
Kenny De Schepper: Weltranglistenplatz, Spielplan und Statistiken
Kenny De Schepper ist Tennisprofi aus Frankreich. Geburtsdatum: 29. Mai 1987. Gespielt wird mit der linken Hand. Schepper ist 2,03 m groß und wiegt 104 kg. Schepper: beste Bilanz auf Rasen (59 %, 27–19); auf Hartplatz: 51 %, 179–170; auf Sand: 40 %, 78–118.
Diese Seite zeigt den Spielplan von Kenny De Schepper, die jüngsten Ergebnisse, die aktuelle Form und die Bilanz auf den einzelnen Belägen. Jedes Match führt zum direkten Vergleich (H2H) und zur Vorschau, und die Spielstände werden während des Matches live aktualisiert.
Aktuelle Form
Saison 20262026Schepper hat den ersten Satz in 11 der letzten 30 Matches gewonnen
Schepper hat 6 von 14 Entscheidungssätzen gewonnen
Schepper hat 2 der letzten 10 Matches gewonnen
Bewertungen und Stärken
Umpiry-Bewertungen · täglich aktualisiertLeistung bei den Big Points, berechnet aus 231 Matches in unseren Daten. Methodik
Leistung nach BelagBeläge
Saison 2026Letzte 12 MonateKarriere · 2010 – heuteIn der Saison 2026 wurden die meisten Matches auf Hartplatz gespielt: 2–5.
In den letzten 12 Monaten wurden die meisten Matches auf Hartplatz gespielt: 2–6.
In der Karriere ähnliche Sieganteile: Rasen 59 %, Hartplatz 51 %.
Letzte Ergebnisse
Letzte 5Über heute hinaus · Rivalitäten und KarriereÜber heute hinaus
Rivalitäten
Meiste MatchesDie Rivalitäten mit den meisten Matches. Die Bilanz S–N von De Schepper umfasst alle Matches, die uns vorliegen, ohne Qualifikation.
Saison
Laufende SaisonErgebnisse
Saison im Detail
2026 · nach Turnierkategorie, Belag, Gegnerseite und Sätzen2026Karriere · 2010 – heute
Karriereübersicht
2010 – heuteTitel und Finalteilnahmen
4 Finalteilnahmen · 2 Titel · 2 FinalniederlagenKeine Finalteilnahme auf Tourebene (ATP) in unseren Daten (Kenny De Schepper): entweder gab es noch keine, oder sie liegen uns nicht vor.
Weitere Karrierestatistiken
Aufschlag und Return in der Karriere
Absolute Summen aus 602 erfassten Matches. Grün: Schepper; grau: derselbe Wert der Gegnerseite.
Asse
| Schepper | 5.738 |
|---|---|
| Gegnerseite | 3.013 |
Doppelfehler
| Schepper | 2.785 |
|---|---|
| Gegnerseite | 2.254 |
Erste Aufschläge im Feld
| Schepper | 69 % 43.561 / 63.234 |
|---|---|
| Gegnerseite | 63 % 40.235 / 63.909 |
Punkte nach erstem Aufschlag
| Schepper | 71 % 31.078 / 43.561 |
|---|---|
| Gegnerseite | 70 % 28.128 / 40.235 |
Genutzte Breakbälle
| Schepper | 39 % 2.061 / 5.303 |
|---|---|
| Gegnerseite | 37 % 1.903 / 5.085 |
Abgewehrte Breakbälle
| Schepper | 63 % 3.182 / 5.085 |
|---|---|
| Gegnerseite | 61 % 3.242 / 5.303 |
Punkte nach erstem Aufschlag pro Saison
| Saison | Schepper | Gegnerseite |
|---|---|---|
| 2026 | 71 % | 70 % |
| 2025 | 68 % | 68 % |
| 2024 | 69 % | 69 % |
| 2023 | 71 % | 68 % |
| 2022 | 71 % | 68 % |
| 2021 | 70 % | 68 % |
| 2020 | 70 % | 70 % |
| 2019 | 68 % | 71 % |
| 2018 | 68 % | 70 % |
| 2017 | 70 % | 69 % |
| 2016 | 70 % | 69 % |
| 2015 | 70 % | 73 % |
| 2014 | 74 % | 74 % |
| 2013 | 73 % | 76 % |
| 2012 | 77 % | 82 % |
| Karriere | 70 % | 70 % |
Saison für Saison aus den Match-Statistiken berechnet, die uns vorliegen. Die Karten oben zeigen die Karrieresummen des Datenanbieters, deshalb können beide Werte um einige Zehntel Prozentpunkte abweichen. Saisons mit weniger als drei erfassten Matches fehlen.
