
Calvin Hemery: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Calvin Hemery ist Tennisprofi aus Frankreich. Geburtsdatum: 28. Januar 1995. Hemery spielt auf der ATP Tour. Gespielt wird mit der rechten Hand. Hemery ist 1,91 m groß und wiegt 80 kg. Auf Sand liegt die Bilanz von Hemery bei 168–126 (57 %), auf Hartplatz bei 94–111 (46 %).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Calvin Hemery, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Hemery hat den ersten Satz in 14 der letzten 30 Matches gewonnen
Hemery hat 11 von 14 Entscheidungssätzen gewonnen
Hemery auf Sand: Sieganteil 59 %
Hemery hat 5 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 113 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2013 – heuteIn der Saison 2026 ähnliche Sieganteile: Sand 59 %, Hartplatz 53 %.
In den letzten 12 Monaten ähnliche Sieganteile: Sand 59 %, Hartplatz 50 %.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 126 Niederlagen in 294 Matches.
Weltrangliste und Projektion
ATP-Weltrangliste · nicht EloATP · nicht EloLetzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Hemery umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2013 – heute
Karriereübersicht
2013 – heuteTitel und Finalteilnahmen
13 Finalteilnahmen · 2 Titel · 11 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Calvin Hemery): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 505 erfassten Matches. Grün: Hemery; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Hemery | 4.085 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.263 |
Doppelfehler
| Hemery | 2.595 |
|---|---|
| Gegnerseite | 1.813 |
Erste Aufschläge im Feld
| Hemery | 62 % 28.877 / 46.516 |
|---|---|
| Gegnerseite | 62 % 29.121 / 46.958 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Hemery | 72 % 20.801 / 28.877 |
|---|---|
| Gegnerseite | 69 % 20.035 / 29.121 |
Genutzte Breakbälle
| Hemery | 40 % 1.772 / 4.408 |
|---|---|
| Gegnerseite | 40 % 1.529 / 3.837 |
Abgewehrte Breakbälle
| Hemery | 60 % 2.308 / 3.837 |
|---|---|
| Gegnerseite | 60 % 2.636 / 4.408 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Hemery | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 73 % | 69 % |
| 2025 | 72 % | 73 % |
| 2024 | 72 % | 70 % |
| 2023 | 72 % | 67 % |
| 2022 | 70 % | 67 % |
| 2021 | 73 % | 68 % |
| 2020 | 74 % | 68 % |
| 2019 | 76 % | 66 % |
| 2018 | 71 % | 71 % |
| 2017 | 73 % | 69 % |
| 2016 | 71 % | 69 % |
| 2015 | 70 % | 69 % |
| Karriere | 72 % | 69 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 0–1 | 0 % | 0 |
| ATP 250 | 1–7 | 13 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 1–1 | 50 % | — |
| Davis Cup und Teamevents | 0–1 | 0 % | — |
| Tourebene | 2–10 | 17 % | 0 |
| Challenger | 172–158 | 52 % | 2 |
| ITF / Futures | 149–69 | 68 % | 6 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 32–23 · Sieganteil 58 % · 55 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 11–7 (61 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 14–7 (67 %) |
| Achtelfinale | 7–5 (58 %) |
| Halbfinale | 2–3 (40 %) |
| Finale | 2–0 (100 %) |
| Teamevents | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 6–4 (60 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 4–5 (44 %) |
| Sand | 22–14 (61 %) |
Turnierkategorie
| Grand Slam | 0–1 (0 %) |
|---|---|
| Tourebene | 1–1 (50 %) |
| Challenger | 27–21 (56 %) |
| ITF / Futures | 4–0 (100 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6–4 | 26–15 | · | 4–5 | 36–24 |
| 2025 | 3–6 | 21–16 | 0–1 | 6–10 | 30–33 |
| 2024 | 1–3 | 27–19 | · | 11–11 | 39–33 |
| 2023 | 8–2 | 27–14 | · | 13–9 | 48–25 |
| 2022 | 6–6 | 19–16 | · | 3–7 | 28–29 |
| 2021 | 8–6 | 20–8 | · | 8–6 | 36–20 |
| 2020 | 6–6 | · | · | 1–1 | 7–7 |
| 2019 | 18–5 | 4–5 | · | 1–2 | 23–12 |
| 2018 | 7–7 | 11–11 | 0–1 | 7–7 | 25–26 |
| 2017 | 12–8 | 21–9 | 1–1 | 15–7 | 49–25 |
| 2016 | 11–7 | 20–17 | 1–1 | 6–4 | 38–29 |
| 2015 | 4–4 | 36–16 | · | 6–6 | 46–26 |
| 2014 | 13–6 | 5–3 | · | 11–11 | 29–20 |
| 2013 | 0–1 | 10–11 | · | 11–9 | 21–21 |
| 2012 | 0–1 | · | · | 0–1 | 0–2 |
| Karriere | 103–72 59 % | 247–160 61 % | 2–4 33 % | 103–96 52 % | 455–332 58 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Blois CH · Ausgaben: 6 · Bilanz: 14–7 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2024 | Finale | 4 | 1 |
| 2023 | Achtelfinale | 2 | 2 |
| 2022 | Qualifikation | 1 | 1 |
| 2017 | Finale | 4 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2015 | Halbfinale | 3 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2025 · 12 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 71 | 137 Aufschlagspiele | 0,5 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 69 | 137 Aufschlagspiele | 0,5 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 528 | 861 Aufschlagpunkte | 61 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 353 | 528 erste Aufschläge im Feld | 67 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 134 | 333 zweite Aufschläge | 40 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 487 | 861 Aufschlagpunkte | 57 % |
| Verlorene Return-Punkte | 269 | 828 Return-Punkte | 32 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 42 | 85 Breakbälle | 49 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Frankreich
Häufige Fragen · Calvin HemeryHäufige Fragen
Wie groß ist Calvin Hemery?
Calvin Hemery ist 1,91 m groß.
Wie viel wiegt Calvin Hemery?
Laut Wikidata wiegt Calvin Hemery 80 kg.
Wann wurde Calvin Hemery geboren?
Geburtsdatum von Calvin Hemery: 28. Januar 1995 (31 Jahre).
Woher kommt Calvin Hemery?
Calvin Hemery kommt aus Frankreich.
Mit welcher Hand spielt Calvin Hemery?
Calvin Hemery spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Calvin Hemery?
Calvin Hemery wird von Thierry Tulasne trainiert.
Wie schlägt sich Calvin Hemery auf Sand?
Auf Sand steht Calvin Hemery bei einer Bilanz von 168–126 (Sieganteil 57 %).
Wie schlägt sich Calvin Hemery auf Hartplatz?
Calvin Hemery: Bilanz auf Hartplatz 94–111, Sieganteil 46 %.