
Terence Atmane: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Terence Atmane ist Tennisprofi aus Frankreich. Geburtsdatum: 9. Januar 2002. Atmane spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der linken Hand. Atmane ist 1,93 m groß. Karrierehoch im Einzel: Platz 41 der Weltrangliste (2026). In der Altersgruppe Unter 25 steht Atmane bei den ATP-Herren auf Platz 31. Atmane ist auf Hartplatz stärker (58 %, 111–82) als auf Sand (49 %, 31–32).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Terence Atmane, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Atmane hat den ersten Satz in 18 der letzten 30 Matches gewonnen
Atmane hat 3 von 10 Entscheidungssätzen gewonnen
Atmane auf Hartplatz: Sieganteil 56 %
Atmane hat 2 von 7 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 117 Matches in unseren Daten. Methodik
Perzentile von 0 bis 100 im Vergleich zu allen Spielerinnen und Spielern mit aktuellem Platz in der Weltrangliste, angepasst an die Stärke der Gegnerseite in den letzten 52 Wochen. Die Werte je Belag sind Perzentile innerhalb des jeweiligen Belags und lassen sich nicht direkt miteinander vergleichen. Auch die Komponenten sind Perzentile; Asse beschreiben den Spielstil und gehen nicht in den Wert ein. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriereIn der Saison 2026 deutlich besser auf Hartplatz: 16 Niederlagen in 30 Matches.
In den letzten 12 Monaten deutlich besser auf Hartplatz: 19 Niederlagen in 33 Matches.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Hartplatz 58 %, Sand 49 %.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Atmane umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saisonstatistiken
2026 · 37 Matches · im Vergleich zum Durchschnitt der Top 100Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere
Karriereübersicht
Titel und Finalteilnahmen
5 Finalteilnahmen · 4 Titel · 1 FinalniederlageKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Terence Atmane): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Finalteilnahmen ausblenden ▴
Beste Ergebnisse aus unseren Daten der letzten rund 12 Monate; für die ATP-Weltrangliste zählen die besten 18 Ergebnisse. Die Summen stammen aus unseren Daten und können von der offiziellen Rangliste abweichen, die Pflichtturniere vorsieht und das Saisonfinale einschließt.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 273 erfassten Matches. Grün: Atmane; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Atmane | 2.647 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.593 |
Doppelfehler
| Atmane | 1.450 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.181 |
Erste Aufschläge im Feld
| Atmane | 60 % 18.825 / 31.508 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 19.184 / 30.723 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Atmane | 72 % 13.640 / 18.825 |
|---|---|
| Gegnerseite | 71 % 13.538 / 19.184 |
Genutzte Breakbälle
| Atmane | 42 % 1.091 / 2.589 |
|---|---|
| Gegnerseite | 37 % 964 / 2.630 |
Abgewehrte Breakbälle
| Atmane | 63 % 1.666 / 2.630 |
|---|---|
| Gegnerseite | 58 % 1.498 / 2.589 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Atmane | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 75 % | 79 % |
| 2025 | 74 % | 72 % |
| 2024 | 73 % | 72 % |
| 2023 | 72 % | 69 % |
| 2022 | 73 % | 67 % |
| 2021 | 67 % | 69 % |
| 2020 | 65 % | 69 % |
| 2019 | 86 % | 71 % |
| Karriere | 72 % | 70 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–7 | 0 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 13–10 | 57 % | 0 |
| ATP 500 | 2–3 | 40 % | 0 |
| ATP 250 | 2–8 | 20 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 9–14 | 39 % | — |
| Tourebene | 26–42 | 38 % | 0 |
| Challenger | 71–51 | 58 % | 3 |
| ITF / Futures | 97–54 | 64 % | 5 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 19–26 · Sieganteil 42 % · 45 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 3–3 (50 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 128 | 4–5 (44 %) |
| Runde der letzten 64 | 5–1 (83 %) |
| Runde der letzten 32 | 5–13 (28 %) |
| Achtelfinale | 1–5 (17 %) |
Belag
| Hartplatz | 14–14 (50 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 0–1 (0 %) |
| Sand | 4–7 (36 %) |
| Rasen | 1–4 (20 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–4 (0 %) |
|---|---|
| Masters 1000 | 11–7 (61 %) |
| Tourebene | 6–12 (33 %) |
| Challenger | 2–3 (40 %) |
Platz der Gegnerin oder des Gegners
| Gegen die Top 5 | 0–2 (0 %) |
|---|---|
| Gegen die Top 10 | 1–3 (25 %) |
| Gegen die Top 20 | 2–8 (20 %) |
| Gegen die Top 50 | 8–16 (33 %) |
| Gegen die Top 100 | 13–21 (38 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12–14 | 4–7 | 1–4 | 0–1 | 17–26 |
| 2025 | 28–17 | 3–4 | 2–4 | 1–6 | 34–31 |
| 2024 | 30–20 | 5–5 | 2–4 | 2–3 | 39–32 |
| 2023 | 26–10 | 26–15 | · | 2–2 | 54–27 |
| 2022 | 71–23 | 3–3 | · | 4–4 | 78–30 |
| 2021 | 23–19 | 0–2 | · | 0–1 | 23–22 |
| 2020 | 7–10 | · | · | · | 7–10 |
| 2019 | 2–1 | · | · | · | 2–1 |
| 2018 | · | 1–1 | · | · | 1–1 |
| 2017 | · | 0–1 | · | · | 0–1 |
| Karriere | 199–114 64 % | 42–38 53 % | 5–12 29 % | 9–17 35 % | 255–181 58 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Guangzhou CH · Ausgaben: 3 · Bilanz: 10–1 · Titel: 2
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Titel | 3 | 0 |
| 2024 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2023 | Titel | 5 | 0 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2023–2026 · 68 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 520 | 847 Aufschlagspiele | 0,6 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 218 | 847 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 3.196 | 5.290 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 2.377 | 3.196 erste Aufschläge im Feld | 74 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.021 | 2.094 zweite Aufschläge | 49 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 3.398 | 5.290 Aufschlagpunkte | 64 % |
| Verlorene Return-Punkte | 1.628 | 5.018 Return-Punkte | 32 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 269 | 438 Breakbälle | 61 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Frankreich
Häufige Fragen · Terence AtmaneHäufige Fragen
Wie groß ist Terence Atmane?
Terence Atmane ist 1,93 m groß.
Wann wurde Terence Atmane geboren?
Geburtsdatum von Terence Atmane: 9. Januar 2002 (24 Jahre).
Woher kommt Terence Atmane?
Terence Atmane kommt aus Frankreich.
Mit welcher Hand spielt Terence Atmane?
Terence Atmane spielt mit der linken Hand.
Wer trainiert Terence Atmane?
Terence Atmane wird von Guillaume Peyre trainiert.
Wie schlägt sich Terence Atmane auf Sand?
Auf Sand steht Terence Atmane bei einer Bilanz von 31–32 (Sieganteil 49 %).
Wie schlägt sich Terence Atmane auf Hartplatz?
Terence Atmane: Bilanz auf Hartplatz 111–82, Sieganteil 58 %.