Karrierebilanz nach Turnierkategorie
| Kategorie | S–N | Sieganteil | Titel |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 7–13 | 35 % | 0 |
| ATP Masters 1000 | 2–5 | 29 % | 0 |
| ATP 500 | 2–5 | 29 % | 0 |
| ATP 250 | 13–32 | 29 % | 0 |
| Weitere Turniere auf Tourebene | 3–6 | 33 % | — |
| Tourebene | 27–61 | 31 % | 0 |
| Challenger | 113–121 | 48 % | 1 |
| ITF / Futures | 146–121 | 55 % | 3 |
Challenger- und ITF-Matches sind grau und zählen nicht zur Summe auf Tourebene.
Saison im Detail
Siege und Niederlagen der Saison nach erreichter Runde, Belag, Turnierkategorie und Platz der Gegnerseite.
Saison 2026 · 12–18 · Sieganteil 40 % · 30 Matches
Gespielte Runde
| Qualifikation | 3–8 (27 %) |
|---|---|
| Runde der letzten 32 | 3–2 (60 %) |
| Achtelfinale | 1–2 (33 %) |
| Halbfinale | 1–0 (100 %) |
| Finale | 0–1 (0 %) |
Belag
| Hartplatz | 1–2 (33 %) |
|---|---|
| Hartplatz (Halle) | 5–9 (36 %) |
| Sand | 6–7 (46 %) |
Turnierkategorie
| Challenger | 2–8 (20 %) |
|---|---|
| ITF / Futures | 10–10 (50 %) |
Die Runde zeigt, wo jedes Match gespielt wurde, und ist keine Leiter zum Hochsteigen: In einem Turnierbaum mit 32 Plätzen beginnt man direkt in der Runde der letzten 32, und Teamevents (United Cup, Davis Cup) haben keinen Turnierbaum und stehen deshalb in einer eigenen Zeile. Die Platzbänder nutzen den Platz der Gegnerseite am Tag des Matches und sind kumulativ: Die Top 100 enthalten die Top 10.
Bilanz nach Belag und Saison
Jede Zelle ist eine Saison auf einem Belag: Die Zahl ist die Bilanz aus Siegen und Niederlagen, die Farbe der Sieganteil. Teppich zählt als Hartplatz (Halle).
| Saison | Hartplatz | Sand | Rasen | Halle | Gesamt |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1–1 | 6–7 | · | 4–8 | 11–16 |
| 2025 | 8–8 | 8–7 | 1–1 | 10–12 | 27–28 |
| 2024 | 14–9 | 4–8 | · | 13–14 | 31–31 |
| 2023 | 7–4 | 8–14 | 0–1 | 12–10 | 27–29 |
| 2022 | 6–7 | 18–16 | · | 17–12 | 41–35 |
| 2021 | 22–8 | 5–5 | · | 11–11 | 38–24 |
| 2020 | 6–4 | 9–3 | · | 5–3 | 20–10 |
| 2019 | 3–5 | 2–11 | 0–1 | 1–4 | 6–21 |
| 2018 | 7–4 | 7–16 | 0–1 | 13–12 | 27–33 |
| 2017 | 4–4 | 9–12 | 2–4 | 22–14 | 37–34 |
| 2016 | 4–6 | 15–12 | 1–2 | 15–11 | 35–31 |
| 2015 | 5–5 | 13–13 | 6–3 | 17–10 | 41–31 |
| 2014 | 6–7 | 6–11 | 4–4 | 14–11 | 30–33 |
| 2013 | 3–7 | 8–8 | 10–5 | 22–16 | 43–36 |
| 2012 | 9–7 | 3–7 | 8–3 | 29–11 | 49–28 |
| 2011 | 9–5 | 13–8 | 4–2 | 23–13 | 49–28 |
| 2010 | 4–2 | 14–12 | · | 10–10 | 28–24 |
| 2009 | 0–1 | 11–7 | · | 4–7 | 15–15 |
| 2008 | 1–1 | · | · | 3–7 | 4–8 |
| 2007 | 1–1 | · | · | · | 1–1 |
| 2006 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| 2004 | · | · | · | 0–1 | 0–1 |
| Karriere | 120–97 55 % | 159–177 47 % | 36–27 57 % | 245–197 55 % | 560–498 53 % |
Bilanz bei einem Turnier
Jede gespielte Ausgabe: Jahr, beste erreichte Runde, Siege und Niederlagen. Von der jüngsten zur ältesten.
