
Qiang Wang: classifica, calendario e statistiche
Qiang Wang è tennista professionista proveniente dalla Cina. Data di nascita: 14 gennaio 1992. Wang gioca con la mano destra. Wang misura 1,72 m. Wang ha vinto 3 titoli nel circuito maggiore in singolare. Wang: il bilancio sul cemento è migliore (59%, 171–121) di quello sulla terra battuta (51%, 34–33).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Qiang Wang, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Wang ha vinto il primo set in 16 delle ultime 30 partite
Wang ha vinto 5 su 9 set decisivi
Wang sul cemento: 60% di vittorie
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 301 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
CarrieraIn carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 59%, terra battuta 51%.
Risultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Wang comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione conclusaRisultati
Dettaglio della stagione
2024 · per livello del torneo, superficie e set2024Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
8 finali · 4 titoli · 4 perse6 finali nel circuito maggiore: 3 vinte e 3 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 377 partite registrate. In verde: Wang; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Wang | 1077 |
|---|---|
| Avversari | 538 |
Doppi falli
| Wang | 997 |
|---|---|
| Avversari | 1548 |
Prime di servizio in campo
| Wang | 63% 18.169 / 29.059 |
|---|---|
| Avversari | 63% 18.666 / 29.698 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Wang | 63% 11.484 / 18.169 |
|---|---|
| Avversari | 61% 11.314 / 18.666 |
Palle break convertite
| Wang | 47% 1755 / 3715 |
|---|---|
| Avversari | 46% 1476 / 3237 |
Palle break salvate
| Wang | 54% 1761 / 3237 |
|---|---|
| Avversari | 53% 1960 / 3715 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Wang | Avversari |
|---|---|---|
| 2024 | 64% | 63% |
| 2022 | 63% | 62% |
| 2021 | 61% | 60% |
| 2020 | 62% | 59% |
| 2019 | 63% | 61% |
| 2018 | 65% | 60% |
| 2017 | 63% | 59% |
| 2016 | 63% | 61% |
| 2015 | 60% | 66% |
| 2014 | 64% | 59% |
| 2012 | 53% | 68% |
| Carriera | 63% | 61% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 26–29 | 47% | 0 |
| ATP Masters 1000 | 1–4 | 20% | 0 |
| ATP 500 | 4–6 | 40% | 0 |
| ATP 250 | 4–1 | 80% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 42–25 | 63% | — |
| Circuito maggiore | 77–65 | 54% | 0 |
| Challenger | 27–12 | 69% | 0 |
| ITF / Futures | 150–80 | 65% | 3 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2025 · 0–3 · 0% vittorie · 3 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 0–2 (0%) |
Superficie
| Cemento | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 0–1 (0%) |
Livello del torneo
| Challenger | 0–3 (0%) |
|---|
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0–2 | · | · | 0–1 | 0–3 |
| 2024 | 17–11 | · | 0–1 | · | 17–12 |
| 2022 | 22–12 | 5–4 | 2–4 | · | 29–20 |
| 2021 | 4–9 | 6–5 | · | · | 10–14 |
| 2020 | 11–6 | · | · | · | 11–6 |
| 2019 | 17–12 | 4–6 | 3–2 | · | 24–20 |
| 2018 | 35–16 | 6–6 | 0–1 | · | 41–23 |
| 2017 | 24–15 | 9–5 | 1–1 | · | 34–21 |
| 2016 | 40–18 | 1–2 | 0–1 | · | 41–21 |
| 2015 | 32–22 | 3–3 | 4–4 | · | 39–29 |
| 2014 | 32–11 | · | 6–1 | 4–2 | 42–14 |
| 2013 | 18–13 | 0–1 | · | 4–3 | 22–17 |
| 2012 | 31–11 | 0–2 | 5–3 | 0–4 | 36–20 |
| 2011 | 15–14 | · | 0–1 | 12–7 | 27–22 |
| 2010 | 6–7 | · | · | 19–11 | 25–18 |
| 2009 | 5–5 | 0–1 | · | 6–7 | 11–13 |
| 2008 | 2–4 | 1–1 | · | 3–5 | 6–10 |
| 2007 | 2–6 | · | · | · | 2–6 |
| 2006 | 1–2 | · | · | · | 1–2 |
| Carriera | 314–196 62% | 35–36 49% | 21–19 53% | 48–40 55% | 418–291 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 9 · Bilancio: 13–9 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2022 | Q64 | 1 | 1 |
| 2019 | Quarti di finale | 4 | 1 |
| 2018 | Sedicesimi di finale | 2 | 1 |
| 2017 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2016 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2015 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2014 | Trentaduesimi di finale | 4 | 1 |
| 2011 | Q128 | 0 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2013–2024 · 254 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 604 | 2704 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 565 | 2704 game di servizio | 0,2 a game |
| Prime di servizio in campo | 10.899 | 17.481 punti di servizio | 62% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 6793 | 10.899 prime di servizio in campo | 62% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 3107 | 6576 seconde di servizio | 47% |
| Punti di servizio vinti | 9900 | 17.475 punti di servizio | 57% |
| Punti persi in risposta | 7930 | 17.916 punti in risposta | 44% |
| Palle break salvate | 1116 | 2051 palle break | 54% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Qiang WangDomande frequenti
Qual è l'altezza di Qiang Wang?
Qiang Wang misura 1,72 m.
Qual è la data di nascita di Qiang Wang?
Data di nascita di Qiang Wang: 14 gennaio 1992 (34 anni).
Da dove proviene Qiang Wang?
Qiang Wang proviene dalla Cina.
Con quale mano gioca Qiang Wang?
Qiang Wang gioca con la mano destra.
Come gioca Qiang Wang sulla terra battuta?
Qiang Wang: bilancio sulla terra battuta di 34–33, percentuale di vittorie 51%.
Come gioca Qiang Wang sul cemento?
Qiang Wang ha un bilancio di 171–121 sul cemento (59% di vittorie).