
Zarina Diyas: classifica, calendario e statistiche
Zarina Diyas è tennista professionista proveniente dal Kazakistan. Data di nascita: 18 ottobre 1993. Diyas compete nel circuito WTA; gioca con la mano destra. Diyas misura 1,72 m e pesa 64 kg. Diyas ha vinto 1 titolo nel circuito maggiore in singolare. Diyas ha un bilancio di 141–126 sul cemento (53%), superiore a quello sull'erba (48%) e sulla terra battuta (39%).
Questa pagina raccoglie il calendario delle partite di Zarina Diyas, i risultati più recenti, la forma attuale e il rendimento sulle diverse superfici. Ogni partita rimanda agli scontri diretti (H2H) e all'analisi prepartita, e i punteggi si aggiornano in tempo reale durante il gioco.
Forma attuale
Stagione 20262026Diyas ha vinto il primo set in 14 delle ultime 30 partite
Diyas ha vinto 6 su 11 set decisivi
Valutazioni e punti di forza
Valutazioni Umpiry · aggiornate ogni giornoCome rende nei punti chiave, in base a 288 partite dei nostri dati. Metodologia
Rendimento per superficieSuperfici
Stagione 2026Ultimi 12 mesiCarrieraIn carriera, percentuali di vittoria simili: cemento 53%, erba 48%.
Classifica e proiezione
Classifica WTA · non EloWTA · non EloRisultati recenti
Ultimi 5Oltre l'oggi · rivali e carrieraOltre l'oggi
Rivali
Più partiteGli avversari con il maggior numero di partite. Il bilancio V-S di Diyas comprende tutte le partite che abbiamo, escluse le qualificazioni.
Stagione
Stagione in corsoRisultati
Dettaglio della stagione
2026 · per livello del torneo, superficie, avversario e set2026Carriera
Panoramica della carriera
Titoli e finali
2 finali · 1 titolo · 1 persa2 finali nel circuito maggiore: 1 vinta e 1 persa. Raggruppate in base alla categoria del torneo nell'anno della finale.
Altre statistiche di carriera
Servizio e risposta in carriera
Totali assoluti su 367 partite registrate. In verde: Diyas; in grigio: la stessa statistica degli avversari.
Ace
| Diyas | 847 |
|---|---|
| Avversari | 990 |
Doppi falli
| Diyas | 1510 |
|---|---|
| Avversari | 1844 |
Prime di servizio in campo
| Diyas | 69% 24.215 / 35.320 |
|---|---|
| Avversari | 62% 21.435 / 34.698 |
Punti vinti con la prima di servizio
| Diyas | 61% 14.774 / 24.215 |
|---|---|
| Avversari | 61% 12.998 / 21.435 |
Palle break convertite
| Diyas | 48% 2101 / 4388 |
|---|---|
| Avversari | 45% 1898 / 4195 |
Palle break salvate
| Diyas | 55% 2297 / 4195 |
|---|---|
| Avversari | 52% 2287 / 4388 |
Punti vinti con la prima per stagione
| Stagione | Diyas | Avversari |
|---|---|---|
| 2025 | 60% | 59% |
| 2024 | 57% | 61% |
| 2021 | 61% | 59% |
| 2020 | 58% | 60% |
| 2019 | 62% | 60% |
| 2018 | 63% | 62% |
| 2017 | 65% | 61% |
| 2016 | 60% | 62% |
| 2015 | 58% | 62% |
| 2014 | 59% | 61% |
| 2011 | 61% | 64% |
| 2010 | 61% | 62% |
| Carriera | 61% | 61% |
Calcolato stagione per stagione dalle statistiche delle partite che abbiamo. Le schede qui sopra riportano i totali di carriera del fornitore dei dati, quindi i due valori possono differire di qualche decimo di punto percentuale. Le stagioni con meno di tre partite registrate sono escluse.
Bilancio di carriera per livello del torneo
| Livello | V-S | % vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|
| Grand Slam | 23–28 | 45% | 0 |
| WTA 1000 | 12–16 | 43% | 0 |
| WTA 500 | 29–34 | 46% | 1 |
| WTA 250 | 28–36 | 44% | 0 |
| Altri tornei del circuito | 20–18 | 53% | — |
| Circuito maggiore | 112–132 | 46% | 7 |
| Challenger | 11–11 | 50% | 0 |
| ITF / Futures | 136–55 | 71% | 4 |
Le partite Challenger e ITF sono in grigio e non rientrano nel totale del circuito maggiore.
Dettaglio della stagione
Vittorie e sconfitte della stagione per turno raggiunto, superficie, livello del torneo e classifica dell'avversario.
Stagione 2026 · 0–1 · 0% vittorie · 1 partita
Turno giocato
| Sessantaquattresimi di finale | 0–1 (0%) |
|---|
Superficie
| Cemento | 0–1 (0%) |
|---|
Livello del torneo
| Grand Slam | 0–1 (0%) |
|---|
Classifica dell'avversario
| Contro i top 50 | 0–1 (0%) |
|---|---|
| Contro i top 100 | 0–1 (0%) |
Il turno indica dove si è disputata ogni partita, non una scala da salire: in un tabellone da 32 si entra direttamente al turno R32, e le competizioni a squadre (United Cup, Coppa Davis) non hanno un tabellone, quindi hanno una riga a parte. Le fasce di classifica usano la classifica dell'avversario il giorno della partita e sono cumulative: la top 100 comprende la top 10.
