
Yafan Wang: classifica, calendario e statistiche
Yafan Wang è tennista professionista proveniente dalla Cina. Data di nascita: 30 aprile 1994. Wang compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Wang misura 1,70 m e pesa 62 kg. Wang ha vinto 1 titolo nel circuito maggiore in singolare. Wang ha un bilancio di 135–110 sul cemento (55%), superiore a quello sull'erba (45%) e sulla terra battuta (28%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Yafan Wang, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Wang ha vinto il primo set in 15 delle ultime 30 partite
Wang ha vinto 8 su 12 set decisivi
Wang sul cemento: 56% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 211 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Ultimi 12 mesiCarrieraIn carriera, nettamente meglio sul cemento: 110 sconfitte in 245 partite.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Wang comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Statistiche della stagione
2025 · 11 partite · rispetto alla media della top 100Dettaglio della stagione
2025 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2025Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
4 finali · 3 titoli · 1 persa1 finale nel circuito maggiore: 1 vinta e 0 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 316 partite registrate. In verde: Wang; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Wang | 822 |
|---|---|
| Avversari | 988 |
Doppi falli
| Wang | 1502 |
|---|---|
| Avversari | 1784 |
Prime di servizio in campo
| Wang | 62% 19.759 / 31.790 |
|---|---|
| Avversari | 63% 20.518 / 32.534 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Wang | 62% 12.263 / 19.759 |
|---|---|
| Avversari | 60% 12.287 / 20.518 |
Palle break convertite
| Wang | 46% 1947 / 4196 |
|---|---|
| Avversari | 45% 1721 / 3810 |
Palle break salvate
| Wang | 55% 2089 / 3810 |
|---|---|
| Avversari | 54% 2249 / 4196 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Wang | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 64% | 66% |
| 2024 | 64% | 63% |
| 2023 | 66% | 58% |
| 2022 | 58% | 56% |
| 2021 | 60% | 63% |
| 2020 | 61% | 62% |
| 2019 | 64% | 61% |
| 2018 | 61% | 60% |
| 2017 | 60% | 60% |
| 2016 | 61% | 62% |
| 2014 | 60% | 60% |
| Carriera | 63% | 61% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 13–20 | 39% | 0 |
| WTA 1000 | 8–10 | 44% | 0 |
| WTA 500 | 4–17 | 19% | 0 |
| WTA 250 | 42–39 | 52% | 1 |
| Altri tornei del circuito | 9–7 | 56% | — |
| Circuito maggiore | 76–93 | 45% | 2 |
| Challenger | 37–26 | 59% | 0 |
| ITF / Futures | 108–46 | 70% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 8–11 · 42% vittorie · 19 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 4–2 (67%) |
|---|---|
| Sessantaquattresimi di finale | 1–3 (25%) |
| Trentaduesimi di finale | 0–1 (0%) |
| Sedicesimi di finale | 3–1 (75%) |
| Ottavi di finale | 0–3 (0%) |
Superficie
| Cemento | 8–11 (42%) |
|---|
Livello del torneo
| Grand Slam | 1–2 (33%) |
|---|---|
| Masters 1000 | 2–3 (40%) |
| Circuito maggiore | 5–5 (50%) |
| Challenger | 0–1 (0%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 10 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 20 | 0–4 (0%) |
| Contro i top 50 | 1–4 (20%) |
| Contro i top 100 | 3–10 (23%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8–11 | · | · | · | 8–11 |
| 2024 | 20–15 | 2–4 | 1–4 | · | 23–23 |
| 2023 | 35–8 | 7–1 | 13–3 | 4–2 | 59–14 |
| 2022 | 3–4 | 18–4 | · | · | 21–8 |
| 2021 | 0–6 | 1–7 | 4–4 | · | 5–17 |
| 2020 | 3–6 | · | · | · | 3–6 |
| 2019 | 26–16 | 0–5 | 3–3 | · | 29–24 |
| 2018 | 31–16 | 5–7 | 0–1 | 3–1 | 39–25 |
| 2017 | 16–10 | · | · | 0–1 | 16–11 |
| 2016 | 31–20 | 2–3 | 3–4 | 0–1 | 36–28 |
| 2015 | 28–19 | 5–4 | 5–3 | 1–1 | 39–27 |
| 2014 | 19–15 | · | · | 8–1 | 27–16 |
| 2013 | 28–7 | 0–1 | 2–3 | · | 30–11 |
| 2012 | 18–11 | 4–2 | 1–1 | 1–1 | 24–15 |
| 2011 | 2–3 | · | · | · | 2–3 |
| 2010 | 1–1 | · | · | · | 1–1 |
| Carriera | 269–168 62% | 44–38 54% | 32–26 55% | 17–8 68% | 362–240 60% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 8 · Bilancio: 14–8 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2025 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2024 | Ottavi di finale | 3 | 1 |
| 2023 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2019 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2018 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2017 | Q64 | 1 | 1 |
| 2016 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2015 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2014–2025 · 164 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 327 | 1758 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 539 | 1758 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 7059 | 11.732 punti di servizio | 60% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 4383 | 7059 prime di servizio in campo | 62% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 2110 | 4673 seconde di servizio | 45% |
| Punti di servizio vinti | 6493 | 11.732 punti di servizio | 55% |
| Punti persi in risposta | 5175 | 11.862 punti in risposta | 44% |
| Palle break salvate | 794 | 1447 palle break | 55% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Yafan WangDomande frequenti
Qual è l'altezza di Yafan Wang?
Yafan Wang misura 1,70 m.
Quanto pesa Yafan Wang?
Yafan Wang pesa 62 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Yafan Wang?
Data di nascita di Yafan Wang: 30 aprile 1994 (32 anni).
Da dove proviene Yafan Wang?
Yafan Wang proviene dalla Cina.
Con quale mano gioca Yafan Wang?
Yafan Wang gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Yafan Wang?
Yafan Wang lavora con Karim Perona come coach.
Come gioca Yafan Wang sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Yafan Wang ha un record di 10–26 (28% di vittorie).
Come gioca Yafan Wang sul cemento?
Yafan Wang: bilancio sul cemento di 135–110, percentuale di vittorie 55%.