
Jozef Kovalik: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Jozef Kovalik ist Tennisprofi aus der Slowakei. Geburtsdatum: 4. November 1992. Gespielt wird mit der rechten Hand. Kovalik ist 1,83 m groß und wiegt 83 kg. Kovalik ist auf Sand stärker (57 %, 266–198) als auf Hartplatz (38 %, 63–101).
Diese Seite zeigt den Spielplan von Jozef Kovalik, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Kovalik hat den ersten Satz in 12 der letzten 30 Matches gewonnen
Kovalik hat 2 von 10 Entscheidungssätzen gewonnen
Kovalik auf Sand: Sieganteil 55 %
Kovalik hat 2 von 6 Tiebreaks gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 244 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2010 – heuteIn der Saison 2026 wurden die meisten Matches auf Sand gespielt: 1–4.
In den letzten 12 Monaten wurden die meisten Matches auf Sand gespielt: 1–4.
In der Karriere deutlich besser auf Sand: 198 Niederlagen in 464 Matches.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von Kovalik umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2010 – heute
Karriereübersicht
2010 – heuteTitel und Finalteilnahmen
16 Finalteilnahmen · 9 Titel · 7 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Jozef Kovalik): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 646 erfassten Matches. Grün: Kovalik; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Kovalik | 2.225 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.812 |
Doppelfehler
| Kovalik | 1.715 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.020 |
Erste Aufschläge im Feld
| Kovalik | 59 % 30.775 / 51.880 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 31.851 / 52.212 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Kovalik | 69 % 21.151 / 30.775 |
|---|---|
| Gegnerseite | 68 % 21.649 / 31.851 |
Genutzte Breakbälle
| Kovalik | 41 % 2.124 / 5.121 |
|---|---|
| Gegnerseite | 41 % 1.898 / 4.673 |
Abgewehrte Breakbälle
| Kovalik | 59 % 2.775 / 4.673 |
|---|---|
| Gegnerseite | 59 % 2.997 / 5.121 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Kovalik | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 67 % | 70 % |
| 2025 | 68 % | 68 % |
| 2024 | 70 % | 69 % |
| 2023 | 68 % | 69 % |
| 2022 | 67 % | 68 % |
| 2021 | 67 % | 65 % |
| 2020 | 67 % | 68 % |
| 2019 | 69 % | 67 % |
| 2018 | 70 % | 68 % |
| 2017 | 68 % | 69 % |
| 2016 | 70 % | 69 % |
| 2015 | 68 % | 69 % |
| 2014 | 71 % | 69 % |
| Karriere | 69 % | 68 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 2–10 | 17 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 7–5 | 58 % | 0 |
| ATP 500 | 2–2 | 50 % | 0 |
| ATP 250 | 14–26 | 35 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 3–12 | 20 % | — |
| Tourebene | 28–55 | 34 % | 0 |
| Challenger | 211–165 | 56 % | 9 |
| ITF / Futures | 109–42 | 72 % | 9 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 3–5 · Sieganteil 38 % · 8 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 1–3 (25 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 1–2 (33 %) |
| Achtelfinale | 1–0 (100 %) |
Belag
| Sand | 3–5 (38 %) |
|---|
Turnierkategorie
| Challenger | 1–3 (25 %) |
|---|---|
| ITF / Futures | 2–2 (50 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | · | 3–5 | · | · | 3–5 |
| 2025 | 2–5 | 11–14 | 1–1 | 0–3 | 14–23 |
| 2024 | 3–5 | 30–15 | 0–1 | 3–4 | 36–25 |
| 2023 | 1–3 | 21–28 | 0–1 | 1–2 | 23–34 |
| 2022 | 3–6 | 29–13 | 0–1 | 1–3 | 33–23 |
| 2021 | 0–1 | 26–20 | 0–1 | 5–5 | 31–27 |
| 2020 | 2–3 | 15–12 | · | 0–1 | 17–16 |
| 2019 | 1–4 | 28–16 | 0–2 | 0–3 | 29–25 |
| 2018 | 2–4 | 28–15 | 0–1 | 5–2 | 35–22 |
| 2017 | 5–7 | 27–22 | 1–1 | 1–3 | 34–33 |
| 2016 | 12–10 | 27–16 | 2–2 | 3–3 | 44–31 |
| 2015 | 1–4 | 25–19 | 0–1 | 1–8 | 27–32 |
| 2014 | 25–7 | 35–12 | · | 2–5 | 62–24 |
| 2013 | 5–2 | 31–18 | 0–1 | · | 36–21 |
| 2012 | 11–6 | 36–16 | · | 1–2 | 48–24 |
| 2011 | 15–10 | 25–11 | · | 0–1 | 40–22 |
| 2010 | 1–1 | 0–1 | · | 0–1 | 1–3 |
| 2009 | · | · | · | 1–1 | 1–1 |
| 2008 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| 2007 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Karriere | 89–78 53 % | 397–253 61 % | 4–13 24 % | 24–49 33 % | 514–393 57 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Braunschweig CH · Ausgaben: 10 · Bilanz: 16–10 · Titel: 0
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2025 | Qualifikation | 1 | 1 |
| 2024 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2023 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2022 | Runde der letzten 32 | 2 | 1 |
| 2021 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2019 | Viertelfinale | 3 | 1 |
| 2018 | Finale | 4 | 1 |
| 2017 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2016 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2014 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2016–2024 · 83 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 292 | 1.076,5 Aufschlagspiele | 0,3 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 230 | 1.076,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 4.276 | 6.934 Aufschlagpunkte | 62 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 2.843 | 4.276 erste Aufschläge im Feld | 66 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 1.335 | 2.658 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 4.178 | 6.934 Aufschlagpunkte | 60 % |
| Verlorene Return-Punkte | 2.426 | 6.736 Return-Punkte | 36 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 410 | 687 Breakbälle | 60 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Slowakei
Häufige Fragen · Jozef KovalikHäufige Fragen
Wie groß ist Jozef Kovalik?
Jozef Kovalik ist 1,83 m groß.
Wie viel wiegt Jozef Kovalik?
Laut Wikidata wiegt Jozef Kovalik 83 kg.
Wann wurde Jozef Kovalik geboren?
Geburtsdatum von Jozef Kovalik: 4. November 1992 (33 Jahre).
Woher kommt Jozef Kovalik?
Jozef Kovalik kommt aus der Slowakei.
Mit welcher Hand spielt Jozef Kovalik?
Jozef Kovalik spielt mit der rechten Hand.
Wer trainiert Jozef Kovalik?
Jozef Kovalik wird von Boris Borgula trainiert.
Wie schlägt sich Jozef Kovalik auf Sand?
Jozef Kovalik: Bilanz auf Sand 266–198, Sieganteil 57 %.
Wie schlägt sich Jozef Kovalik auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Jozef Kovalik bei 63–101 (Sieganteil 38 %).