilkel | 1.392 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.747 |
Erste Aufschläge im Feld
| Ilkel | 58 % 24.276 / 41.504 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 25.712 / 42.026 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Ilkel | 70 % 17.073 / 24.276 |
|---|---|
| Gegnerseite | 69 % 17.770 / 25.712 |
Genutzte Breakbälle
| Ilkel | 40 % 1.624 / 4.040 |
|---|---|
| Gegnerseite | 41 % 1.518 / 3.664 |
Abgewehrte Breakbälle
| Ilkel | 59 % 2.146 / 3.664 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 2.416 / 4.040 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Ilkel | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2025 | 72 % | 65 % |
| 2024 | 69 % | 72 % |
| 2023 | 72 % | 72 % |
| 2022 | 74 % | 70 % |
| 2021 | 70 % | 70 % |
| 2020 | 70 % | 70 % |
| 2019 | 71 % | 73 % |
| 2018 | 71 % | 71 % |
| 2017 | 70 % | 71 % |
| 2016 | 68 % | 67 % |
| 2015 | 61 % | 75 % |
| 2014 | 61 % | 73 % |
| Karriere | 70 % | 70 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 3–15 | 17 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 7–13 | 35 % | — |
| Tourebene | 10–30 | 25 % | 0 |
| Challenger | 135–134 | 50 % | 1 |
| ITF / Futures | 173–100 | 63 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 0–4 · Sieganteil 0 % · 4 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 0–2 (0 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 0–3 (0 %) |
|---|---|
| Sand | 0–1 (0 %) |
Turnierkategorie
| Challenger | 0–4 (0 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–2 | 0–1 | · | · | 0–3 |
| 2025 | 30–10 | · | · | 0–1 | 30–11 |
| 2024 | 7–13 | 4–7 | · | 5–7 | 16–27 |
| 2023 | 6–10 | 0–4 | 0–1 | 27–14 | 33–29 |
| 2022 | 2–4 | 0–3 | 0–2 | 16–7 | 18–16 |
| 2021 | 17–9 | 13–11 | 0–1 | 8–8 | 38–29 |
| 2020 | 2–3 | 1–7 | · | 10–5 | 13–15 |
| 2019 | 17–13 | · | 1–3 | 11–12 | 29–28 |
| 2018 | 29–18 | 6–6 | 0–1 | 2–3 | 37–28 |
| 2017 | 35–16 | 22–15 | 0–1 | 0–2 | 57–34 |
| 2016 | 34–15 | 2–7 | · | 8–10 | 44–32 |
| 2015 | 48–29 | 2–4 | · | 1–2 | 51–35 |
| 2014 | 42–20 | 7–5 | · | 1–3 | 50–28 |
| 2013 | 18–14 | 0–1 | · | 2–1 | 20–16 |
| 2012 | 1–6 | · | · | 1–1 | 2–7 |
| 2011 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| 2010 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| Karriere | 288–183 61 % | 57–72 44 % | 1–9 10 % | 92–76 55 % | 438–340 56 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Bergamo CH · Ausgaben: 6 · Bilanz: 10–6 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2023 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2021 | Finale | 4 | 1 |
| 2020 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 32 | 1 | 1 |
| 2016 | Qualifikation | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2023 · 29 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 150 | 383,5 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 77 | 383,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 1.474 | 2.456 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 979 | 1.474 erste Aufschläge im Feld | 66 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 475 | 982 zweite Aufschläge | 48 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 1.454 | 2.456 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Verlorene Return-Punkte | 802 | 2.398 Return-Punkte | 33 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 130 | 235 Breakbälle | 55 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Türkei
Alle →Häufige Fragen · Cem IlkelHäufige Fragen
Wie groß ist Cem Ilkel?
Cem Ilkel ist 1,85 m groß.
Wie viel wiegt Cem Ilkel?
Laut Wikidata wiegt Cem Ilkel 79 kg.
Wann wurde Cem Ilkel geboren?
Geburtsdatum von Cem Ilkel: 21. August 1995 (31 Jahre).
Woher kommt Cem Ilkel?
Land von Cem Ilkel: Türkei.
Mit welcher Hand spielt Cem Ilkel?
Cem Ilkel spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Cem Ilkel?
Cem Ilkel wird von Gavin Hopper trainiert.
Wie schlägt sich Cem Ilkel auf Sand?
Auf Sand steht Cem Ilkel bei einer Bilanz von 21–44 (Sieganteil 32 %).
Wie schlägt sich Cem Ilkel auf Hartplatz?
Cem Ilkel: Bilanz auf Hartplatz 170–160, Sieganteil 52 %.