
Benjamin Bonzi: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Benjamin Bonzi ist Tennisprofi aus Frankreich. Geburtsdatum: 9. Juni 1996. Bonzi spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Bonzi ist 1,83 m groß. Bonzi hat 1 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 42 der Weltrangliste (2023). In der Altersgruppe Über 30 steht Bonzi bei den ATP-Herren auf Platz 20. Bonzi: beste Bilanz auf Rasen (61 %, 31–20); auf Hartplatz: 58 %, 207–151; auf Sand: 48 %, 65–71.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Benjamin Bonzi, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Bonzi hat den ersten Satz in 15 der letzten 30 Matches gewonnen
Bonzi hat 6 von 12 Entscheidungssätzen gewonnen
Bonzi auf Hartplatz: Sieganteil 61 %
Bonzi hat 5 von 9 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 212 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2015 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Rasen 67 %, Hartplatz 60 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Rasen 67 %, Hartplatz 60 %.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 61 %, Hartplatz 58 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Bonzi umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 18 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2015 – heute
Karriereübersicht
2015 – heuteTitel und Finalteilnahmen
21 Finalteilnahmen · 12 Titel · 9 Finalniederlagen3 Finalteilnahmen auf Tourebene: 1 gewonnen und 2 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 545 erfassten Matches. Grün: Bonzi; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Bonzi | 3.507 |
|---|---|
| Gegnerseite | 3.682 |
Doppelfehler
| Bonzi | 1.616 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.042 |
Erste Aufschläge im Feld
| Bonzi | 63 % 32.870 / 52.583 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 32.701 / 52.979 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Bonzi | 71 % 23.237 / 32.763 |
|---|---|
| Gegnerseite | 69 % 22.461 / 32.701 |
Genutzte Breakbälle
| Bonzi | 41 % 2.076 / 5.073 |
|---|---|
| Gegnerseite | 39 % 1.692 / 4.381 |
Abgewehrte Breakbälle
| Bonzi | 61 % 2.689 / 4.381 |
|---|---|
| Gegnerseite | 59 % 2.997 / 5.073 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Bonzi | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 72 % | 72 % |
| 2025 | 70 % | 75 % |
| 2024 | 73 % | 69 % |
| 2023 | 72 % | 71 % |
| 2022 | 74 % | 72 % |
| 2021 | 74 % | 69 % |
| 2020 | 72 % | 66 % |
| 2019 | 70 % | 68 % |
| 2018 | 68 % | 71 % |
| 2017 | 69 % | 69 % |
| 2016 | 66 % | 62 % |
| Karriere | 71 % | 69 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 17–21 | 45 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 11–16 | 41 % | 0 |
| ATP 500 | 0–4 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 25–23 | 52 % | 1 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 18–25 | 42 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 2–1 | 67 % | — |
| Tourebene | 71–89 | 44 % | 1 |
| Challenger | 179–109 | 62 % | 7 |
| ITF / Futures | 149–69 | 68 % | 8 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 34–25 · Sieganteil 58 % · 59 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 10–13 (43 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 3–4 (43 %) |
| Runde der letzten 64 | 2–2 (50 %) |
| Runde der letzten 32 | 10–2 (83 %) |
| Achtelfinale | 8–2 (80 %) |
| Halbfinale | 1–1 (50 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
| Teamevents | 2–1 (67 %) |
Belag
| Hartplatz | 16–13 (55 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 8–3 (73 %) |
| Sand | 4–6 (40 %) |
| Rasen | 6–3 (67 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 2–4 (33 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 8–7 (53 %) |
| Tourebene | 8–5 (62 %) |
| Challenger | 16–9 (64 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen Platz 1 | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 5 | 0–2 (0 %) |
| Gegen die Top 10 | 0–3 (0 %) |
| Gegen die Top 20 | 0–4 (0 %) |
| Gegen die Top 50 | 2–7 (22 %) |
| Gegen die Top 100 | 8–13 (38 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14–13 | 4–6 | 6–3 | 9–4 | 33–26 |
| 2025 | 15–13 | 2–4 | 3–4 | 3–3 | 23–24 |
| 2024 | 13–13 | 7–10 | 6–3 | 24–6 | 50–32 |
| 2023 | 10–8 | 2–4 | 0–3 | 17–11 | 29–26 |
| 2022 | 7–10 | 9–5 | 8–4 | 11–8 | 35–27 |
| 2021 | 23–5 | 7–7 | 7–2 | 20–13 | 57–27 |
| 2020 | 21–3 | 5–4 | · | 4–5 | 30–12 |
| 2019 | 1–2 | 22–13 | · | 10–11 | 33–26 |
| 2018 | 1–4 | 4–13 | 3–1 | 16–12 | 24–30 |
| 2017 | 14–9 | 29–12 | · | 9–6 | 52–27 |
| 2016 | 20–5 | 32–14 | · | 7–7 | 59–26 |
| 2015 | 34–19 | 7–4 | · | 7–3 | 48–26 |
| 2014 | 27–9 | 9–5 | · | 3–5 | 39–19 |
| 2013 | 1–2 | 1–3 | · | · | 2–5 |
| Karriere | 201–115 64 % | 140–104 57 % | 33–20 62 % | 140–94 60 % | 514–333 61 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Brest CH · Ausgaben: 6 · Bilanz: 15–6 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Finale | 4 | 1 |
| 2023 | Finale | 4 | 1 |
| 2022 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 64 | 0 | 1 |
| 2018 | Viertelfinale | 5 | 1 |
| 2017 | Achtelfinale | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2017–2026 · 158 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 967 | 2.088 Aufschlagspiele | 0,5 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 373 | 2.088 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 8.269 | 13.324 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 5.894 | 8.269 erste Aufschläge im Feld | 71 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 2.557 | 4.985 zweite Aufschläge | 51 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 8.373 | 13.147 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Verlorene Return-Punkte | 4.697 | 13.102 Return-Punkte | 36 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 699 | 1.125 Breakbälle | 62 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Frankreich
Häufige Fragen · Benjamin BonziHäufige Fragen
Wie groß ist Benjamin Bonzi?
Benjamin Bonzi ist 1,83 m groß.
Wann wurde Benjamin Bonzi geboren?
Geburtsdatum von Benjamin Bonzi: 9. Juni 1996 (30 Jahre).
Woher kommt Benjamin Bonzi?
Benjamin Bonzi kommt aus Frankreich.
Mit welcher Hand spielt Benjamin Bonzi?
Benjamin Bonzi spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Benjamin Bonzi?
Benjamin Bonzi wird von Nicolas Mahut trainiert.
Wie schlägt sich Benjamin Bonzi auf Sand?
Benjamin Bonzi: Bilanz auf Sand 65–71, Sieganteil 48 %.
Wie schlägt sich Benjamin Bonzi auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Benjamin Bonzi bei 207–151 (Sieganteil 58 %).
Wie schlägt sich Benjamin Bonzi auf Rasen?
Auf Rasen steht Benjamin Bonzi bei einer Bilanz von 31–20 (Sieganteil 61 %).