Cherbourg CH · Ausgaben: 12 · Bilanz: 19–11 · Titel: 1
Turnierseite →| Jahr | Beste Runde | S | N |
|---|---|---|---|
| 2026 | Qualifikation | 1 | 1 |
| 2025 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2024 | Qualifikation | 0 | 1 |
| 2023 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2022 | Achtelfinale | 1 | 1 |
| 2021 | Runde der letzten 32 | 0 | 1 |
| 2020 | Runde der letzten 64 | 0 | 1 |
| 2018 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2017 | Halbfinale | 3 | 1 |
| 2016 | Halbfinale | 3 | 1 |
| 2015 | Viertelfinale | 2 | 1 |
| 2014 | Titel | 5 | 0 |
Saisonstatistiken
Jede Statistik wird als Paar aus Wert und Anzahl gespeichert, damit sich Saisons addieren lassen und der Anteil immer Wert ÷ Anzahl ist.
2015–2018 · 32 Matches im Zeitraum
| Statistik | Wert | Anzahl | Anteil |
|---|---|---|---|
| Asse | 189 | 415,5 Aufschlagspiele | 0,5 pro Aufschlagspiel |
| Doppelfehler | 86 | 415,5 Aufschlagspiele | 0,2 pro Aufschlagspiel |
| Erste Aufschläge im Feld | 1.897 | 2.648 Aufschlagpunkte | 72 % |
| Punkte nach erstem Aufschlag | 1.298 | 1.897 erste Aufschläge im Feld | 68 % |
| Punkte nach zweitem Aufschlag | 374 | 751 zweite Aufschläge | 50 % |
| Gewonnene Aufschlagpunkte | 1.672 | 2.648 Aufschlagpunkte | 63 % |
| Verlorene Return-Punkte | 874 | 2.604 Return-Punkte | 34 % |
| Abgewehrte Breakbälle | 157 | 244 Breakbälle | 64 % |
Der Wert ist, was passiert ist (Asse, gewonnene Punkte), die Anzahl ist die Zahl der Gelegenheiten (Aufschlagspiele, gespielte Punkte). Beim Addieren mehrerer Saisons werden Wert und Anzahl addiert; der Anteil entsteht also nie aus einem Durchschnitt von Prozentwerten.
Mehr auf Umpiry · entdecken
Weitere Spielerinnen und Spieler: Frankreich
Häufige Fragen · Kenny De SchepperHäufige Fragen
Wie groß ist Kenny De Schepper?
Kenny De Schepper ist 2,03 m groß.
Wie viel wiegt Kenny De Schepper?
Laut Wikidata wiegt Kenny De Schepper 104 kg.
Wann wurde Kenny De Schepper geboren?
Geburtsdatum von Kenny De Schepper: 29. Mai 1987 (39 Jahre).
Woher kommt Kenny De Schepper?
Kenny De Schepper kommt aus Frankreich.
Mit welcher Hand spielt Kenny De Schepper?
Kenny De Schepper spielt mit der linken Hand.
Wer trainiert Kenny De Schepper?
Kenny De Schepper wird von Henri Fabrega trainiert.
Wie schlägt sich Kenny De Schepper auf Sand?
Kenny De Schepper: Bilanz auf Sand 78–118, Sieganteil 40 %.
Wie schlägt sich Kenny De Schepper auf Hartplatz?
Auf Hartplatz liegt die Bilanz von Kenny De Schepper bei 179–170 (Sieganteil 51 %).
Wie schlägt sich Kenny De Schepper auf Rasen?
Auf Rasen steht Kenny De Schepper bei einer Bilanz von 27–19 (Sieganteil 59 %).