
Lin Zhu: classifica, calendario e statistiche
Lin Zhu è tennista professionista proveniente dalla Cina. Data di nascita: 28 gennaio 1994. Zhu compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Zhu misura 1,73 m. Zhu ha vinto 1 titolo nel circuito maggiore in singolare. Tra le tenniste WTA over 30, Zhu è al n. 41. Zhu rende al meglio sul cemento: 51% di vittorie (153–146). Sull'erba: 44%, 17–22; sulla terra battuta: 30%, 9–21.
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Lin Zhu, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Zhu ha vinto il primo set in 15 delle ultime 30 partite
Zhu ha vinto 3 su 11 set decisivi
Zhu ha vinto 4 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 279 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, nettamente meglio sull'erba: 3 sconfitte in 7 partite.
Negli ultimi 12 mesi, nettamente meglio sull'erba: 3 sconfitte in 7 partite.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 51%, erba 44%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Zhu comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
5 finali · 2 titoli · 3 perse3 finali nel circuito maggiore: 1 vinta e 2 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 373 partite registrate. In verde: Zhu; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Zhu | 935 |
|---|---|
| Avversari | 1407 |
Doppi falli
| Zhu | 1548 |
|---|---|
| Avversari | 2040 |
Prime di servizio in campo
| Zhu | 63% 24.629 / 38.972 |
|---|---|
| Avversari | 62% 24.278 / 38.952 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Zhu | 62% 15.230 / 24.629 |
|---|---|
| Avversari | 61% 14.760 / 24.278 |
Palle break convertite
| Zhu | 49% 2306 / 4725 |
|---|---|
| Avversari | 45% 2073 / 4590 |
Palle break salvate
| Zhu | 55% 2517 / 4590 |
|---|---|
| Avversari | 51% 2419 / 4725 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Zhu | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 61% | 60% |
| 2025 | 60% | 61% |
| 2024 | 63% | 63% |
| 2023 | 61% | 64% |
| 2022 | 61% | 61% |
| 2021 | 60% | 59% |
| 2020 | 61% | 61% |
| 2019 | 61% | 59% |
| 2018 | 62% | 62% |
| 2017 | 66% | 62% |
| 2016 | 63% | 64% |
| 2015 | 61% | 63% |
| 2014 | 63% | 62% |
| Carriera | 62% | 61% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 11–24 | 31% | 0 |
| WTA 1000 | 5–11 | 31% | 0 |
| WTA 500 | 11–27 | 29% | 0 |
| WTA 250 | 47–46 | 51% | 1 |
| Altri tornei del circuito | 21–17 | 55% | — |
| Circuito maggiore | 95–125 | 43% | 5 |
| Challenger | 23–24 | 49% | 0 |
| ITF / Futures | 158–75 | 68% | 6 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 21–17 · 55% vittorie · 38 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 8–9 (47%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 1–0 (100%) |
| Trentaduesimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 6–2 (75%) |
| Ottavi di finale | 5–1 (83%) |
| Semifinale | 1–1 (50%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
| Competizioni a squadre | 0–2 (0%) |
Superficie
| Cemento | 17–13 (57%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
| Erba | 4–3 (57%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 4–3 (57%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 1–3 (25%) |
| Circuito maggiore | 2–4 (33%) |
| Challenger | 14–7 (67%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 20 | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 50 | 0–5 (0%) |
| Contro i top 100 | 2–5 (29%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17–13 | · | 4–3 | 0–1 | 21–17 |
| 2025 | 19–14 | · | 1–2 | 1–1 | 21–17 |
| 2024 | 12–10 | 0–5 | 3–4 | · | 15–19 |
| 2023 | 23–17 | 0–2 | 4–3 | 1–2 | 28–24 |
| 2022 | 34–15 | 6–6 | 0–3 | 1–2 | 41–26 |
| 2021 | 8–10 | 0–1 | 1–3 | 4–0 | 13–14 |
| 2020 | 5–6 | · | · | · | 5–6 |
| 2019 | 53–20 | 1–3 | 2–4 | · | 56–27 |
| 2018 | 30–20 | 0–1 | 0–1 | 2–2 | 32–24 |
| 2017 | 30–17 | 0–1 | 2–2 | 5–3 | 37–23 |
| 2016 | 32–25 | 0–2 | 3–4 | · | 35–31 |
| 2015 | 15–14 | 3–6 | 1–4 | · | 19–24 |
| 2014 | 40–16 | 16–3 | · | 5–1 | 61–20 |
| 2013 | 16–11 | 0–1 | 2–1 | 4–3 | 22–16 |
| 2012 | 23–15 | · | · | 1–3 | 24–18 |
| 2011 | 19–13 | · | · | 0–1 | 19–14 |
| 2010 | 16–7 | · | · | · | 16–7 |
| 2009 | 2–2 | · | · | · | 2–2 |
| Carriera | 394–245 62% | 26–31 46% | 23–34 40% | 24–19 56% | 467–329 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Australian Open · Edizioni: 12 · Bilancio: 16–11 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Terzo turno delle qualificazioni | 2 | 1 |
| 2025 | Primo turno delle qualificazioni | 0 | 1 |
| 2024 | Primo turno | 0 | 1 |
| 2023 | Quarto turno | 3 | 1 |
| 2022 | Primo turno delle qualificazioni | 0 | 1 |
| 2021 | Secondo turno | 1 | 1 |
| 2020 | Secondo turno | 1 | 1 |
| 2019 | Primo turno | 3 | 1 |
| 2018 | Qualificazioni | 1 | 0 |
| 2017 | Primo turno | 3 | 1 |
| 2016 | Terzo turno delle qualificazioni | 2 | 1 |
| 2015 | Primo turno delle qualificazioni | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 200 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 306 | 2131 game di servizio | 0,1 a game |
| Doppi falli | 536 | 2131 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 8887 | 14.078 punti di servizio | 63% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 5403 | 8887 prime di servizio in campo | 61% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 2369 | 5191 seconde di servizio | 46% |
| Punti di servizio vinti | 7772 | 14.078 punti di servizio | 55% |
| Punti persi in risposta | 6117 | 14.110 punti in risposta | 43% |
| Palle break salvate | 867 | 1674 palle break | 52% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Lin ZhuDomande frequenti
Qual è l'altezza di Lin Zhu?
Lin Zhu misura 1,73 m.
Qual è la data di nascita di Lin Zhu?
Data di nascita di Lin Zhu: 28 gennaio 1994 (32 anni).
Da dove proviene Lin Zhu?
Lin Zhu proviene dalla Cina.
Con quale mano gioca Lin Zhu?
Lin Zhu gioca con la mano destra.
Come gioca Lin Zhu sulla terra battuta?
Lin Zhu ha un bilancio di 9–21 sulla terra battuta (30% di vittorie).
Come gioca Lin Zhu sul cemento?
Sul cemento, Lin Zhu ha un record di 153–146 (51% di vittorie).
Come gioca Lin Zhu sull'erba?
Lin Zhu: bilancio sull'erba di 17–22, percentuale di vittorie 44%.