
Veronika Kudermetova: classifica, calendario e statistiche
Veronika Kudermetova è tennista professionista proveniente dalla Russia. Data di nascita: 24 aprile 1997. Kudermetova compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Kudermetova misura 1,75 m. Kudermetova ha vinto 2 titoli nel circuito maggiore in singolare. Kudermetova rende in modo uniforme su tutte le superfici: sulla terra battuta (62%, 64–40), sull'erba (59%, 34–24), sul cemento (56%, 161–128).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Veronika Kudermetova, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Kudermetova ha vinto il primo set in 19 delle ultime 30 partite
Kudermetova ha vinto 2 su 9 set decisivi
Kudermetova sull'erba: 62% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 362 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
CarrieraIn carriera, percentuali di vittoria simili: terra battuta 62%, erba 59%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Kudermetova comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Statistiche della stagione
2025 · 50 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2025Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
8 finali · 3 titoli · 5 perse7 finali nel circuito maggiore: 2 vinte e 5 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Nascondi le finali ▴
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 458 partite registrate. In verde: Kudermetova; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Kudermetova | 2604 |
|---|---|
| Avversari | 1317 |
Doppi falli
| Kudermetova | 1553 |
|---|---|
| Avversari | 2166 |
Prime di servizio in campo
| Kudermetova | 58% 22.606 / 38.876 |
|---|---|
| Avversari | 62% 24.466 / 39.679 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Kudermetova | 67% 15.121 / 22.606 |
|---|---|
| Avversari | 63% 15.421 / 24.466 |
Palle break convertite
| Kudermetova | 45% 2062 / 4568 |
|---|---|
| Avversari | 44% 1807 / 4096 |
Palle break salvate
| Kudermetova | 56% 2289 / 4096 |
|---|---|
| Avversari | 55% 2506 / 4568 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Kudermetova | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 69% | 64% |
| 2024 | 64% | 65% |
| 2023 | 67% | 63% |
| 2022 | 69% | 65% |
| 2021 | 69% | 65% |
| 2020 | 67% | 67% |
| 2019 | 68% | 62% |
| 2018 | 66% | 62% |
| 2017 | 65% | 61% |
| 2016 | 67% | 65% |
| Carriera | 67% | 64% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 24–26 | 48% | 0 |
| WTA 1000 | 28–26 | 52% | 0 |
| WTA 500 | 78–60 | 57% | 2 |
| WTA 250 | 42–25 | 63% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 25–19 | 57% | — |
| Circuito maggiore | 197–156 | 56% | 2 |
| Challenger | 11–8 | 58% | 0 |
| ITF / Futures | 47–42 | 53% | 2 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 35–25 · 58% vittorie · 60 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 9–4 (69%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 8–2 (80%) |
| Trentaduesimi di finale | 9–4 (69%) |
| Sedicesimi di finale | 6–9 (40%) |
| Ottavi di finale | 3–4 (43%) |
| Semifinale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 22–16 (58%) |
|---|---|
| Terra battuta | 9–5 (64%) |
| Erba | 4–4 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 6–4 (60%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 18–10 (64%) |
| Circuito maggiore | 11–11 (50%) |
Classifica dell'avversario
| Contro il n. 1 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 5 | 0–2 (0%) |
| Contro i top 10 | 0–6 (0%) |
| Contro i top 20 | 6–10 (38%) |
| Contro i top 50 | 11–16 (41%) |
| Contro i top 100 | 24–21 (53%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 22–16 | 9–5 | 4–4 | · | 35–25 |
| 2024 | 10–16 | 3–5 | 5–4 | · | 18–25 |
| 2023 | 18–14 | 8–5 | 7–2 | 1–1 | 34–22 |
| 2022 | 27–13 | 7–4 | 5–2 | 0–1 | 39–20 |
| 2021 | 15–13 | 14–4 | 1–3 | 3–4 | 33–24 |
| 2020 | 11–7 | 1–3 | · | 7–5 | 19–15 |
| 2019 | 26–12 | 11–8 | 6–3 | 5–3 | 48–26 |
| 2018 | 10–8 | 15–8 | 5–3 | 0–3 | 30–22 |
| 2017 | 11–11 | 8–7 | 1–2 | 10–5 | 30–25 |
| 2016 | 15–11 | 13–6 | · | 8–5 | 36–22 |
| 2015 | 9–9 | 1–6 | · | 6–3 | 16–18 |
| 2014 | 18–9 | 7–6 | · | 19–5 | 44–20 |
| 2013 | 3–2 | 2–3 | · | 1–1 | 6–6 |
| 2012 | 1–1 | 0–1 | · | 7–2 | 8–4 |
| 2011 | 1–2 | · | · | · | 1–2 |
| Carriera | 197–144 58% | 99–71 58% | 34–23 60% | 67–38 64% | 397–276 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 9 · Bilancio: 13–9 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2023 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2022 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2021 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2020 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2019 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2018 | Q32 | 2 | 1 |
| 2017 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2014–2025 · 347 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 1709 | 3856,5 game di servizio | 0,4 a game |
| Doppi falli | 949 | 3856,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 14.719 | 25.073 punti di servizio | 59% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 9921 | 14.719 prime di servizio in campo | 67% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 4801 | 10.351 seconde di servizio | 46% |
| Punti di servizio vinti | 14.722 | 25.070 punti di servizio | 59% |
| Punti persi in risposta | 10.840 | 25.522 punti in risposta | 42% |
| Palle break salvate | 1417 | 2557 palle break | 55% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Veronika KudermetovaDomande frequenti
Qual è l'altezza di Veronika Kudermetova?
Veronika Kudermetova misura 1,75 m.
Qual è la data di nascita di Veronika Kudermetova?
Data di nascita di Veronika Kudermetova: 24 aprile 1997 (29 anni).
Da dove proviene Veronika Kudermetova?
Veronika Kudermetova proviene dalla Russia.
Con quale mano gioca Veronika Kudermetova?
Veronika Kudermetova gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Veronika Kudermetova?
Veronika Kudermetova lavora con Sergey Demekhine come coach.
Come gioca Veronika Kudermetova sulla terra battuta?
Veronika Kudermetova ha un bilancio di 64–40 sulla terra battuta (62% di vittorie).
Come gioca Veronika Kudermetova sul cemento?
Sul cemento, Veronika Kudermetova ha un record di 161–128 (56% di vittorie).
Come gioca Veronika Kudermetova sull'erba?
Veronika Kudermetova: bilancio sull'erba di 34–24, percentuale di vittorie 59%.