Bilancio per superficie e stagione
Ogni cella è una stagione su una superficie: il numero è il bilancio di vittorie e sconfitte, il colore è la percentuale di vittorie. Il tappeto è contato come cemento indoor.
| Stagione | Cemento | Terra battuta | Erba | Indoor | Totale |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0–1 | · | · | · | 0–1 |
| 2025 | 24–13 | 0–3 | · | 13–4 | 37–20 |
| 2024 | 9–6 | · | 2–2 | 3–1 | 14–9 |
| 2022 | 0–1 | 0–1 | · | · | 0–2 |
| 2021 | 17–11 | 5–6 | 1–3 | 2–2 | 25–22 |
| 2020 | 4–4 | 1–4 | · | 0–2 | 5–10 |
| 2019 | 30–16 | 1–1 | 5–5 | 7–3 | 43–25 |
| 2018 | 20–13 | 8–8 | 0–1 | 3–2 | 31–24 |
| 2017 | 22–13 | 6–2 | 9–3 | 3–1 | 40–19 |
| 2016 | 8–9 | 7–5 | 0–1 | · | 15–15 |
| 2015 | 14–17 | 3–6 | 5–4 | · | 22–27 |
| 2014 | 29–13 | 2–5 | 7–3 | · | 38–21 |
| 2013 | 25–17 | 0–1 | 13–3 | 0–2 | 38–23 |
| 2012 | 14–9 | · | 6–3 | 2–2 | 22–14 |
| 2011 | 17–11 | 1–3 | · | 3–1 | 21–15 |
| 2010 | 8–4 | 9–8 | · | 8–3 | 25–15 |
| 2009 | 3–4 | 9–2 | · | 4–3 | 16–9 |
| 2008 | · | 0–1 | · | 5–0 | 5–1 |
| Carriera | 244–162 60% | 52–56 48% | 48–28 63% | 53–26 67% | 397–272 59% |
Bilancio in un torneo
Ogni edizione disputata: anno, miglior turno raggiunto, vittorie e sconfitte. Dalla più recente alla più vecchia.
Roland Garros · Edizioni: 12 · Bilancio: 8–12 · Titoli: 0
Pagina del torneo →| Anno | Miglior turno | V | S |
|---|---|---|---|
| 2022 | Q128 | 0 | 1 |
| 2021 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2020 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2019 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2018 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2017 | Q32 | 2 | 1 |
| 2016 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2015 | Trentaduesimi di finale | 1 | 1 |
| 2014 | Sessantaquattresimi di finale | 0 | 1 |
| 2013 | Q128 | 0 | 1 |
| 2011 | Q128 | 0 | 1 |
| 2010 | Q64 | 1 | 1 |
Statistiche della stagione
Ogni statistica è salvata come coppia valore–conteggio, così le stagioni si possono sommare e il rapporto è sempre valore ÷ conteggio.
2014–2026 · 222 partite sommate nel periodo
| Statistica | Valore | Conteggio | Rapporto |
|---|---|---|---|
| Ace | 378 | 2344,5 game di servizio | 0,2 a game |
| Doppi falli | 671 | 2344,5 game di servizio | 0,3 a game |
| Prime di servizio in campo | 10.877 | 15.778 punti di servizio | 69% |
| Punti vinti con la prima di servizio | 6472 | 10.877 prime di servizio in campo | 60% |
| Punti vinti con la seconda di servizio | 2213 | 4897 seconde di servizio | 45% |
| Punti di servizio vinti | 8685 | 15.774 punti di servizio | 55% |
| Punti persi in risposta | 6907 | 15.584 punti in risposta | 44% |
| Palle break salvate | 1021 | 1924 palle break | 53% |
Il valore è ciò che è successo (ace, punti vinti), il conteggio è il numero di occasioni (game di servizio, punti giocati). Sommando le stagioni si sommano sia il valore sia il conteggio, quindi il rapporto non nasce mai da una media di percentuali.
Altro su Umpiry · scopri
Domande frequenti · Zarina DiyasDomande frequenti
Qual è l'altezza di Zarina Diyas?
Zarina Diyas misura 1,72 m.
Quanto pesa Zarina Diyas?
Zarina Diyas pesa 64 kg, secondo i dati di Wikidata.
Qual è la data di nascita di Zarina Diyas?
Data di nascita di Zarina Diyas: 18 ottobre 1993 (32 anni).
Da dove proviene Zarina Diyas?
Zarina Diyas proviene dal Kazakistan.
Con quale mano gioca Zarina Diyas?
Zarina Diyas gioca con la mano destra.
Chi è il coach di Zarina Diyas?
Zarina Diyas lavora con Roberto Antonini come coach.
Come gioca Zarina Diyas sulla terra battuta?
Sulla terra battuta, Zarina Diyas ha un record di 27–42 (39% di vittorie).
Come gioca Zarina Diyas sul cemento?
Zarina Diyas: bilancio sul cemento di 141–126, percentuale di vittorie 53%.
Come gioca Zarina Diyas sull'erba?
Zarina Diyas ha un bilancio di 15–16 sull'erba (48% di vittorie).