
Quentin Halys: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Quentin Halys ist Tennisprofi aus Frankreich. Geburtsdatum: 26. Oktober 1996. Halys spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Halys ist 1,91 m groß und wiegt 85 kg. Halys hat 1 Titel auf Tourebene im Einzel gewonnen. Karrierehoch im Einzel: Platz 46 der Weltrangliste (2025). Halys spielt auf allen Belägen ähnlich stark: auf Sand (56 %, 109–84), auf Hartplatz (53 %, 241–218), auf Rasen (51 %, 24–23).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Quentin Halys, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Halys hat den ersten Satz in 17 der letzten 30 Matches gewonnen
Halys hat 4 von 11 Entscheidungssätzen gewonnen
Halys auf Sand: Sieganteil 57 %
Halys hat 11 von 19 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 304 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2012 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Sand 65 %, Hartplatz 57 %.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Sand: 7 Niederlagen in 20 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Sand 56 %, Hartplatz 53 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Halys umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 39 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2012 – heute
Karriereübersicht
2012 – heuteTitel und Finalteilnahmen
22 Finalteilnahmen · 8 Titel · 14 Finalniederlagen2 Finalteilnahmen auf Tourebene: 1 gewonnen und 1 verloren. Gruppiert nach der Turnierkategorie im Jahr der Finalteilnahme.
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 700 erfassten Matches. Grün: Halys; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Halys | 7.184 |
|---|---|
| Gegnerseite | 3.363 |
Doppelfehler
| Halys | 3.497 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.270 |
Erste Aufschläge im Feld
| Halys | 59 % 32.099 / 54.679 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 33.980 / 54.819 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Halys | 78 % 24.892 / 31.972 |
|---|---|
| Gegnerseite | 72 % 24.411 / 33.980 |
Genutzte Breakbälle
| Halys | 38 % 1.653 / 4.331 |
|---|---|
| Gegnerseite | 37 % 1.503 / 4.093 |
Abgewehrte Breakbälle
| Halys | 63 % 2.590 / 4.093 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 2.678 / 4.331 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Halys | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 79 % | 73 % |
| 2025 | 77 % | 76 % |
| 2024 | 80 % | 72 % |
| 2023 | 80 % | 74 % |
| 2022 | 79 % | 72 % |
| 2021 | 77 % | 71 % |
| 2020 | 78 % | 74 % |
| 2019 | 77 % | 70 % |
| 2018 | 77 % | 71 % |
| 2017 | 78 % | 72 % |
| 2016 | 74 % | 71 % |
| 2015 | 72 % | 70 % |
| Karriere | 78 % | 72 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 16–29 | 36 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 10–14 | 42 % | 0 |
| ATP 500 | 4–8 | 33 % | 0 |
| ATP 250 | 19–29 | 40 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 22–28 | 44 % | — |
| Tourebene | 71–108 | 40 % | 0 |
| Challenger | 223–159 | 58 % | 7 |
| ITF / Futures | 70–33 | 68 % | 6 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 36–28 · Sieganteil 56 % · 64 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 13–7 (65 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 7–1 (88 %) |
| Runde der letzten 64 | 3–4 (43 %) |
| Runde der letzten 32 | 10–7 (59 %) |
| Achtelfinale | 4–8 (33 %) |
| Halbfinale | 1–1 (50 %) |
| Finale | 1–0 (100 %) |
| RB2 | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 20–15 (57 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 1–2 (33 %) |
| Sand | 13–7 (65 %) |
| Rasen | 2–4 (33 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 5–4 (56 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 6–5 (55 %) |
| Tourebene | 21–15 (58 %) |
| Challenger | 4–3 (57 %) |
| Teamevents | 0–1 (0 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 0–4 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 0–6 (0 %) |
| Gegen die Top 20 | 4–8 (33 %) |
| Gegen die Top 50 | 9–13 (41 %) |
| Gegen die Top 100 | 20–17 (54 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22–16 | 13–7 | 2–4 | 1–2 | 38–29 |
| 2025 | 12–14 | 4–6 | 2–4 | 1–7 | 19–31 |
| 2024 | 6–6 | 14–10 | 5–1 | 22–10 | 47–27 |
| 2023 | 11–13 | 10–6 | 2–1 | 3–6 | 26–26 |
| 2022 | 5–7 | 9–4 | 6–5 | 37–10 | 57–26 |
| 2021 | 14–8 | 10–9 | 0–1 | 11–9 | 35–27 |
| 2020 | 3–2 | 2–8 | · | 8–8 | 13–18 |
| 2019 | 0–6 | 10–8 | 1–2 | 14–13 | 25–29 |
| 2018 | 13–12 | 8–6 | 0–1 | 16–13 | 37–32 |
| 2017 | 16–12 | 11–7 | 3–2 | 13–11 | 43–32 |
| 2016 | 13–13 | 10–5 | 4–2 | 5–11 | 32–31 |
| 2015 | 17–8 | 6–10 | · | 26–9 | 49–27 |
| 2014 | 15–5 | 5–9 | · | 3–6 | 23–20 |
| 2013 | · | 13–10 | · | 3–2 | 16–12 |
| 2012 | 2–1 | 2–3 | · | · | 4–4 |
| Karriere | 149–123 55 % | 127–108 54 % | 25–23 52 % | 163–117 58 % | 464–371 56 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
French Open · Ausgaben: 14 · Bilanz: 10–14 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2025 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2024 | Q32 | 2 | 1 |
| 2023 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2021 | Q32 | 2 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2019 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2018 | Q128 | 0 | 1 |
| 2017 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 64 | 1 | 1 |
| 2015 | Runde der letzten 128 | 0 | 1 |
| 2014 | Q128 | 0 | 1 |
| 2013 | Q64 | 1 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2026 · 172 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 2.114 | 2.409 Aufschlagspiele | 0,9 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 787 | 2.409 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 8.960 | 15.188 Aufschlagpunkte | 59 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 6.966 | 8.960 erste Aufschläge im Feld | 78 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 3.009 | 6.157 zweite Aufschläge | 49 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 9.872 | 14.990 Aufschlagpunkte | 66 % |
| Verlorene Return-Punkte | 4.890 | 14.824 Return-Punkte | 33 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 740 | 1.131 Breakbälle | 65 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Frankreich
Häufige Fragen · Quentin HalysHäufige Fragen
Wie groß ist Quentin Halys?
Quentin Halys ist 1,91 m groß.
Wie viel wiegt Quentin Halys?
Laut Wikidata wiegt Quentin Halys 85 kg.
Wann wurde Quentin Halys geboren?
Geburtsdatum von Quentin Halys: 26. Oktober 1996 (29 Jahre).
Woher kommt Quentin Halys?
Quentin Halys kommt aus Frankreich.
Mit welcher Hand spielt Quentin Halys?
Quentin Halys spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Quentin Halys?
Quentin Halys wird von Olivier Malcor trainiert.
Wie schlägt sich Quentin Halys auf Sand?
Auf Sand liegt die Bilanz von Quentin Halys bei 109–84 (Sieganteil 56 %).
Wie schlägt sich Quentin Halys auf Hartplatz?
Auf Hartplatz steht Quentin Halys bei einer Bilanz von 241–218 (Sieganteil 53 %).
Wie schlägt sich Quentin Halys auf Rasen?
Quentin Halys: Bilanz auf Rasen 24–23, Sieganteil 51 %.