
Ramkumar Ramanathan: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Ramkumar Ramanathan ist Tennisprofi aus Indien. Geburtsdatum: 8. November 1994. Gespielt wird mit der rechten Hand. Ramanathan ist 1,88 m groß und wiegt 77 kg. Ramanathan ist auf Rasen am stärksten: Sieganteil 52 % (29–27). Auf Hartplatz: 42 %, 165–224; auf Sand: 38 %, 35–57.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Ramkumar Ramanathan, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Ramanathan hat den ersten Satz in 8 der letzten 30 Matches gewonnen
Ramanathan hat 1 von 6 Entscheidungssätzen gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 167 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2009 – heuteIn den letzten 12 Monaten wurden die meisten Matches auf Hartplatz gespielt: 1–4.
In der Karriere deutlich besser auf Rasen: 27 Niederlagen in 56 Matches.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Ramanathan umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2009 – heute
Karriereübersicht
2009 – heuteTitel und Finalteilnahmen
8 Finalteilnahmen · 1 Titel · 7 Finalniederlagen1 Finalteilnahme auf Tourebene: 0 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 537 erfassten Matches. Grün: Ramanathan; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Ramanathan | 4.571 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.703 |
Doppelfehler
| Ramanathan | 2.283 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.888 |
Erste Aufschläge im Feld
| Ramanathan | 59 % 26.288 / 44.278 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 27.183 / 43.852 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Ramanathan | 73 % 19.276 / 26.288 |
|---|---|
| Gegnerseite | 72 % 19.621 / 27.183 |
Genutzte Breakbälle
| Ramanathan | 39 % 1.378 / 3.505 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.353 / 3.424 |
Abgewehrte Breakbälle
| Ramanathan | 60 % 2.071 / 3.424 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 2.127 / 3.505 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Ramanathan | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 68 % | 80 % |
| 2025 | 71 % | 75 % |
| 2024 | 74 % | 74 % |
| 2023 | 72 % | 70 % |
| 2022 | 73 % | 76 % |
| 2021 | 76 % | 73 % |
| 2020 | 75 % | 75 % |
| 2019 | 73 % | 72 % |
| 2018 | 73 % | 73 % |
| 2017 | 73 % | 70 % |
| 2016 | 71 % | 69 % |
| 2015 | 72 % | 74 % |
| 2014 | 71 % | 74 % |
| Karriere | 73 % | 72 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| ATP Masters 1000 | 1–1 | 50 % | 0 |
| ATP 500 | 0–3 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 13–20 | 39 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 11–16 | 41 % | — |
| Tourebene | 25–40 | 38 % | 0 |
| Challenger | 132–167 | 44 % | 1 |
| ITF / Futures | 177–92 | 66 % | 18 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 1–4 · Sieganteil 20 % · 5 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 1–4 (20 %) |
|---|
Belag
| Hartplatz | 1–2 (33 %) |
|---|---|
| Sand | 0–2 (0 %) |
Turnierkategorie
| Challenger | 1–4 (20 %) |
|---|
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1–2 | 0–2 | · | · | 1–4 |
| 2025 | 7–17 | 0–2 | · | · | 7–19 |
| 2024 | 22–23 | · | 1–1 | 0–2 | 23–26 |
| 2023 | 25–12 | 0–6 | 0–1 | 0–2 | 25–21 |
| 2022 | 4–13 | 4–8 | 4–6 | 3–7 | 15–34 |
| 2021 | 23–11 | 8–7 | 7–4 | 7–10 | 45–32 |
| 2020 | 3–8 | 0–5 | · | 5–5 | 8–18 |
| 2019 | 11–19 | 5–4 | 5–5 | 11–8 | 32–36 |
| 2018 | 13–20 | 5–8 | 7–5 | 6–4 | 31–37 |
| 2017 | 32–19 | 9–8 | 5–2 | 4–5 | 50–34 |
| 2016 | 22–14 | 12–9 | 2–3 | 5–8 | 41–34 |
| 2015 | 46–21 | 7–4 | · | 1–3 | 54–28 |
| 2014 | 49–19 | 15–6 | · | · | 64–25 |
| 2013 | 26–13 | 3–12 | · | · | 29–25 |
| 2012 | 8–10 | 5–12 | · | · | 13–22 |
| 2011 | 3–7 | 5–9 | · | · | 8–16 |
| Karriere | 295–228 56 % | 78–102 43 % | 31–27 53 % | 42–54 44 % | 446–411 52 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Chennai · Ausgaben: 12 · Bilanz: 10–11 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2023 | 1. Runde | 2 | 1 |
| 2022 | 1. Runde | 0 | 1 |
| 2020 | 1. Runde | 0 | 1 |
| 2019 | 2. Runde | 1 | 1 |
| 2018 | 2. Runde | 1 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2016 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2014 | Achtelfinale | 0 | 1 |
| 2013 | Runde der letzten 32 | 4 | 0 |
| 2012 | Q32 | 0 | 1 |
| 2011 | Q32 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2024 · 54 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 451 | 675 Aufschlagspiele | 0,7 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 245 | 675 Aufschlagspiele | 0,4 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 2.502 | 4.288 Aufschlagpunkte | 58 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 1.851 | 2.502 erste Aufschläge im Feld | 74 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 878 | 1.786 zweite Aufschläge | 49 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 2.729 | 4.288 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Verlorene Return-Punkte | 1.427 | 4.234 Return-Punkte | 34 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 199 | 325 Breakbälle | 61 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Indien
Häufige Fragen · Ramkumar RamanathanHäufige Fragen
Wie groß ist Ramkumar Ramanathan?
Ramkumar Ramanathan ist 1,88 m groß.
Wie viel wiegt Ramkumar Ramanathan?
Laut Wikidata wiegt Ramkumar Ramanathan 77 kg.
Wann wurde Ramkumar Ramanathan geboren?
Geburtsdatum von Ramkumar Ramanathan: 8. November 1994 (31 Jahre).
Woher kommt Ramkumar Ramanathan?
Ramkumar Ramanathan kommt aus Indien.
Mit welcher Hand spielt Ramkumar Ramanathan?
Ramkumar Ramanathan spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Ramkumar Ramanathan?
Ramkumar Ramanathan wird von Emilio Sánchez trainiert.
Wie schlägt sich Ramkumar Ramanathan auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Ramkumar Ramanathan bei 35–57 (Sieganteil 38 %).
Wie schlägt sich Ramkumar Ramanathan auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Ramkumar Ramanathan bei einer Bilanz von 165–224 (Sieganteil 42 %).
Wie schlägt sich Ramkumar Ramanathan auf Rasen?
Ramkumar Ramanathan: Bilanz auf Rasen 29–27, Sieganteil 52 %.