
Nao Hibino: classifica, calendario e statistiche
Nao Hibino è tennista professionista proveniente dal Giappone. Data di nascita: 28 novembre 1994. Hibino compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Hibino misura 1,63 m e pesa 58 kg. Hibino ha vinto 3 titoli nel circuito maggiore in singolare. Tra le tenniste WTA over 30, Hibino è al n. 40. Hibino ha un bilancio di 167–170 sul cemento (50%), superiore a quello sulla terra battuta (47%) e sull'erba (37%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Nao Hibino, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Hibino ha vinto il primo set in 18 delle ultime 30 partite
Hibino ha vinto 3 su 7 set decisivi
Hibino ha vinto 6 delle ultime 10 partite
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 292 partite dei nostri dati. Metodologia
Percentile da 0 a 100 rispetto ai tennisti con una classifica attuale, corretto in base al livello degli avversari delle ultime 52 settimane. I valori per superficie sono percentili all'interno di ciascuna superficie e non si confrontano direttamente tra loro. Anche le componenti sono percentili; gli ace descrivono lo stile di gioco e non entrano nel valore. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraNella stagione 2026, percentuali di vittoria simili: erba 57%, cemento 54%.
Negli ultimi 12 mesi, percentuali di vittoria simili: erba 57%, cemento 50%.
In carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 50%, terra battuta 47%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Hibino comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
6 finali · 3 titoli · 3 perse6 finali nel circuito maggiore: 3 vinte e 3 perse. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Migliori risultati dai nostri dati degli ultimi 12 mesi circa; per la classifica WTA si contano 18 risultati, i migliori. Le somme derivano dai nostri dati e possono differire dalla classifica ufficiale, che prevede tornei obbligatori e include le Finals.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 460 partite registrate. In verde: Hibino; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Hibino | 1140 |
|---|---|
| Avversari | 1418 |
Doppi falli
| Hibino | 1763 |
|---|---|
| Avversari | 2346 |
Prime di servizio in campo
| Hibino | 65% 28.013 / 42.825 |
|---|---|
| Avversari | 62% 27.018 / 43.276 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Hibino | 61% 17.014 / 28.013 |
|---|---|
| Avversari | 61% 16.616 / 27.018 |
Palle break convertite
| Hibino | 48% 2486 / 5225 |
|---|---|
| Avversari | 46% 2377 / 5162 |
Palle break salvate
| Hibino | 54% 2785 / 5162 |
|---|---|
| Avversari | 52% 2739 / 5225 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Hibino | Avversari |
|---|---|---|
| 2026 | 63% | 61% |
| 2025 | 59% | 62% |
| 2024 | 61% | 64% |
| 2023 | 60% | 61% |
| 2022 | 59% | 60% |
| 2021 | 58% | 63% |
| 2020 | 63% | 60% |
| 2019 | 63% | 60% |
| 2018 | 63% | 62% |
| 2017 | 59% | 64% |
| 2016 | 58% | 64% |
| 2014 | 61% | 64% |
| Carriera | 61% | 62% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 7–25 | 22% | 0 |
| WTA 1000 | 4–14 | 22% | 0 |
| WTA 500 | 10–19 | 34% | 0 |
| WTA 250 | 33–43 | 43% | 1 |
| Altri tornei del circuito | 34–28 | 55% | — |
| Circuito maggiore | 88–129 | 41% | 3 |
| Challenger | 28–30 | 48% | 0 |
| ITF / Futures | 152–89 | 63% | 5 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 29–23 · 56% vittorie · 52 partite
Turno giocato
| Qualificazioni | 13–12 (52%) |
|---|---|
| Sedicesimi di finale | 10–6 (63%) |
| Ottavi di finale | 5–6 (45%) |
| Semifinale | 1–0 (100%) |
| Finale | 0–1 (0%) |
Superficie
| Cemento | 20–16 (56%) |
|---|---|
| Cemento (indoor) | 5–2 (71%) |
| Terra battuta | 1–2 (33%) |
| Erba | 3–3 (50%) |
Livello del torneo
| Grand Slam | 3–4 (43%) |
|---|---|
| Circuito maggiore | 7–6 (54%) |
| Challenger | 19–13 (59%) |
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 0–2 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 0–3 (0%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19–17 | 1–2 | 3–3 | 2–1 | 25–23 |
| 2025 | 15–13 | 10–11 | 0–1 | 1–1 | 26–26 |
| 2024 | 21–21 | 2–7 | 2–3 | 2–1 | 27–32 |
| 2023 | 26–19 | 9–7 | 4–3 | 1–1 | 40–30 |
| 2022 | 26–19 | 7–8 | · | 3–2 | 36–29 |
| 2021 | 1–9 | 5–8 | 1–4 | · | 7–21 |
| 2020 | 9–7 | 4–3 | · | · | 13–10 |
| 2019 | 27–20 | 6–5 | 0–2 | 4–2 | 37–29 |
| 2018 | 30–20 | 1–3 | · | 5–3 | 36–26 |
| 2017 | 23–21 | 1–6 | 0–3 | 0–1 | 24–31 |
| 2016 | 20–25 | 5–4 | 1–3 | 1–1 | 27–33 |
| 2015 | 43–19 | 1–1 | 10–3 | 1–2 | 55–25 |
| 2014 | 20–13 | 4–3 | 6–3 | 3–3 | 33–22 |
| 2013 | 25–16 | · | 3–5 | 0–1 | 28–22 |
| 2012 | 6–1 | · | 7–2 | 5–1 | 18–4 |
| Carriera | 311–240 56% | 56–68 45% | 37–35 51% | 28–20 58% | 432–363 54% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
US Open · Edizioni: 13 · Bilancio: 13–12 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2026 | Q64 | 2 | 0 |
| 2025 | Q128 | 0 | 1 |
| 2024 | Sessantaquattresimi di finale | 3 | 1 |
| 2023 | Q128 | 0 | 1 |
| 2022 | Q32 | 2 | 1 |
| 2021 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2020 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Q64 | 1 | 1 |
| 2018 | Q64 | 1 | 1 |
| 2017 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2016 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2015 | Q32 | 2 | 1 |
| 2014 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2015–2026 · 210 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 327 | 2202 game di servizio | 0,1 a game |
| Doppi falli | 592 | 2202 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 9564 | 14.584 punti di servizio | 66% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 5660 | 9564 prime di servizio in campo | 59% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 2268 | 5018 seconde di servizio | 45% |
| Punti di servizio vinti | 7928 | 14.582 punti di servizio | 54% |
| Punti persi in risposta | 6034 | 14.300 punti in risposta | 42% |
| Palle break salvate | 1035 | 1903 palle break | 54% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Nao HibinoDomande frequenti
Qual è l'altezza di Nao Hibino?
Nao Hibino misura 1,63 m.
Quanto pesa Nao Hibino?
Nao Hibino pesa 58 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Nao Hibino?
Data di nascita di Nao Hibino: 28 novembre 1994 (31 anni).
Da dove proviene Nao Hibino?
Nao Hibino proviene dal Giappone.
Con quale mano gioca Nao Hibino?
Nao Hibino gioca con la mano destra.
Come gioca Nao Hibino sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Nao Hibino ha un record di 41–47 (47% di vittorie).
Come gioca Nao Hibino sul cemento?
Nao Hibino: bilancio sul cemento di 167–170, percentuale di vittorie 50%.
Come gioca Nao Hibino sull'erba?
Nao Hibino ha un bilancio di 11–19 sull'erba (37% di vittorie).